Лечение и реабилитация гинекологических заболеваний в санатории

Вдовкин Александр Александрович
Врач-гинеколог
Санаторий «Сергиевские Минеральные Воды»
e-mail [email protected]

История бальнеолечения Сергиевскими Минеральными Водами имеет далекие корни, когда люди впервые обнаружили целебные свойства серных озер и с успехом пользовались ими для лечения. Целебной силе сероводородных источников стала приписываться магическая сила исцеления от многих болезней и постепенно дошла до ушей власть предержащих.

По приказу Петра 1 в 1717 году придворный химик Готлиб проводит первое изучение источников и приходит к выводу, что сероводород способен проникать через кожные поры и зело полезен для здоровья. С этого момента начинается впервые широкое применение сероводородотерапии , эмпирическое определение показаний к лечению и способов ее применения. Возникает первое подобие лечебницы

Дальнейшее изучение курортно-климатических факторов данной местности, использование знаний кочевых

племен, которые прибегали к лечению озерными грязевыми донными отложениями позволили объединить это два мощнейших природных лечебных фактора в один комплекс бальнеопелоидотерапии. Фактически Готлиб Шобер открыл в середине России курорт, который по своим лечебным возможностям не уступал тогдашним знаменитым кавказским курортам. Дальнейшее мощное развитие началось где-то с середины 19 века. В результате дальнейшего изучения целебных природных факторов и постепенно, с формированием более-менее приемлемого лечебного комплекса, который в результате много численных преобразований и переделок достиг того совершенства, который мы видим уже в наши дни. В настоящее время-санаторий Сергиевские Минеральные Воды - это мощная лечебно-оздоровительная организация, обладающая уникальными природными ресурсами

Начиная с 1925 года, на курорте ведется научно-исследовательская работа по широкому кругу заболеваний.

Первоначально круг изучаемых вопросов лежал в сфере сердечно-сосудистых болезней, а также патологии опорно-двигательного аппарата.

А пионерами в области лечения гинекологических заболеваний стали работы профессора Лейбчика,

докторов Дмитриева, Кузьминой, Старцевой и особенно профессора Парсамова, которые определили, что применение вагинальных сероводородных орошений, применение вагинальных и ректальных грязевых тампонов возможно у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это дало возможность проводить лечение даже в тех случаях, когда обычное грязелечение противопоказано. Практически уже тогда определены основные показания и противопоказания к бальнеопелоидотерапии гинекологических заболеваний, определена их методика, кратность, экспозиция и общее количество принимаемых процедур. Эта большая работа была проведена Л. Н. Старцевой и в будущем легла в основу ее диссертации на звание кандидата медицинских наук. Можно сказать, что в своей повседневной деятельности мы пользуемся плодами ее работы. Позже научный поиск лежал в дальнейшем изучении физико-химических свойств природных факторов, механизма действия, особенностей терапевтического воздействия, изучении результатов проведенного лечения.

Уникальность санатория Сергиевские Минеральные Воды определяется сероводородными источниками, которые определены как сульфатно-гидрокарбонатно-кальциево-магнезиальные воды типа Мацестинской со средним содержанием свободного сероводорода до 85 мг/л. Подобная концентрация считается средней и позволяет использовать ее в нативном виде. Механизм действия сероводородных вод на организм связывается с проникновением сероводорода и активных продуктов его превращения в микроциркуляторное русло и их влиянием на эндотелиоциты. Эндотелий является физиологическим барьером между кровью и межклеточной средой. Он принимает участие в регуляции тонуса сосуда, проницаемости его стенки, контролирует местное состояние гемостаза и участвует в поддержании суспензионной стабильности форменных элементов крови.
Эндотелиоциты имеют мощный секреторный аппарат; они вырабатывают антитромбогенные вещества(простациклин, антитромбин 111,активаторы плазминогена, тромбоактиваторы (тромбопластин, фактор Хагемана) и модуляторы изменений просвета сосуда-простагландины(ПГЕ1, ПГЕ»,ПРF2r), лейкотриены, кинины, АДФ и аденозин. Эндотелий ,помимо этого ,вырабатывает соединения-вазоактивный эндотелиальный расслабляюший и сокращающий факторы(оксид азота –NO),секреция которых зависит от местного обьема микроперфузии и вязкости крови. Таким образом, сосудистая стенка локально осуществляет адаптивные изменения диаметра и проницаемости сосудов в зависимости от свойств крови и межклеточной среды. Таким образом, используя в своей практике средние концентрации сероводорода и определенной экспозиции мы добиваемся улучшения кровоснабжения тканей на уровне микроциркуляторного русла, баланса выработки про- и противоспалительных медиаторов, активацию выхода системы комплемента и полиморфноядерных лейкоцитов, формируя тем самым клеточное и гуморальное звенья иммунной системы. Имеются данные о том, сероводород является мощным стимулятором передачи импульса по нервным волокнам при поражении нервно-мышечной передачи ,что с успехом используется в лечении спинальных больных. Ну а его взаимодействие с рецепторами вегетативных нервных окончаний многочисленных тазовых сплетений позволяет нам образом нормализовывать функцию тазовых органов.

Сероводород взаимодействуя с эндотелиоцитами приводит к усилению микроциркуляции в пораженном органе, что приводит к ликвидации застойных явлений и улучшению кровоснабжения данного органа, улучшая тем самым его функцию. Это дает для нас основания вкупе вместе с общими процедурами широко применять полостные (влагалищные ,ректальные) инстилляции., так как в данном случае максимально близко к патологическому очагу приближен лечебный фактор.

Санаторий Сергиевские Минеральные Воды обладает большим запасом лечебной сульфидной озерно-ключевой иловой грязи, которая добывается из неподалеку расположенного озера Молочка.
Со слов некоторых авторов, которые ее изучали

в ней находится чуть ли не половина таблицы Менделеева. Механизм действия грязей сложен, многие научные школы рассматривают их как объект многочисленных изучений.

Высокая удельная теплоемкость грязи озера Молочка, определяющая ее равномерный теплой эффект., жидкая фаза, с растворенными в ней солями ,органическими веществами,

биологически активными комплексами, пенициллиноподобными веществами, женскими и мужскими половыми гормонами растительного происхождения, липидами и биогенными аминами. Твердая фаза, состоящая из солей щелочных и щелочноземельных металлов, формирующих кристаллический кальциевомагнезиальный скелет ,а также гидрофильный коллоидный комплекс, состоящий из растворенных оснований и кислот. Фактически пелоид представляет собой еще слабо изученный морфологический комплекс, но достаточно широко и успешно применяемый в лечебных целях.

В дальнейшем совершенствование материально-технической базы, тесное сотрудничество санатория с НИИ, изучающими проблемы лечения и реабилитации в нашем санатории, введение в практику новой аппаратуры, использующей традиционные и вновь открытые преформированные факторы, накопленный положительный лечебный опыт лечения больных, высоко квалифицированный персонал позволило занять достойное место в системе лечения и реабилитации нашего населения.

Лечение гинекологических заболеваний традиционно для нашего курорта и насчитывает уже не один десяток лет успешного применеия. Основы его были заложены профессором Парсамовым,его учениками Лейбчиком, Старцевой и в дальнейшем развиты работами Кузьминой-Кавецкой и Лавриной, которые доказали положительное влияние пелоидов на биоценоз половых путей, изучали морфофункциональное состояния яичников под влиянием бальноепелоидотерапии, определили показания к лечению. Дальнейшее изучение проводилось Коршиковой Т.В. и профессором Родкиной Р.А. Результат этих исследований-четкое определение показаний и противопоказаний к гинекологическому лечению, методики, кратность, периодичность, последовательность ,возможность сочетания различных методов лечения с использованием преформированных факторов, клиническая оценка проводимого лечения.

ПОКАЗАНИЯ

В настоящее время они дополнены и пересмотрены методическими рекомендациями по санаторно-курортному лечению.
В основу пересмотра легло исходное функциональное состояние яичников

1. Хронический сальпингит и оофорит не ранее, чем через 6 нед после обострения при неизмененной или сниженной функциональной активности яичников.

2.Параметрит, периметрит не ранее чем через 4-6-нед после обострения.

3. Тазовые спайки брюшины после перенесенного острого воспалительного процесса в полости малого таза не ранее чем через 6 нед после обострения

4. Спаечный процесс в полости малого таза после операции по поводу нарушенной внематочной беременности не ранее чем через 4 нед после операции

5. Хронический неспецифический эндо(мио)метрит в стадии ремиссии.

6. Девиации положения матки- субфиксированная или фиксированная ретропозиция матки

7.Врожденное недоразвитие матки, генитальный инфантилизм, гипоплазия матки, не обусловленные генетическими причинами

8.Дисфункция яичников при первичном их поражении на фоне гипоэстрогении

9.Послеоперационный инфильтрат после проведенных гинекологических операций не ранее чем через 6 нед после операции

10.Предгестационная подготовка эндометрия к ЭКО или планируемой беременности.

11. Бесплодие трубно-перитонеального генеза,

12. Бесплодие ,обусловленное низкой сократительной активностью маточных труб на фоне относительной гиперэстрогении

13.Постабортный реабилитационный период после очередной менструации

14.Первичная аменорея на фоне сниженной гормональной активности яичников

15.Вторичная аменорея, обусловленная воспалительно-дегенеративными изменꏁниями эндометрия

16.Состояния после реконструктивных пластических операций по поводу проляпса гениталий.

Противопоказания

1.Гиперэстрогенные заболевания- миома матки, эндометриоз любой локализации

2.Диффузная и узловые формы мастопатии

3.Кисты и кистомы яичников

4.Болезнь поликистозных яичников (синдром)

5. Гиперпластический процесс эндометрия

6. Фоновые заболевания шейки матки –полипы, псевдоэрозия, эрозированный эктропион без предшествующего гистологического исследования

7. Пузырно-влагалищные и влагалищно-прямокишечные свищи

Методики лечения традиционны- наружные и полостные грязевые аппликации, ванны сероводородные ,йодобромные, хвойные, жемчужные, сухие углекислые, грязеразводные, электрогрязь; местные ванны и полостные орошения вкупе с преформированными факторами, использование которых возможно сочетать с сероводородом и пелоидами, лечебные души, различного рода массажи и релаксирующие комплексы, игло- и электрорефлексотерапия, ароматерапия, аутотренинг, бассейн, спортплощадки- одним словом ,весь лечебно-оздоровительный комплекс.

Безусловно, что конечная цель нашего лечения- это восстановление репродуктивного потенциала женщин, улучшая тем самым демографическую ситуацию в обществе.

Думаю, не будет преувеличением сказать, что в решении этой задачи мы достигли определенных успехов.

Одна из наиболее встречаемых патологий- хронический неспецифический сальпингоофорит. Несмотря на широкий арсенал медикаментозных методов лечения проблема эта далека от решения в силу многих причин, одна из важнейших- отсутствие четко проведенных реабилитационных мероприятий. Положительный эффект достигается только у половины больных, другая нуждается в санаторном лечении. Неэффективность лечения связана с неадекватной антибактериальной терапией, устойчивостью и изменчивостью патогенной флоры ,местными гемодинамическими нарушениями ,параличом иммунного ответа и изменениям гормональной функции яичников.

Обнаружено, что пелоиды способны блокировать факторы персистенции микроорганизмов, такие как Антилизоцимный, Антилактоферриновый и Антикомплементарный. Тем самым патогенная флора как бы выходит из антигенного затемнения и становится доступной для местных факторов защиты, тепловой эффект позитивно влияет на психоэмоциональный статус и улучшает микроциркуляцию в пораженных органах.
Полостным использованием реализуется также гиалуронидазная , антиоксидантная и противовоспалительная способность пелоидов. Уже на данном этапе происходит лизис спаечного процесса, либо его уменьшение .Под воздействием сероводорода эффективно корригируются нарушения в системе гипофиз- яичники, восстанавливая нарушенный гормональный фон, позитивно влияют на вегетативную нервную систему. Местное же применение сероводорода реализует свой терапевтический эффект непосредственно в очаге поражения, как бы концентрируясь в нем.

Дополнительно используя какой-либо преформированный фактор, мы расширяем терапевтический спектр действия. В последнее время предпочитаем использовать электрофоретическое введение лонгидазы, ультрафонофорез пиявита, сочетанный форез синусоидальными модулированными токами Мg-Йода, либо интерференцтерапию и низкочастотное электростатическое поле. Определяющими факторами являются исходная гормональная функция яичников, распространенность спаечного процесса ,степень выраженности болевого синдрома и индивидуальная реакция пациентки на проводимую терапию.

В основе лечения трубно-перитонеального бесплодия лежат практически те же самые принципы, с той разницей, что лечение мы интенсифицируем, добавляя гинекологический

массаж и четко соблюдаем хронобиологические показатели. Практически всегда используем монофазные оральные контрацептивы для достижения в последующем ребаунд-эффекта. В нашем отделении проводится предгестационная подготовка эндометрия. Из литературных данных известно, что неудачные попытки ЭКО, синдром привычной потери плода, неэффективность вспомогательных репродуктивных технологий связаны либо с воспалительными, либо с фиброзно-дистрофическими изменениями эндометрия, при которых нарушается процесс распознавания и нидации плодного яйца.

При преобладании воспалительного компонента мы сочетаем общее и полостное грязелечение с низкочастотной магнитотерапией (аппарат Полюс). При наличии же фиброзно-дистрофических изменений предпочтение отдается импульсной низкочастотной электротерапии (аппарат Инфита). Во всех случаях проводится также сероводородная терапия по описанным методикам. В результате такого комплексного лечения происходит улучшенное структурно-функциональное ремоделирование эндометрия и соответственно повышается эффективность лечения бесплодия. Подобный метод эффективен также у пациенток, в анамнезе которых было двустороннее удаление маточных труб и ЭКО у них- единственный путь реализовать свою репродуктивную функцию. А женщинам, которым в силу наличия у них гормонозависимых образований тепловые процедуры противопоказаны, эти процедуры проводятся у них как единственный физиотерапевтический фактор, но уже с применением влагалищных проводников энергии.

В лечении трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного дискоординированной деятельностью маточных труб на фоне относительной гиперэстрогенемии, генитальным эндометриозом, а также лечение медикаментозной аменореи ,связанной с приемом гонадотропин-рилизинг гормонов мы используем комплекс йодобромных ванн, йодобромных вагинальных орошений с интерференцтерапией, общей магнитотерапией и трансцеребральной амплипульс-терапией синусоидальными модулированными токами в зависимости от ведущего патологического синдрома. Такая комплексная терапия способствует нормализации церебральной гемодинамики, которая предопределяет улучшение функционального состояния гипоталамо-гипофизарного системы и улучшению функции яичников, восстановлению цирхорального ритма выработки рилизинг-гормонв, а следовательно, эстроген-прогестеронового соотношения ,является патогенетически обоснованной терапией этих заболеваний. Следует отметить, что опыт лечения таких заболеваний у нас меньше, но результаты мы получаем обнадеживающие.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Проблема випадіння волосся у жінок

Кожна жінка стикається з проблемою випадіння волосся і питання в чому ж проблема турбує кожну 3-тю жінку... Даваи?те розбиратися! Існує широкии? спектр станів, які...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ