Мигрень и способы ее лечения

Больше трети населения мира находится во власти неврологического заболевания, название которому мигрень. Мигрень характеризуется регулярными и эпизодическими сильными приступами острой головной боли одностороннего характера. Такие боли, как правило, продолжаются от четырех до семидесяти двух часов..

Интересен тот факт, что приступы мигрени возникают при отсутствии серьёзных травм головы, инсульта или опухоли мозга. Кроме того, головные боли при мигрени не являются следствием приступа глаукомы, повышения или понижения артериального давления, а также повышения внутричерепного давления. Временное расширение кровеносных сосудов головного мозга и приводит к возникновению приступов мигрени. Как правило, мигрень является болезнью женщин (соотношение с мужчинами 4:1).

Данное заболевание может проявляться и в подростковом, и в юношеском возрасте. Но с годами оно может и вовсе исчезнуть. Например, у мужчин после 45 лет, а у женщин, как правило, перед наступлением менопаузы. Мигрень бывает двух типов, обычная мигрень и классическая мигрень или мигрень с аурой. Как правило, аура предшествует приступу и выражается в симптомах, которые вызывают нарушения зрительной функции, расстройства слуха и других чувств, а также расстройства двигательного и психологического характера. Этап ауры чаще всего протекает от четырех минут до одного часа.

Приблизительно пятнадцать процентов всех пациентов подвержены именно классической мигрени. Приступы мигрени проявляются с некоторой периодичностью, примерно 3-4 раза в месяц. Чаще всего мигрень проявляется в периоды эмоциональных стрессов. Причины мигрени. Причина, вызывающая изменение кровеносных сосудов мозга, которое способствует возникновению мигрени, до сих пор неизвестна. Более 70% людей, имеющих данное заболевание, генетически предрасположены к мигрени.

Кроме того, существует множество других факторов, которые приводят к возникновению мигрени. К ним относят: физическое и нервное перенапряжение, эмоциональный стресс, употребление в пищу сыра, шоколада, орехов, рыбы, алкоголя (красное вино, шампанское, пиво), а также гормональные изменения, происходящие в организме женщины, во время менструального цикла или при приеме контрацептивов, недостаточный или, наоборот, избыточный сон, климатические условия и их смена.

Симптомы мигрени. Основными симптомами мигрени можно назвать особую чувствительность к свету и звукам, тошноту, рвоту, общую слабость организма, нарушения опорно-двигательной функции, нарушения зрительной функции. Чаще всего, мигрень возникает внезапно, но бывает и так, что больные чувствую себя усталыми, находятся в депрессии или очень сильно хотят сладкого.

Так как сильная головная боль является симптомом не только мигрени, поэтому необходимо обратиться к специалисту, если боль сопровождается повышенной температурой или появлением ригидности шейных мышц, а также другими необычными симптомами Диагностика мигрени. Чтобы диагностировать мигрень специалисту достаточно знать симптомы и частоту приступов, проявляющихся у больного. Кроме того, рекомендуется сдать анализы и пройти обследование. Как правило, врач просит пациента вести дневник, в котором указывать время частоту и продолжительность приступов мигрени.

Определенная схема мигрени свидетельствует о влиянии определенных факторов. Оказание помощи при мигрени. Оказание помощи на каждом этапе развития мигрени будет совершенно разное.

Например, когда больной чувствует приближение приступ, самое главное, не дожидаться усиления головной боли. Рекомендуется выпить чашечку горячего сладкого чая со сладостями, поскольку глюкоза при гипоксии может затормозить дальнейшее развитие приступа.

Точечный самомассаж по методу ши-ацу также препятствует развитию сильной головной боли. Техника ши-ацу заключается в надавливании 2, 3 и 4 пальцами обеих рук на область затылочного бугра. Надавливание необходимо осуществлять одновременно с выдохом в течение 7 – 14 секунд и повторять 7 -10 раз. После этого хорошо сделать точечный массаж сонной артерии. Для этого вначале определяют пульсацию левой артерии большим пальцем левой руки, а потом – пульсацию правой артерии – большим пальцем правой руки. Артерию с сильной пульсации прижимают на 1 – 2 секунды большим пальцем к позвоночному столбу.

Данное действие необходимо повторить 5 – 6 раз. Также интенсивное растирание височной артерии той стороны головы, которая подвержена боли, помогает достаточно быстро затормозить усиление головной боли. Этот метод эффективен в течение двух часов. Его можно использовать в качестве вспомогательного на время ожидания действия таблетки. Хорошим средством от мигрени считаются производные растения спорыньи (эрготамин, редергин, кофетамин, ницерголин).

Изменение типа дыхания также может помочь предотвратить развитие сильной боли. Необходимо делать 5-6 неглубоких вдохов животом и 5-6 выдохов, более длительных по времени. Правильное и своевременное применение этой методики поможет избежать возникновение приступа мигрени. В самый разгар приступа заболевания необходимо побыть одному в затемненной комнате, постараться уберечь себя от резких звуков, запахов и поспать. Именно глубокий сон в течение двух часов может снять приступ мигрени.

Лечение мигрени. Как правило, для лечения мигрени врач назначает индивидуально для каждого пациента лекарства. Кроме того, если мигрени мучают больного несколько раз в неделю, специалист обязательно назначает какое-либо лекарственное средство для профилактики данного заболевания. В случае, когда мигрень становится следствием влияния какого-либо фактора необходимо стараться избегать его воздействия на ваш организм в будущем. Мигрень можно лечить и народными средствами. Отвар из лугового клевера одно из самых эффективных и распространенных средств народной медицина для лечения мигрени.

Для его приготовления необходимо взять 1 ст.л. цветков клевера лугового и залить их стаканом кипятка. Настоять отвар в течение одного часа и процедить. Принимать отвар следует 3 раза в день по 100 гр. Свежий сок картофеля также эффективен в борьбе с мигренью. При каждой головной боли необходимо выпивать по 1/4 стакана сока. Эффективными и приятными на вкус средствами от мигрени являются крепкий зеленый чай, сок свежей калины и черной смородины. Травяной сбор из мяты перечной, душицы и кипрея узколистного также хорошо помогает при приступах головной боли. 1 ст.л. травяного сбора заливается кипятком (300 мл) и настаивается в течение часа. Настой процеживают и принимают по 200 гр., когда это необходимо. Настой мелиссы также помогает справиться с приступами мигрени. Для его приготовления необходимо взять 3 ст.л. сухой травы мелиссы и залить кипятком (200 мл), настоять в течение часа. Принимать отвар мелиссы нужно по 2 ст.л. 4 раза в день.



Источник: womens-grace.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ