Мини-ген может помочь больным тяжелым или генетическая терапия муковисцидоза

Создание укороченной версия гена, связанного с развитием муковисцидоза или фиброзно-кистозной дегенерации (cystic fibrosis - CF), в случае дальнейшего развития исследований в этой области может привести к появлению нового метода терапии заболевания.

Мини-ген, как оказалось, способен функционировать почти также эффективно, как и полноразмерный, что было показано в культуре клеток и на лабораторных животных. Результаты исследований представлены в последнем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.

Муковисцидоз или фиброзно-кистозная дегенерация (cystic fibrosis - CF), является генетическим заболеванием, при котором клетки легких или поджелудочной железы не могут должным образом взаимодействовать с соединениями хлора, в результате чего происходит дегенерация слизистых оболочек органов.

Страдающие этим заболеванием пациенты (около 30000 только в США), отличаются большим содержанием соли в поте, часто болеют пневмонией, для них характерны хронический кашель и стерторозное дыхание. Кроме того, не смотря на хороший аппетит, больные часто страдают потерей веса, что требует их содержания на специальных диетах. В настоящее время терапия болезни сводится к борьбе с пневмониями при помощи антибиотиков и различным физиотерапевтическим процедурам для снятия застойных явлений в слизистой легких.

Ген, сцепленный с муковисцидозом, называется CFTR и в норме контролирует "проникновение" соединений хлора и хлорид-иона через мембраны клеток. Если в гене находится "вредная" мутация, то ионный обмен нарушается.

После идентификации CFTR и его клонирования, он сразу был признан одним из чрезвычайно перспективных генов для генотерапии. Дальнейшие исследование в этой области были сосредоточены на поисках оптимального метода доставки гена в клетки и ткани организма.

По мнению ученых, одним из наиболее перспективных методов доставки гена в пораженные CF клетки мог бы стать адено-ассоциированный вирус (adeno-associated virus - AAV), лишенный патогенности.
В настоящий момент именно он и используется в клинических испытаниях на пациентах.

Однако, в начале экспериментов исследователи столкнулись с рядом сложностей. Главная проблема состояла в том, что даже после удаления из генома AAV всего "балластного" генетического материала (т.е. неважного для функционирования вируса), ген CFTR был слишком велик для размещения на этом "носителе". Поэтому, какое-то время ученые были вынуждены использовать при экспериментах другой тип вирусов.

В последствии, путем генноинженерных манипуляций, исследователи смогли удалить различные части целевого гена, кодирующие так называемый R домен белкового продукта. Таким образом, были сконструированы меньшие по размерам аналоги CFTR, способные давать при экспрессии (выражении) укороченные белки. Затем, измененные гены были внедрены в растущие в культуре клетки человека, полученные из легких пациентов с CF при операциях по трансплантации.

Как показали последующие исследования, клетки, несущие укороченные версии гена CFTR продуцировали необходимые белковые продукты. Более того, среди уменьшенных вариантов белков были отобраны несколько, способных транспортировать хлорид-ион с той же эффективностью, как и природный CFTR. В дальнейшем, проведенные на лабораторных мышах с искусственно вызванным фиброзом испытания подтвердили эти результаты.

По мнению ученых, выбранная стратегия работы с укороченными вариантами CFTR является многообещающей, но сейчас это только первые шаги. Необходимо проводить дальнейшие исследования новых коротких вариантов гена и белковых продуктов на клетках и животных для оптимизации их размещения на вирусе - носителе AAV. В качестве наиболее перспективного среди всех разновидностей AAV считается серотип 5, как способный связываться на поверхности выстилающих легкое клеток и эффективно инфицировать их. В конечном счете, понимание структурной организации гена CFTR и его белка может также позволить создать новые лекарства для терапии муковисцидоза.

Источник: Rusbiotech.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ