Лечение диатеза у детей

Причины появления диатеза у детей самые разные. Предрасположенность к развитию диатеза может закладываться как внутриутробно, так и в первые месяцы жизни малыша.

 

Диатез – это собирательное понятие, молодые мамы часто путают его с другими заболеваниями, или, наоборот считают, что ничего особенного не произошло. Ну, покраснели щечки у ребенка, слегка почесались, подавали малышу супрастин, а через неделю все прошло… На самом деле диатез у детей, это не что иное как аллергические реакции, которые являются первым звоночком, предупреждающим о наклонностях к серьезным болезням, таким как себорейный и атопический дерматит, экзема и нейродермит. Причины появления диатеза у детей самые разные. Предрасположенность к развитию диатеза может закладываться как внутриутробно, так и в первые месяцы жизни малыша. Например, когда беременная или кормящая женщина нарушает режим питания, употребляя гипераллергенные продукты – яйца, мед, цитрусовые, ягоды, икру, пряности, маринады, консервированные изделия. Кстати, диатез у детей может иметь наследственную природу. Токсикозы первой и второй половины беременности, вредные факторы окружающей среды – экология, пыль, шерсть домашних животных, а также погрешности в приеме медикаментов будущих мам – все это виновники развития диатеза у детей. У некоторых малышей может появиться аллергическая реакция даже на грудное молоко. Такое встречается редко, и объясняется употреблением матерями молока животного происхождения, либо при беременности, либо при естественном вскармливании.  

Дело в том, что белки коровьего молока – провокаторы аллергии, а неадаптированная иммунная система грудничка слишком чувствительна к действию новых компонентов.

Поэтому ведущей причиной возникновения диатеза является неправильное кормление. Не стоит исключать и такой фактор, как инфекции, где диатез будет вызван не продуктами, а бактериальными или вирусными агентами, поступающими в организм грудничка с молоком матери, либо с едой, когда малыш самостоятельно держит ложку. Пищевая аллергия наблюдается в период прикорма смесями, в том числе содержащими слишком много сахара. Диатез у детей может сохраняться до 2 лет. Однако в более позднем возрасте неизбежно приведет к пищевой аллергии, если он запущенный или плохо леченый. Для диатеза у детей характерны особые симптомы, при обращении внимания на которые, мамы могут принять меры для предотвращения осложнений. Так, кожа щек малыша становится красной, периодически покрывается зудящими чешуйками грязно-серого или коричневого цвета, которые появляются и в виде чепчика на макушке и темени. На волосистой части головы образуются шелушащиеся корочки. Несмотря на соблюдение гигиенических процедур, таких как, регулярное купание и переодевание, все равно возникают опрелости, они могут быть как сухими, так и мокнущими. Лицо приобретает одутловатый характер. Снижается не только упругость кожи, но мышечный тонус. Больной ребенок начинает отставать в физическом развитии. Пищеварительная система реагирует неустойчивым стулом со склонностью к диарее, накапливается лишняя жировая масса. Со стороны слизистых оболочек выявляется бледность, «географический язык», то есть поверхность становится рельефной за счет резко очерченных белесых пятен. В тяжелых случаях присоединяются воспаления миндалин, носа, глотки, гортани, и органов зрения.  

Так как в основе диатеза лежат разнообразные аллергические реакции, то обычно лечат его антигистаминными препаратами, гормональными, затем седативными и витаминными комплексами.

Местно обрабатывают корочки ванночками с чистотелом, чередой, марганцовкой, и даже облучают ультрафиолетом. Универсальной диеты нет, поэтому ограничивают или исключают из рациона питания продукты насыщенные углеводами, жирами, белками и аллергенами. Предпочтение отдается гречневой каше, салатам и овощным запеканкам. Комплексная медикаментозная терапия и диета приносят свои положительные результаты, но противоаллергические средства имеют много побочных эффектов, например, сонливость, которая затормаживает процессы развития ребенка и работу внутренних органов. В отличие от таких медикаментов, сорбент нового поколения Полисорб обладает большей эффективностью в лечении и профилактике диатеза.  

Полисорб быстро связывает и выводит любые аллергены, попадающие в желудочно-кишечный тракт с пищей или образующиеся в процессе пищеварения. Также действует и в отношении биологически активных веществ, участвующих в развитии аллергических реакций - циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулин Е, которые выделяются в просвет кишечника через кровеносные и лимфатические сосуды. Жидкая часть желудочно-кишечных соков, которые оседают на слизистой оболочке кишечника, всасывается обратно в кровь. А Полисорб будет связывать и выводить вредные вещества, до тех пор, пока они совсем не выйдут из организма. К тому же, сам сорбент в кровь не всасывается, поэтому совершенно безопасен. Диатез может оставить о себе «память» на всю жизнь повышенной чувствительностью к любым пищевым веществам и инфекциям. Отдаленные последствия диатеза – явление распространенное. В этом случае свойства Полисорба как лучшего механизма фильтрации аллергенов жизненно необходимы. Сорбент поможет предотвратить развитие тяжелых форм аллергий не только у малышей, но и у подростков, а также у взрослого человека. Полисорб за счет качественного отсева микробной среды полностью очищает кровь, что позволяет устранить в будущем негативное восприятие повторных атак аллергенов.   Его назначают для лечения диатеза у грудничков, пищевой аллергии и диатеза у детей с первых дней жизни. Если у ребенка пищевая аллергия или диатез, Полисорб можно применять в качестве экстренной меры, когда малыш случайно съел продукт, на который у него аллергия. Незамедлительный прием сорбента поможет избежать нежелательной аллергической реакции. Принимать Полисорб для лечения и профилактики аллергий, в том числе пищевых, а также диатеза, крапивницы, экземы, псориаза, сенной лихорадки, ларингитов, бронхитов и бронхиальной астмы, необходимо в средней суточной дозировке. Для взрослых - по 2-4 столовых ложки в день. Для детей – смотрите в таблице ниже. Дозы делят на 3 приёма. Для лечения и профилактики пищевых аллергий препарат необходимо принимать во время еды.     Получить консультацию врача по профилактике и лечению диареи, аллергии, похмелья Вы можете на сайте www.polisorb.ru   По материалам сайта www.polisorb.ru

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа

Что такое дислексия?

Дислексия - это расстройство, которое влияет на способность читать, писать и говорить. Дети с дислексией часто умны и трудолюбивы, но им трудно связывать буквы, которые они видят, со звуками, которые издают.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ