Мир целебных ароматов

С помощью обоняния мы получаем всего лишь 2% информации об окружающем мире. Однако эти скромные на первый взгляд проценты оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь, во многом определяя наше самочувствие, здоровье и поведение.

Правда, мы этого часто не осознаем, хотя именно едва заметные ароматы дирижируют нашими привязанностями и даже определяют выбор спутника жизни: почти неуловимый запах тела сообщает окружающим массу важнейшей информации, которая и ложится в основу симпатии, антипатии и даже сексуального влечения.

О той важной роли, которую играют в нашей жизни ароматы, человечество догадывалось давно – более шести тысяч лет назад. Именно таков возраст найденных при раскопках сосудов для благовоний, которые говорят о том, что люди задолго до нашей эры уже научились выделять и использовать ароматические составляющие растений. Особенно виртуозно этим искусством владели жрецы и целители Древнего Египта, Китая, Индии и Греции. Однако сам термин «ароматерапия» появился значительно позже, только в тридцатых годах прошлого века, считается, что его ввел французский химик Гатефос, занимавшийся исследованием эфирных масел. В настоящее время также активно развивается наука о механизмах образования, воздействия и восприятия запахов – одорология, в ней даже существует криминалистическое направление, помогающее в раскрытии преступлений.

И если криминалистическая одорология вряд ли кому-нибудь пригодится в жизни, то основы ароматерапии могут принести несомненную пользу здоровью. Правда, воспользоваться ее помощью может помешать аллергия на растения. Если она разовьется во время сеанса ароматерапии, то его нужно будет сразу же прекратить, принять антигистаминный препарат, например Тавегил, и хорошенько проветрить комнату.

Помешать проведению ароматерапии способен также насморк, ведь он влечет за собой полную неспособность воспринимать запахи. Но с этой неприятностью можно без труда справиться с помощью современных назальных средств, которые, как например, спрей Длянос, уже через несколько минут после применения снимают отек слизистой и устраняют заложенность носа. А когда вернется свобода дыхания, уже ничто не помешает насладиться целебными ароматами. Останется лишь выбрать то растение, которое подходит вам больше всего.

Герань – обладает успокаивающим воздействием, помогает снимать эмоциональное напряжение и к тому же способствует профилактике респираторных заболеваний.

Ромашка – улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет, помогает справиться с бессонницей, обладает спазмолитическим воздействием, устраняет раздражительность и перевозбуждение.
Лаванда – помогает справиться с головной болью, облегчает приступы мигрени, снимает спазмы сосудов, препятствует развитию утомления.

Мята – нормализует деятельность многих систем организма, улучшает настроение, активизирует умственную деятельность, способствует крепкому здоровому сну.

Роза – обладает гармонизирующим воздействием, повышает работоспособность, помогает справиться с головокружением и аритмией, обостряет чувственность, улучшает циркуляцию крови, повышает настроение.

Существует множество различных способов использования целебных запахов. Ароматными растениями можно набивать подушечки и саше, эфирные масла можно добавлять в ванну, в ингалятор или в специальную аромалампу, а при желании душистого «доктора» можно поселить в горшке на подоконнике, тогда он будет круглосуточно оздоравливать атмосферу дома. Главное, чтобы запах, который вы выберете для ароматерапии, был вам приятен.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ