Лечение аллергии. Аутолимфоцитотерапия – самый эффективный метод в лечение аллергии

Проблема лечения аллергии является актуальной для современной медицины, так как 20 % населения в большей или меньшей степени подвержены аллергическим состояниям.

Причем отмечается тенденция к ежегодному увеличению частоты аллергических проявлений. Существуют несколько основных направлений в лечении аллергии  по индивидуально отработанным схемам: 1)  Симптоматическая базисная терапия заболеваний  по индивидуально отработанным схемам; 2)   Различные варианты иммунотерапии с использованием современных аллерговакцин и иммуномодуляторов; 3)   А также сравнительно новый метод лечения аллергии – аутолимфоцитотерапия.  Аутолимфоцитотерапия (АЛТ или метод Н.Ю. Логиной) был разработан в России и запатентован в 1992 г., он не имеет аналогов во всем мире.    

О последнем методе лечения аллергии и пойдет речь.   Суть метода заключается в последовательном  введении собственных лимфоцитов крови больного, предварительно обработанных  определенных методом. Лимфоциты пациента сохраняют все поверхностные рецепторы, несущие информацию о встреченных раннее аллергенах. И при дальнейшем введении их больному, развивается устойчивость к этим веществам. Аутолимфоцитотерапия как-бы «адаптирует организм» к встрече с аллергеном, то есть формируется невосприимчивость к веществам, на которые раньше развивались: заложенность носа, слезотечение, чихание, кожная сыпь, и другие проявления аллергии.   Аутолимфоцитотерапия используется в лечении аллергии практически любой природы: - бронхиальной астмы – экзогенной, эндогенной и смешанной формах; - аллергический ринит; - поллиноз; - атопический дерматит; - рецидивирующая, в том числе холодовая крапивница, отек Квинке. Следует отметить высокую эффективность этого метода при лечение аллергии, а именно  атопическом дерматите, различных видах крапивницы до 98%.    

При гормональнозависимой форме бронхиальной астмы с помощъю этого метода, значительно снижаются дозы глюкокортикостероидов, улучшается течение заболевания. Продолжительность ремиссии при лечении аллергии этим методом зависит от индивидуальных особенностей организма и составляет от 2 до 5  лет, а в некоторых случаях до 10 лет. АЛТ имеет ограниченный перечень противопоказаний: - выраженное обострение аллергического процесса; - астматическое состояние; - беременность; - злокачественные новообразования; - хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.   Аутолимфоцитотерапия имеет ряд преимуществ перед другим методом лечения аллергии  – специфической иммунотерапии  (СИТ), сравним эти два метода:  

1) Самый главный недостаток СИТ низкая эффективность при лечении поливалентной аллергии (аллергия на 2  и  более аллергенов), так как невозможно введение всех аллергенов для достижения полной гипосенсибилизации.

А для аутолимфоцитотерапии поливалентная аллергия является одним из основных показаний. Особенно незаменим этот метод лечения аллергии при сенсибилизации к шерсти животных (так как такой аллерген для проведения СИТ, еще просто не создан). 2) Сроки лечения  аллергии СИТ составляют 3-4 месяца в год, 3 года подряд, что достаточно проблематично для ряда пациентов. Для аутолимфоцитотерапии достаточно 6 инъекций (2 раза в неделю), сама процедура занимает около 1 часа; 3)Также в некоторых случаях при проведении СИТ, введение аллергенов сопровождается сильным обострением процесса, не позволяющим провести полноценный курс лечения аллергии. Аутолимфоцитотерапия, как правило, хорошо переносится. Иногда могут возникать жалобы на небольшое усиление симптоматики основного заболевания (например, при атопическом дерматите усиление кожной сыпи, при поллинозе – усиление заложенности носа, зуда век и.т.д.). Но эти явления легко корректируются медикаментозными средствами и не являются противопоказанием к продолжению вакцинации и лечению аллергии.    

Детям от 6 до 12 лет аутолимфоцитотерапию применяют в исключительных случаях при тяжелых формах аллергических заболеваний. Для назначения этого метода лечения аллергии необходима предварительная консультация аллерголога-иммунолога, для решения вопроса о целесообразности проведения этой процедуры. В зависимости от выявленных изменений, предлагается несколько вариантов лечения аллергии: - Курс АЛТ вариант «А» аутолимфоцитотерапия при аллергических заболевания; - Курс АЛТ  вариант «S» с активацией   клеток в биомагнитном поле аллергенами; В ряде случаев аутолимфоцитотерапия является незаменимой методикой в лечении аллергии.

Источник: Medicus.ru


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ