Мочекаменная болезнь - с точки зрения кристаллографии и минералогии

А.К. Полиенко
Доцент Томского политехнического университета, кандидат геолого-минералогических наук

Минералогическая направленность представленной работы даст возможность урологам глубже познать закономерности зарождения и формирования органо-минеральных образований в мочевой системе человека с целью совершенствования методов профилактики и лечения мочекаменной болезни. 

Мочекаменная болезнь
Любая болезнь – это сигнал организма о том, что где-то человек не сумел вовремя сделать так, чтобы не возникло дисгармонии в работе такого сложнейшего механизма, каким является Человек. Болезни бывают всякие, но нельзя говорить, что одни из них лёгкие, а другие – тяжёлые. Всякая болезнь – это стресс, нагрузка на психику и т. д.
Поговорим о мочекаменной болезни. Что же это за заболевание? Что приводит к его возникновению? И нельзя ли предупредить этот недуг? И если можно, что нам необходимо делать для профилактики мочекаменной болезни? Как видите, вопросов много. Попробуем пройтись по ним без соблюдения последовательности в поставленных вопросах.

Но сначала немного хочу сказать о себе, как я оказался причастным к некоторым проблемам урологии, а именно к проблемам мочекаменной болезни. Около 30 лет тому назад мне, геологу по образованию, знакомому с процессами минералообразования в природных геологических системах, довелось прочесть статью в журнале «Урология и нефрология». В статье обсуждались вопросы зарождения и развития мочевых камней…. После этого я прочёл немало литературы по мочекаменной болезни, изучил строение и состав нескольких мочевых камней и решил заняться изучением этих необычных минеральных образований. Поступил в аспирантуру, с помощью ведущих урологов Томской области подготовил кандидатскую диссертацию по теме «Особенности онтогении почечных камней» и защитил её в диссертационном совете при Ленинградском горном институте. Диссертационная работа вызвала интерес у представителей медицинской общественности ещё и потому, что она относится к разделу пограничных наук – медицины, минералогии, кристаллографии, геоэкологии.

Вот так я, геолог по профессии, знающий кристаллографию и минералогию, оказался причастным к одной из медицинских наук, а именно – к урологии, и к одному из её серьёзных разделов – мочекаменной болезни.

За время изучения мочевых камней я повстречался не с одной сотней людей, которые были подвержены этому серьёзному заболеванию.

И все они были едины в желании избавиться от столь серьёзного недуга. Каждый доверительно рассказывал мне о симптомах своего заболевания, надеясь услышать совет, как избежать в дальнейшем образования рецидивных камней. Мы же должны определить, какие химические элементы участвуют в образовании мочевого камня конкретного пациента.


Что такое мочекаменная болезнь?

Известно, что еще с давних времен люди уже знали об этом заболевании. Мочевые камни находили при раскопках у египетских мумий – людей, которые были похоронены еще до нашей эры. Это заболевание проявляется образованием камней в почках и других органах мочевыделительной системы. Мочекаменная болезнь встречается у людей самых разных возрастов, от детей до пожилых людей. Она занимает второе место среди всех заболеваний почек. Довольно часто эта болезнь проходит без каких-либо симптомов, до того времени, пока не проявляется сильная боль в момент, когда песок или мелкие камни проходят по мочеточникам. Эти минеральные скопления образуются в почках и мочевыводящих путях вследствие распространенного заболевания – мочекаменной болезни.

Почему начинают образовываться мочевые камни?

Основной причиной заболевания является нарушение обмена веществ в организме, особенно водно-солевого обмена. Оказывают при этом неблагоприятное влияние и другие причины. Основной механизм заболевания мочекаменной болезнью врожденный – нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей, которые формируются в камни. По химическому строению различают разные камни – ураты, фосфаты, оксалаты и др. Однако, даже если у Вас есть врожденная предрасположенность к мочекаменной болезни, она не разовьется, если не будет предрасполагающих факторов, таких как: климатический, географический, геохимический. Сюда же можно добавить постоянный недостаток витаминов в пище, недостаток ультрафиолетовых лучей, травмы и заболевания костей, хронические заболевания желудка и кишечника, сильное обезвоживание организма, различные заболевания почек и органов мочеполовой системы.

Анализ опубликованных материалов по распространению мочекаменной болезни в разных регионах мира даёт возможность выделить, среди прочих, следующие причины, приводящие к возникновению этого недуга: социально-экономические; загрязнение окружающей среды; климатические; гидрогеохимические особенности питьевой воды; геологические (по данным Ф.В.Зузука, 2002).

Социально-экономические причины многовекторны. Они включают социальные аспекты, психологическое влияние (давление), интенсивный темп жизни в индустриально развитых районах, особенности питания, которые обусловлены как международной интеграцией, так и региональными национальными традициями, трудовой деятельностью.

Загрязнение окружающей среды – это многоаспектная проблема, не освещённая ни в одной научной работе, где был бы приведен анализ взаимосвязей между особенностями загрязнения окружающей среды и распространением мочекаменной болезни. Учёными высказываются предположения, что влияние является комплексным, поэтому пока ещё невозможно выделить какую-нибудь одну форму загрязнения, которая является ведущей и влияет на генезис и распространение уролитиаза.

Климатические причины. Исследования многих учёных во 2-й половине 20 века показали, что климатические особенности регионов нашей Земли также могут вносить важный вклад в распространение мочекаменной болезни. Выявлено, что особенное значение имеет аридный и северный холодный климат.

Геохимические особенности питьевой воды: жёсткость питьевой воды; микроэлементы. В опубликованных научных трудах авторы утверждают, что на распространение мочекаменной болезни влияет нехватка в питьевой воде йода, фтора или недостаток или избыток кремния.

Геологические причины. О возможном влиянии геологических причин на распространение мочекаменной болезни высказывали мысли ещё в начале 20 века. В последнее время активно развивается учение о геопатогенных зонах (А.Г.Бакиров,1993; Л.С.Галецкий,1997), которые являются активными динамическими системами и развитие которых служит основой для формирования активных геологических аномалий. Области геологических аномалий сопровождаются сменой геофизических и эндогенных полей, выделением газовых эманаций и формированием нисходящих и восходящих водных потоков в зонах трещиноватости. Совокупность таких явлений, по мнению исследователей, может иметь наибольшее влияние на здоровье людей.
Профилактика мочекаменной болезни.

Лучше, чем доктор, я не смогу рассказать о профилактике мочекаменной болезни. Однако, как минералог и кристаллограф, могу дать совет всем тем, кто уже является пациентом отделений урологии, а также и тем, кто ещё, к их счастью, не знает, что это такое – мочекаменная болезнь. В любом возрасте нужно вести активный, подвижный образ жизни. Необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, а также самим периодически следить за качеством мочи. Моча является сложным минералообразующим раствором, в котором при определённых условиях могут образовываться кристаллы различных минералов. Появление кристаллов в моче уже свидетельствует о нарушении минерального обмена в организме. Поэтому при наличии минерального осадка в моче необходимо немедленно обратиться к врачу-урологу и попросить сделать анализ с целью определения типа минералов – оксалаты, фосфаты, ураты или иные органо-минеральные образования.

Как отмечается в медицинской литературе, причины мочекаменной болезни – нарушения обменных процессов, пороки анатомического развития мочевыводящих путей. К числу внешних причин относятся: климатические и геохимические условия, особенности питания и другие. Эти факторы влияют на состав мочи. Существуют эндемические очаги, в которых мочекаменная болезнь встречается особенно часто, определенное значение имеет повышение функции околощитовидных желез, вызывающее нарушения фосфорно-кальциевого обмена.

В литературе приводятся рекомендации по лечебному питанию при мочекаменной болезни, в зависимости от минерального состава мочевых камней (при мочекислом, фосфатном и оксалатном уролитиазе). В зависимости от минерального состава камня, удалённого или произвольно вышедшего, врач назначает пациенту соответствующую диету и профилактическое лечение с целью предупреждения образования рецидивных камней. Профилактические мероприятия, проводимые врачом, направлены на разрушение выявленных в мочеполовой системе камней. Дело в том, что мочевые камни с кристалломорфологических (геологических) позиций представляют собой органо-минеральные образования, имеющие довольно разнообразное строение. Они состоят либо из мельчайших округлых частиц (сферолитов), либо из отдельных кристаллов, либо из сочетания названных форм. Сферолиты и кристаллы соединяются друг с другом посредством тончайшей плёнки органического состава. Следует отметить, что в мочевой системе камни не растворяются, но их можно разрушить до состояния так называемого «песка», растворив органическую плёнку, скрепляющую отдельные индивиды (сферолиты или кристаллы). А затем эти мелкие обломки конкремента будут выводиться с мочой. Выбрав с помощью доктора подходящее средство для разрушения выявленного камня, пациент сможет избежать хирургического вмешательства. И в дальнейшем, используя для профилактики выбранные средства, можно предупредить рецидивное (повторное) камнеобразование. В этом также может оказать существенную помощь фитотерапия.

И в заключение хочется напомнить, что наше здоровье находится в наших руках. Активный, подвижный образ жизни, правильное полноценное питание, систематический контроль состава мочи, своевременное обращение к врачу при первых настораживающих признаках являются залогом успешной профилактики мочекаменной болезни.

Подробнее можно изучить эту проблему в книгеhttp://urotom.ru/patient/mkb.htm.

Полезно для пациентов и врачей.

Источник:http://urotom.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

Камни в почках: симптомы, причины, продукты-провокаторы

Долгое время камни в почках никак себя не проявляют. Боль появляется, когда камень начинает двигаться по мочеточнику или увеличивается в размерах

Чому не варто боятися прийому уролога?

Чому не варто боятися прийома уролога? Багато чоловіків обходять стороною кабінет уролога А причина тому сам огляд.  Пальпація і страх, який інколи несвідомо асоціюється...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення?  Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови жіночих статевих...

Как понять, что болит спина, а не почки

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.Боль в пояснице и ягодицахЕсли...

Чи має розмір значення?

Чи має розмір значення? Поговоримо… Все не так однозначно, як може здатися на перший погляд. Причина – все залежить від особливості будови...

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА?

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА? ? • болі внизу живота (можуть свідчити про захворювання сечового міхура); ? • виделенія з уретри (вказують на наявність інфекції сечостатевих органів); ? •...

Про що мовчать чоловіки?

Якщо запитати у чоловіка, кого з лікарів він більше боїться: стоматолога чи уролога, він відповість – терапевта. ???? Страшно пройти саме обстеження,...

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ