Массаж лица

Массаж лица вовремя и регулярно проводимый, сохраняет эластичность кожи, поддерживает ее свежесть и защищает от преждевременного старения. Массаж лица против морщин также способствует улучшению местного обмена веществ и удаляет через поры кожи продукты распада.

Как и для любого другого, для качественного выполнения массажа лица требуются специальные знания и совершенная техника. Однако, даже владея техникой, не все приемы массажа лица можно применить на себе. Кроме того, выполняя массаж лица самостоятельно, невозмолжно полностью расслабиться. Поэтому делать массаж все-таки лучше в специальном косметическом кабинете. Но существует несколько простых и доступных приемов, которые можно применять самостоятельно в свободное время. В сочетании с гимнастикой лица, масками, питательными кремами ежедневный массаж лица обладает достаточной пользой и эффективностью. Но прежде чем переходить к исполнению его приемов – запомните важные замечания.

Убедитесь, что для массажа лица нет противопоказаний. К ним относятся: любые воспалительные заболевания кожи, рост волос на лице, расширенные сосуды, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, гипертония III степени, сильная худоба. Если же у вас возникли сомнения, обратитесь за консультацией к специалисту!

Самостоятельный массаж лица делают по массажным линиям. (Линии наименьшего растяжения кожи, по которым производятся все косметические процедуры на лице.) При массаже лица важным моментом является не только направление движений, но и длительность и сила нажима. Все приемы массажа лица и шеи выполняются при помощи расслабленных пальцев рук, легкими и ритмичными движениями. Чем нежнее, мягче и ритмичнее будут выполнятся приемы, тем эффективнее действие массажа лица. Чтобы сделать движения ритмичными, во время их выполнения медленно считайте про себя до четырех. Каждый прием повторяют три раза.

Один из наиболее доступных приемов массажа лица -- поглаживание -- выполняется при помощи кончиков пальцев или всей ладонной поверхностью пальцев.

Важное условие -- выполняйте его медленно, легко и плавно. Поглаживание способствует расслаблению мышц, улучшению кровообращения, обладает успокаивающим действуем, снимает утомление. Этот прием также может быть полезен при головных болях, бессоннице.

Слудующий прием, используемый для выполнения массажа лица — поколачивание (стокатто) — производится при помощи подушечек пальцев, одновременно двумя руками. Пальцы должны быть твердыми. Разрешается массировать концами четырех выпрямленных и сомкнутых вместе пальцев, что осуществляет более сильное воздействие, либо поочередно подушечками третьего и четвертого пальцев.

Еще одно важное замечание: перед повторением каждого движения или переходом к следующему участку кожи лица пальцы необходимо задержать глубоким нажимом на той части лица, на которой закончилось последнее движение (так называемая фиксация). При этом ни в коем случае нельзя смещать кожу.

Для того, чтобы пальцы хорошо скользили, при массаже лица сухой и нормальной кожи допускается использование жирного питательного крема, который, однако, не должен быть слишком липким и вязким. Можно добавить немного растительного масла. При массаже жирной кожи используют тальк, а после возраста 30 лет — любой питательный крем.

При подготовке к процедуре самомассажа необходимо очистить лицо, повязать косынкой волосы, освободить шею. Можно порекомендовать устроиться перед зеркалом — это поможет контролировать выполнение всех движений. Мышцы лица и шеи должны быть расслаблены, челюсти разжаты.

Первый прием — поглаживание — начинают с шеи. . Движения должны выполняться тыльной поверхностью кисти. По боковой поверхности шеи — снизу вверх; впереди — наоборот, сверху вниз. Обратите внимание, массаж шеи нужно делать очень осторожно, стараясь не задевать область щитовидной железы, то есть центр шеи.

Подчелюстную область поглаживают тыльной стороной пальцев левой рукой справа налево, затем правой — слева направо.

Подбородок и нижнюю часть щек поглаживают ладонной поверхностью пальцев от середины подбородка вдоль нижней челюсти и вверх к мочкам уха.

Среднюю часть щек поглаживают ладонной поверхностью указательного и среднего пальцев от углов рта к середине уха.
Особое внимание следует уделить складкам у углов рта. После того как вы их несколько раз нежно погладите, проделайте то же самое с надутыми губами. Затем переходите к массированию верхней части щек. Поглаживание производится кончиками указательного и среднего пальцев от спинки носа к вискам.

Массаж кожи лба выполняют кончиками среднего и указательного пальцев от середины лба к вискам, а затем в направлении вверх от бровей к волосам. Для разглаживания морщин между бровями их фиксируют подушечками пальцев.

Массаж лица в области глаз делают с особой осторожностью, очень важно не смещать кожу. Поглаживание выполняют подушечками всех пальцев, кроме большого, от переносицы по ходу роста бровей к вискам и от висков по нижнему веку к внутреннему углу глаза.

Затем в том же порядке и направлении выполняют поколачивание. Подчелюстную область поколачивают тыльной стороной пальцев, при отвисающих щеках — выпрямленными и сомкнутыми пальцами, в области глаз — очень легко, поочередно кончиками третьего и четвертого пальцев.

В заключительной части самомассажа лица опять производят поглаживание. Остатки крема после массажа лица удаляют с помощью теплого компресса или протирают лицо тампоном, смоченным в теплом отваре трав.

Если самомассаж выполнен правильно, то после него появится ощущение приятной теплоты и легкий ровный румянец. Главное при выполнении массажа лица — не переусердствуйте, иначе появившийся вначале яркий румянец сменится бледностью и плохим самочувствием.

Необходимо отметить, что к сожалению, массаж, сделанный только один раз, не дает ощутимых результатов. Чтобы выглядеть всегда хорошо, включите в ежедневный уход за кожей лица пятиминутный самомассаж.

Еще одно эффективное средство, предотвращающее старение лица это его гимнастика. Особенно она рекомендуется людям среднего и пожилого возраста, у которых мышцы начинают терять тонус, появляются признаки деформации лица — опущение щек, второй подбородок, вялость, морщинистость кожи.
При проведении гимнастики лица необходимо соблюдать ряд правил. Выполняйте гимнастику в проветренном помещении. Кожа лица, шеи, рук должна быть чистой. От простых упражнений нужно постепенно переходить к более сложным, а также увеличивать и нагрузку. В начале курса каждое упражнение повторяется 2—3 раза, в конце — до 10 раз. Существует много комплексов гимнастики лица и шеи. Некоторые из них могут выполняться только под наблюдением специалистов. Расскажем лишь о тех, которые можно делать самостоятельно.

Для предупреждения морщин на лбу полезно делать следующее упражнение. Указательные пальцы накладывают на надбровные дуги и прижимают брови к лобной кости. Затем сокращением лобной мышцы брови поднимают кверху, а пальцы, фиксирующие их, этому препятствуют и удерживают брови на месте. Движение выполняют медленно, ритмично, считая до четырех.

Чтобы предупредить образование морщин в области век, можно делать такое упражнение. Закрыть плотно, глаза, сосчитать до трех, широко раскрыть глаза, сосчитать до трех, закрыть и т. д. Избежать морщин и мешков под глазами помогает и другое упражнение. Сомкнуть веки и поднять глаза вверх, затем опустить, открыть глаза. Выполнять его нужно медленно на четыре счета.

Еще одно упражнение. Голову держать прямо, смотреть вперед. Проделать медленные, круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

Для профилактики морщин вокруг рта полезно вытягивать губы трубочкой, надувать щеки и перемещать воздух попеременно из одной щеки в другую, произносить гласные «О», «А», « У».

Эффективно и следующее упражнение. Сделать вдох через нос, выдох через рот — губы расслаблены. Затем — то же, только вытянув губы трубочкой. Можно и так: вдохнуть через рот сквозь сжатые зубы, выдохнуть через левый угол рта, а затем через правый.

При двойном подбородке полезно попеременно кончик языка упирать в нёбо и нижние зубы. Подбородок при этом слегка поддерживают рукой. Полезно и такое упражнение: наклонить голову вперед, выдвинуть вперед до предела нижнюю челюсть, откинуть голову назад, расслабиться.

Если вы сделаете гимнастику утром, это будет зарядом бодрости на весь день. Вечером после тщательного очищения кожи последовательность другая: сначала выполняют упражнения, а затем — массаж лица. Главное, упражнения не должны быть беспорядочным гримасничанием. Поэтому их выполнение необходимо контролировать перед зеркалом.



Источник: bycosmetics.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Чем полезна куркума

Куркума – это специя золотисто-оранжевого цвета. Давайте поговорим о ее полезных свойствах и о том, как именно она влияет на организм. Куркуму используют в Индии уже несколько тысячелетий в качестве специи и лекарственного растения. Ее добавляют в пищу для цвета и аромата.

Топ-18 дешевых аптечных средств для красоты

Мы решили составить список препаратов для кожи, волос и ногтей, которые могут легко заменить дорогие средства и салонные процедуры. Активные вещества этих бюджетных препаратов входят в состав дорогостоящей косметики.

Магний: как понять, что его не хватает

Магний обычно плохо усваивается – в организм попадает его всего 30% (при условии, что у вас нет недостатка витамина D). Если вы употребляете алкоголь или курите, пьете много кофе и злоупотребляете соленым, магний может не усваиваться вообще (это касается как пищи, так и препаратов магния).

Можно ли предотвратить облысение

Облысение – частая проблема, независимо от возраста и пола. Речь об аномальной потере волос, их неестественном поредении. Ослабление луковиц на...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

Гладкая кожа без страданий: опыт лазерной эпиляции бикини в LaserVille

Применение Александритового лазера для эпиляции в LaserVille имеет несколько преимуществ. Во-первых, это быстрая и эффективная процедура, которая может быть применена на различных областях тела. Во-вторых, благодаря своей длине волны (около 755 нм), александритовый лазер идеально подходит для обработки светлых или темных волос.

Как понять, что вы стареете слишком быстро: 7 основных признаков

Конечно, каждый человек хочет дольше оставаться молодым, но бывает так, что организм изнашивается даже быстрее, чем должен по паспортному возрасту. Если вы заметили какие-либо из перечисленных ниже проблем, обратитесь к врачу.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм

Иногда бывает так, что метаболизм нарушается или замедляется – тогда у человека ухудшается самочувствие, возможно ожирение или дисбаланс гормонов. Давайте узнаем, какие причины и симптомы нарушения метаболизма, а также какие продукты улучшают обмен веществ?

12 симптомов дефицита магния

Дефицит магния отрицательно сказывается на работе практически всех органов, ведь этот микроэлемент необходим для множества физиологических процессов. Больше всего страдают от дефицита магния сердце, почки и мышцы.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ