Лёгкие физические упражнения защищают от остеоартрита

Простая физическая активность позволяет отсрочить развитие остеоартрита или даже предотвратить болезнь. Клиницисты установили, что бег более одного часа в день по крайней мере три раза в неделю связан с более высокими темпами вырождения хрящевой ткани и потенциально повышает риск развития остеоартрита.

С другой стороны, выполнение лёгких физических упражнений и избежание частого изгиба коленных суставов может защитить от болезни, говорят американские врачи.

Остеоартрит - это дегенеративное заболевание суставов, вызывающее боль, отёк и затрудняющее передвижение. Остеоартроз является наиболее распространённой формой артрита и затрагивает около 27 млн. американцев в возрасте старше 25 лет. В исследовании медики наблюдали за состоянием женщин и мужчин в возрасте от 45 до 55 лет, которые либо вели сидячий образ жизни, либо занимались спортом от умеренной до интенсивной нагрузки.
Ортопеды отметили, что лёгкие физические упражнения поддерживали здоровье коленного хряща, в отличие от силовых и напряжённых тренировок, которые наоборот приводили к накоплению воды и уничтожением коллагена в суставах коленей.

Энергичные упражнения ускоряют дегенерацию хряща, увеличивая риск остеоартрита, как и движения, включающие частый изгиб колена /например, подъём по меньшей мере на 10 лестничных пролётов в день, подъём тяжелых объектов, или стоя на корточках или на коленях по крайней мере 30 минут в день/. Люди могут снизить риск развития остеоартрита путём поддержания здорового веса и избегая рискованных мероприятий и физических нагрузок, заключили медики Калифорнийского университета. Для безопасной защиты от болезни суставов взамен бега и тенниса лучше выбрать ходьбу, плавание или использование эллиптического тренажёра.

Источник: Ami-tass.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Артриты: симптомы, диагностика, лечение

Артрит – воспаление в любом суставе тела, вызванное любой причиной. Когда есть воспаление кистей рук или стоп, симптомы будут одинаковы: нарушение функции, боль, покраснение, припухлость, повышение температуры в этом месте (так называемая пятерка проявлений артрита).

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Кому грозит остеопороз и что делать

Остеопороз чаще всего бывает у пожилых людей. Подвержены остеопорозу женщины в период постменопаузы.

Подагра: что это и как лечить

Когда нарушается обмен веществ и откладываются соли, возникает подагра. Мужчины болеют в три раза чаще, чем женщины. Главное лечение подагры - это специальные препараты, полный пересмотр образа жизни и диета.

Протрузия дисков: что это и как с этим бороться?

Если у вас болит спина, то в ряде случаев речь идет о заболевании позвоночника. К сожалению, многие люди не обращают...

Как вывести из организма лишнюю соль

Накопленная организмом соль - путь к проблемам с сосудами.

Подагра: 7 продуктов под запретом

Откажитесь от определенных продуктов, чтобы снизить количество приступов.

Фрукты для восстановления позвоночника

Если съедать на ночь инжир, курагу и чернослив, можно восстановить позвоночник.

Хронический недосып – путь к остеопорозу

Специалисты из Медицинского колледжа Висконсина (США) провели опыты с грызунами, которых подвергали хроническому недосыпанию. Оказалось, что у них обнаружились определенные...

Болят суставы, хрустят колени, опухли пальцы рук. В чем причина и как лечиться?

Остеоартрит - это форма артрита, которая вызвана воспалением, расстройством и медленным разрушением хряща в суставах

Артрит: с какими рисками связан, как распознать и чем лечить

Артрит - термин, который используется для описания около 200 воспалительных состояний, которые влияют на суставы
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ