Микроэкология кишечника: методы неспецифической коррекции

А.И. Хавкин, С.В. Бельмер
Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России, РГМУ

Вопросы микроэкологии кишечника и ее нарушения – дисбактериоз, несмотря на длительность изучения этой проблемы, постоянно привлекают внимание специалистов различных областей медицины. И, вероятно, это прежде всего связано с обнаружением все новых и новых позитивных свойств микрофлоры, тесно связанной с организмом человека и перспективами биотерапии.

У здоровых лиц в кишечнике насчитывается около 500 видов различных микроорганизмов, большую часть из которых составляют представители т.н. облигатной микрофлоры (бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и др.) – табл. 1.

Нормальная микрофлора – это качественное и количественное соотношение разнообразных микробов отдельных органов и систем, поддерживающее биохимическое, метаболическое и иммунное равновесие макроорганизма, необходимое для сохранения здоровья человека (табл. 2).

На 92–95% микрофлора кишечника состоит из облигатных анаэробов. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка. Важнейшим фактором формирования нормальной микрофлоры является естественное вскармливание, т.к. женское молоко содержит ряд веществ–пребиотиков, которые способствуют заселению кишечника определенными видами микроорганизмов в определенных количествах. Даже незначительное неблагополучие в первые дни жизни ребенка, особенно патологические состояния желудочно–кишечного тракта, способны вызвать тяжелые, трудно корректируемые в дальнейшем нарушения биоценоза кишечника. Особый ущерб микрофлоре кишечника в этот период может нанести нерациональная антибиотикотерапия.

Нарушение микробного равновесия в кишечнике именуется дисбактериозом или дисбиозом кишечника.

Основные причины дисбактериоза кишечника:

– позднее прикладывание к груди;

– нерациональное питание ребенка (особенно в первые месяцы жизни);

– функциональные нарушения желудочно–кишечного тракта;

– заболевания желудочно–кишечного тракта, особенно связанные с синдромом мальабсорбции (лактазная недостаточность, целиакия, муковисцидоз и др.);

– антибиотикотерапия (особенно в первые дни жизни);

– особенности иммунной системы.

Дисбактериоз кишечника является синдромом, всегда вторичным состоянием. Первопричина дисбактериоза кишечника – изменение внутренней среды кишки, нарушение пищеварительных процессов, повреждающее действие на кишечную стенку, мальабсорбция. Через дисбактериоз кишечника замыкается патогенетический порочный круг, разорвать который необходимо как для успешного лечения основного заболевания, так и ликвидации его последствий. Ниже приведена классификация дисбактериоза кишечника, предложенная в 1991 году (табл. 3). Однако исходя из положения о вторичности дисбактериоза и отсутствия какой–либо специфической клинической картины, данная классификация, по мнению автора, имеет исторический интерес.

Сегодня предложены следующие методы диагностики дисбактериоза кишечника:

– бактериологический анализ (определение состава фекальной микрофлоры, отражающей микробный состав лишь дистальных отделов кишечника – наиболее доступный метод, однако недостаточно точный);

– биохимический экспресс–метод определения протеолитической активности супернатантов фекалий;

– высоковольтный электрофорез на бумаге по обнаружению b-аспартилглицина, b-аспартиллизина, b-аланина, 5–аминовалериановой и g-аминомасляной кислот и др.;

– ионная хроматография (определение биогенных аминов, желчных и карбоновых кислот, ароматических соединений);

– газожидкостная хроматография (обнаружение в фекалиях летучих жирных кислот – уксусной, валериановой, капроновой, изомасляной и др.);

– исследование микрофлоры в биоптате тощей кишки, полученном в ходе эндоскопического исследования – наиболее точный метод, однако в силу технических сложностей не может быть повседневным.

К сожалению, приходится констатировать слабость позиций традиционных клинических представлений о микрофлоре кишечника. И прежде всего – из–за неполной информация о микробиоценозе:

– из нескольких сотен видов микробов, населяющих кишечник, анализируется всего 10–15 микробов фекалий;

– не учитывается мукозная и тонкокишечная микробная флора;

– трудности в трактовке результатов (широкие колебания и быстрая изменчивость состава микробной флоры толстой кишки).

Коррекция микроэкологических нарушений базируется на следующих принципах:

– лечение основного заболевания;

– коррекция дисбиотических нарушений;

– коррекция осложнений.

С этой целью проводят целенаправленное воздействие на микрофлору с селективным уничтожением (антибиотиками, бактериофагами) нежелательных микроорганизмов и заселением кишечника недостающими представителями флоры, а также общее воздействие на микрофлору с целью создания таких условий в кишечнике, которые были бы неблагоприятны для нежелательных микроорганизмов, но благоприятствовали заселению недостающими.

Необходимо отметить несовершенство традиционной терапии дисбактериоза, связанное с недостатками антибактериальной терапии (подавление микробиоценоза, рост резистентных форм), терапии пробиотиками (трудность подбора и неадекватность доз препаратов целям их применения) и фаготерапии (узкая специфичность фагов, быстрое появление фагорезистентных штаммов).

Для нормализации кишечной микрофлоры используют пробиотики – живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, оказывающие при естественном способе введения положительные эффекты на физиологические и метаболические функции, а также биохимические и иммунные реакции организма хозяина через оптимизацию его микроэкологического статуса. Кроме того, в последнее время показана перспективность использования пребиотиков – частично или полностью неперевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке.

Как уже отмечалось ранее, в коррекции дисбактериоза можно выделить несколько направлений. Первое – целенаправленное воздействие на микрофлору с селективным уничтожением (антибиотиками, бактериофагами) нежелательных микроорганизмов и заселением кишечника недостающими представителями флоры (препаратами бифидумбактерий, лактобактерий, колибактерий). Второе – общее воздействие на микрофлору с целью создания таких условий в кишечнике, которые были бы неблагоприятны для нежелательных микроорганизмов, но благоприятствовали заселению недостающими. Второй подход представляется оправданным в связи с неточностью реальных данных о состоянии кишечного биоценоза, о чем говорилось выше. С этой целью могут применяться микроорганизмы – обычные обитатели кишечника, в том числе бифидум– и лактобактерии, а также микроорганизмы, которые в норме в кишечнике человека не обитают. К последним относится штамм бактерий Bacillus cereus IP 5832, входящий в состав препарата Бактисубтил. Этот штамм был получен в Институте Пастера в Париже. Bacillus сereus IP 5832 представляет собой спорообразующий микроорганизм, который в кишечнике в течение нескольких часов после приема превращается в вегетативную форму, обладает выраженным антагонистическим действием ко многим нежелательным микроорганизмам, иммуномодулирующим действием (усиливает местные защитные реакции слизистой оболочки кишечника, в т.ч. выработку лизоцима) и выводится из организма в течение 24 часов после прекращения приема препарата. Микроорганизм устойчив ко многим антибиотикам и к пищеварительным секретам, препарат обладает хорошей переносимостью. Бактисубтил зарекомендовал себя как эффективное неспецифическое средство для коррекции дисбактериоза кишечника.

Нами Бактисубтил применялся у 32 детей с признаками дисбактериоза кишечника. Диагноз подтверждался клинически и исследованием фекальной микрофлоры. У этих детей не было выявлено признаков какого–либо иного заболевания, проявляющегося диарейным синдромом (рис.

1).

Рис. 1. Структура причин дисбактериозов в исследовании

Первый этап коррекции дисбактериоза включал применение Бактисубтила в течение 10 дней. У части больных проводился второй этап лечения с использованием биопрепаратов, содержащих бифидум– или лактобактерии. Результаты лечения сравнивались с результатами лечения 12 детей с аналогичными дисбактериозами, которые изначально в течение 1 мес. получали Бифидум–бактерин.

Положительный эффект через 10 дней наблюдался у 28 детей, получавших Бактисубтил, и у 6 детей, получавших Бифидум–бактерин. К моменту окончания всего курса лечения (в первой группе: Бактисубтил в течение 10 дней + Бифидум– или Лакто–бактерин в течение 1 мес., во второй группе: Бифидум–бактерин в течение 1 мес.) положительный эффект наблюдался, соответственно, у 31 и 10 детей, что представлено на диаграмме (рис. 2).

Рис. 2. Эффективность лечения дисбактериоза кишечника

В течение 1 мес. после окончания лечения у 8 детей основной группы и у 7 детей группы сравнения симптомы дисбактериоза появились вновь (рис. 3).

Рис. 3. Долговременная эффективность лечения дисбактериоза кишечника

Побочных эффектов применения биопрепаратов ни в той, ни в другой группе не было выявлено. Бактисубтил также получали 8 детей с лактазной недостаточностью, у которых после назначения им безлактозной диеты стул в течение 5–7 дней не нормализовался. На фоне применения Бактисубтила в течение 10 дней стул стал нормальным у всех больных, однако через 2 недели после прекращения лечения препаратом вновь ухудшился у 3–х (37%).

Повторное назначение препарата нормализовало стул у всех больных за 10 дней. В дальнейшем все 3 больных получали Бифидум–бактерин 1 месяц. В дальнейшем после завершения лечения ухудшения стула не было ни в одном случае.

Таким образом, неспецифическая биотерапия дисбактериоза оказывает положительный эффект у больных с дисбактериозом кишечника.

В заключение хочется еще раз отметить, что в последнее время в России проблема дисбактериоза начала рассматриваться клиницистами с позиций, принятых в международной медицинской практике. Важным фактом становится и то, что пересматриваются и научно обосновываются пути нормализации микрофлоры кишечника, где на первое место выходят про– и пребиотики, а не бактериофаги или антибиотики.

Именно в таком свете представляются основные положения, касающиеся проблемы дисбактериоза кишечника:

– дисбактериоз кишечника – вторичное патогенетическое звено поражения пищеварительной системы;

– дисбактериоз кишечника не требует отражения в строке диагноза, так как он не является нозологической единицей;

– выявленный дисбактериоз кишечника на фоне текущего патологического процесса в пищеварительном тракте обусловливает необходимость дополнительной коррекции про– и пребиотиками.

Литература:

1. Бондаренко В.М., Учайкин В.Ф., Мурашова А.О., Абрамов Н.А. Дисбиоз. Современные возможности профилактики и лечения. М., 1995.

2. Дорофейчук В.Г., Лекомцева Г.А. Дисбактериоз кишечникуа у детей в период новорожденности и его последствия.// Педиатрия.– 1982.– N1.– С.72–74.

3. Коршунов В.М., Иванова Н.П., Кафарская Л.И., Гладько И.А., Ефимов Б.А., Смеянов В.В. Нормальная микрофлора кишечника, дисбактериозы и их лечение. Методические разработки. М., 1994.

4. Красноголовец В.Н. Дисбиоз кишечника. М., 1989.

5. Куваева И.Б., Ладодо К.С. Микроэкологические и иммунные нарушения у детей. М., 1991.

6. Пинегин Б.В., Мальцев В.Н., Коршунов В.М. Дисбиозы кишечника. М., 1984.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ