Лечение заболеваний печени

Несмотря на стремительный темп современной жизни, мы все-таки находим время, чтобы отдышаться и прийти в себя в выходные, праздники. Однако нашему организму даже в эти дни не до отдыха. Особенно усиленно трудится печень. Нагрузка на нее многократно усиливается в следующих ситуациях: плохая экология, не всегда здоровая пища, употребление лекарств и алкоголя. Как помочь печени справиться со всем этим, расскажет наша статья.

Многообразие диагнозов

Печень - один из самых главных и самый массивный внутренний орган в организме человека. Состояние печени во многом определяет состояние здоровья всего организма. Все, что привносится в организм извне, подвергается расщеплению при помощи ферментов, синтезируемых в гепатоцитах печени, с последующей переработкой в необходимые для организма элементы. Печень является самым важным резервуаром крови, где происходит образование и накопление эритроцитов.

Функции печени разнообразны. Вот только несколько основных:

• выделительная (секреция и выделение желчи);
• синтетическая (синтез многих биологически активных веществ);
• энергетическая (поддержание энергетического баланса организма);
• детоксикационная (разрушение токсических веществ).

Развитие дисфункциональных нарушений печени провоцируется различными заболеваниями (врожденные пороки развития, гепатиты, гепатозы, циррозы печени, фиброзы печени, очаговые поражения печени (например, абсцесс), поражения сосудов печени, поражения внутрипеченочных желчных протоков и паразитарные заболевания печени). Рассмотрим лишь некоторые из них.

 

Гепатит - воспаление печени. Может быть очаговым и распространенным (диффузным), острым и хроническим. Причина острого гепатита - различные возбудители инфекции (вирусы гепатита, энтеровирусы, возбудители кишечной инфекции и др.) и яды (например, алкоголь). Хронический гепатит вызывается вирусами гепатита В, С, D.

Цирроз печени - это прогрессирующее заболевание, которое характеризуется разрушением печеночных клеток вследствие воспаления или отравления.

При циррозе печени клетки печени гибнут и замещаются соединительной тканью, нарушается ее функциональная способность утилизировать вредные вещества, и токсины попадают с кровотоком в любую систему тканей и органов. Особенно опасно воздействие ядов на центральную и периферическую нервную систему. При циррозе изменяется не только внешность, но и психика человека (в силу отравления тканей мозга продуктами, в недостаточной степени переработанными печенью). Причиной заболевания может стать острый гепатит. Также цирроз может развиться на фоне постоянного застоя венозной крови в печени при заболеваниях сердца (портальный цирроз) и при закупорке крупных желчных протоков (билиарный цирроз).

Гепатозы - общее название ряда болезней печени, которые характеризуются нарушением обмена веществ в гепатоцитах при отсутствии воспаления. Различают два вида гепатоза: стеатоз (жировой гепатоз) и пигментные гепатозы. Пигментные гепатозы - наследственные заболевания, характеризующиеся задержкой разрушенных желчных пигментов и проявляющиеся желтухой. Причинами жирового гепатоза могут быть: злоупотребление алкоголем и жирной пищей, нарушение иммунитета, обмена веществ, некоторые наслед­ственные заболевания, действие гепатотропных лекарственных и токсических веществ, болезни желчного пузыря и поджелудочной железы. Гепатоз также может развиться вследствие перенесенного гепатита А.

Помощь от природы
Сложность диагностики и лечения заболеваний печени состоит в том, что многие заболевания на начальных стадиях протекают бессимптомно, поэтому без планового ежегодного обследования можно и не обратить внимания на происходящие изменения, т.к. печень способна выполнять все свои функции при 20% сохраненной здоровой ткани.

При развитии заболеваний печени появляются следующие симптомы:

• боли или ощущение тяжести в правом подреберье (постоянные либо в течение дня) ноющего характера и усиливающиеся при физической нагрузке, тряской езде, употреблении в пищу жиров, острых и жареных блюд, стихают в покое;
• отсутствие аппетита;
• появление отрыжки, изжоги, горечи во рту;
• возможна рвота;
• появляется и прогрессирует ожирение;
• слабость, вялость, снижение работоспособности, немотивированная усталость;
• нередко появляется головная боль, иногда потеря сознания;
• может появляться желтоватый оттенок кожи или кровоизлияния на коже;
• у женщин возможно нарушение менструального цикла, у мужчин - импотенция;
• в некоторых случаях - излишнее похудение.

Лечение заболеваний печени требует индивидуального подхода. Главная задача - восстановление всех функций печени. Поскольку многие лекарственные препараты оказывают негативное влияние на печень, целесообразно рекомендовать средства на основе природных компонентов. Например, на основе лекарственных растений, издавна хорошо проявивших себя при лечении заболеваний печени.

Натуральный нелекарственный препарат на основе экстрактов расторопши, артишока и эссенциальных фосфолипидов решает сразу три проблемы: очищает печень от токсинов, защищает клетки печени от разрушения, восстанавливает поврежденные гепатоциты.

Препарат представляет собой оригинальный комплекс компонентов гепатопротекторного, желчегонного и восстанавливающего действия: силимарин (экстракт расторопши), экстракт артишока, эссенциальные фосфолипиды (лецитин) и витамины В1, В2, В6, Е.

Расторопша - это растение для лечения прежде всего печени, желудка, кишечника, хотя оно прекрасно зарекомендовало себя и при заболеваниях кожи, сердечно-сосудистой патологии, уха, горла, носа и других проблемах.

Расторопша в течение тысячелетий использовалась как лекарственное средство. Исторические документы свидетельствуют о том, что древние греки использовали отвар плодов молочного чертополоха 2 тыс. лет назад. В Европе экстракт расторопши с давних пор рекомендуется для лечения заболеваний печени.

Биохимический состав экстракта расторопши пятнистой был расшифрован только в 1968 г. в Мюнхенском институте фармацевтики. Основным его компонентом является редкое биологически активное вещество - силимарин. Кроме того, были обнаружены такие микроэлементы, как цинк, медь, селен, вся группа жирорастворимых витаминов, квертецин, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые аминокислоты, флаволигнаны - всего около 200 биохимических компонентов.

При развитии заболеваний печени появляются следующие симптомы:

• боли или ощущение тяжести в правом подреберье (постоянные либо в течение дня) ноющего характера и усиливающиеся при физической нагрузке, тряской езде, употреблении в пищу жиров, острых и жареных блюд, стихают в покое;
• отсутствие аппетита;
• появление отрыжки, изжоги, горечи во рту;
• возможна рвота;
• появляется и прогрессирует ожирение;
• слабость, вялость, снижение работоспособности, немотивированная усталость;
• нередко появляется головная боль, иногда потеря сознания;
• может появляться желтоватый оттенок кожи или кровоизлияния на коже;
• у женщин возможно нарушение менструального цикла, у мужчин - импотенция;
• в некоторых случаях - излишнее похудение.

Силимарин обладает выраженным гепатопротекторным (защищающим) и регенерирующим действием ( за счет комплекса флавонолигнанов - силибинина и др.).

Он оказывает антиоксидантный и детоксицирующий (обезвреживающий токсины и яды) эффекты. Силимарин препятствует проникновению ядовитых веществ в клетки печени и разлагает другие токсины, прежде чем они начнут оказывать свое пагубное действие. Это единственное известное на сегодняшний день природное соединение, защищающее клетки печени и восстанавливающее ее функции.

С античных времен применяется в лечебных целях артишок. Соцветия артишока содержат витамин А, витамины группы В и аскорбиновую кислоту, богаты углеводами и ароматическими веществами. Этот полезный овощ предупреждает развитие атеросклероза, обладает желчегонным и мочегонным действием. Экстракт артишока используется для профилактики и лечения многих заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Экстракт артишока - мощный гепатопротектор. Он защищает клетки печени от действия токсинов, способствует выведению из организма шлаков, солей тяжелых металлов и других нежелательных веществ. Биологически активные компоненты артишока способствуют выработке необходимого количества желчи и перевариванию белков и жиров, предупреждают развитие холецистита, уменьшают газообразование в кишечнике.

Эссенциальные фосфолипиды - вещества природного происхождения. Они являются основными элементами в структуре клеточной оболочки и клеточных органелл. Применение эссенциальных фосфолипидов при заболеваниях печени обусловлено фактом повреждения мембранных структур ее клеток. Эссенциальные фосфолипиды улучшают функциональное состояние печени. Они проникают в ее клетки, встраиваются в их мембраны, оказывают восстанавливающее и регенерирующее действие на их структуру и функции и тем самым препятствуют деструкции клеток.

Эссенциальные фосфолипиды применяются, как правило, в составе комплексной терапии при следующих заболеваниях: гепатиты, лекарственные и алкогольные поражения печени, отравления, жировая дистрофия печени, цирроз печени, печеночная недостаточность, печеночная кома, гиперлипопротеинемия, заболевания органов сердечно-сосудистой системы, заболевания органов пищеварения, псориаз, атопический дерматит, экзема и др.

Экстракт расторопши, эссенциальные фосфолипиды и экстракт артишока выстраивают тройную защиту печени от жирной пищи, действия лекарств и алкоголя естественным образом, токсических продуктов и последствий перенесенных заболеваний.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие признаки указывают на проблемы с печенью?

Прислушивайтесь к своему организму – некоторые симптомы сигнализируют о повреждениях печени

Три кружки кофе в день способны повлиять на ваше здоровье

Исследователи из Университета Саутгемптона собрали данные о влиянии кофе на все аспекты человеческого организма, принимая во внимание более 200 исследований

Черника защищает от болезней печени

Обычные лекарства, применяемые при лечении различных заболеваний печени, неизбежно несут за собой побочные эффекты. Именно поэтому учёные стараются изучить всё...

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Что мы знаем о гепатите В

О гепатите В мы знаем то, что это заболевание печени инфекционного характера, а еще - болезнь передается через кровь, слюну, сперму, молоко, от матери к ребенку при родах. По степени заразности гепатит В сильнее ВИЧ в 100 раз!

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Горчит во рту и белый налет на языке: что делать

Горечь во рту может быть следствием проблем с ЖКТ, приема некоторых препаратов, недостаточной гигиены полости рта, аллергии, обезвоживания, воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и т. д. Чтобы избавиться от этого симптома, необходимо выяснить причину.

Какую опасность таят болезни печени

При болезнях печени важно правильно питаться, не перетруждаться физически и отказаться от вредных привычек. Хороший терапевтический эффект оказывают и определенные лекарственные средства для печени.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ