Наркология в жизни подростков

Воспитание подростков в наши дни тяжелая задача для родителей. Родители часто чувствуют себя беспомощными перед поведением своих чад. Современный подросток живет в мире, незнакомом его предшественникам. Интернет, спутниковое телевидение, множество источников информации, множество шаблонов поведения, множество идей и философий.

Подростки не знают, в каком направлении двигаться. Подростки нуждаются в родителях больше, чем когда – либо. Родители оказывают самое большое влияние на жизнь подростка. Когда родители не принимают участие в воспитании, их место занимают компании, сверстники, алкоголь, наркотики. Часто подростки ведут себя плохо только из-за того, что им не хватает родительской любви. Родители их конечно же любят, но подростки не чувствуют эту любовь. Для большинства родителей проблема заключается не в искренности, а в недостатке информации и неумении выразить любовь на эмоциональном уровне. Подростки отличаются от малышей, и чтобы любить их, надо открыть для себя новые горизонты, научиться выражать свою любовь иначе. Подросток находится на стадии перехода к юности. Основная мелодия звучащая в голове подростка – независимость и самоопределение. Если родители не прислушаются к этой новой песне, играющей в сознании подростка, возникает конфликт между подростком и родителями. Родители обычно пытаются насильственно навязать подросткам свои принципы, что приводит к спорам, утрате самообладания, оскорблениям.

Воспитание подростков в наши дни тяжелая задача для родителей. Родители часто чувствуют себя беспомощными перед поведением своих чад. Современный подросток живет в мире, незнакомом его предшественникам. Интернет, спутниковое телевидение, множество источников информации, множество шаблонов поведения, множество идей и философий. Подростки не знают, в каком направлении двигаться. Подростки нуждаются в родителях больше, чем когда – либо. Родители оказывают самое большое влияние на жизнь подростка. Когда родители не принимают участие в воспитании, их место занимают компании, сверстники, алкоголь, наркотики.

Часто подростки ведут себя плохо только из-за того, что им не хватает родительской любви. Родители их конечно же любят, но подростки не чувствуют эту любовь. Для большинства родителей проблема заключается не в искренности, а в недостатке информации и неумении выразить любовь на эмоциональном уровне.

Подростки отличаются от малышей, и чтобы любить их, надо открыть для себя новые горизонты, научиться выражать свою любовь иначе.

Подросток находится на стадии перехода к юности. Основная мелодия звучащая в голове подростка – независимость и самоопределение. Если родители не прислушаются к этой новой песне, играющей в сознании подростка, возникает конфликт между подростком и родителями. Родители обычно пытаются насильственно навязать подросткам свои принципы, что приводит к спорам, утрате самообладания, оскорблениям.

Что нужно помнить родителям при общении с подростками.

Слова поощрения. Все подростки нуждаются в поощрении. В переходном возрасте они полны неуверенности, и слова одобрения для них подобно дождю, орошающему сухую почву. Для многих подростков нет ничего важнее, чем поощрение родителей. Пытайтесь говорить слова поощрения подростку не только наедине, но и в присутствии всей семьи, родственников, друзей.

Прикосновения. Но использовать их нужно в подходящем месте и должным образом. Мудрые родители наблюдают за жестами, за настроением подростка. Если подросток злится, или находится со сверстниками, не надо пытаться ласкать подростка. Всегда задавайте вопрос: не угрожает ли эта моя ласка независимости подростка? не повредит ли она его представлению о себе? НЕ злоупотребляйте прикосновениями. Физическое насилие и гнев, сексуальное насилие – это недопустимые способы прикосновения в общении с подростком.

Время. Занятые родители, которые хотят, чтобы их дети чувствовали себя любимыми, должны выделить специальное время, уделить внимание подростку. Сегодня когда все куда-то спешат, в домах много разных бытовых приспособлений, подросток не должен чувствовать частью домашней коллекции.

Реально общайтесь с подростком. Качественно общайтесь с подростком. Делитесь своим опытом, мыслями, чувствами, желаниями дружелюбно, открыто. Смотрите на подростка, когда он говорит. Слушая подростка, не занимайтесь более ничем. Будьте внимательны к чувствам подростка. Наблюдайте за жестами подростка. Не перебивайте. Задавайте вопросы. Выразите понимание. Попросите разрешения выразить свою точку зрения. Подростка в общении надо учить, а не проповедовать. Повышенный тон, театральные жесты обычно побуждают подростка обращаться за советом в другое место. Объясняйте свое мнение, а не навязывайте его.

Если родители не проводят время с подростками, или проводят его формально, подростки могут чувствовать себя нелюбимыми.

Помощь. В тот день, когда вы решили завести ребенка, вы подписались на долгосрочную службу. Иногда родители чувствуют себя скорее рабами, зависящими от супруга, детей, других членов семьи, чем любящими служителями. Если родители будут так относиться к своим обязанностям, подросток почувствует это и не воспримет подобное «служение» как проявление любви. Любящая помощь – это искреннее желание отдать свои силы другому. Когда родители помогают подросткам, испытывая при этом горечь или сожаление, физические потребности подростков будут удовлетворены, но их эмоциональное развитие пострадает. Помощь часто используют для манипуляции подростка. «Я разрешу тебе погулять, если ты уберешься». Да , это соглашение. Это средство добиться от подростка того, что вы хотите, но это не проявление любви. Манипуляция – это не любовь. Также и подростки когда чувствуют, что ими манипулируют, они сами начинают манипулировать родителями. Лучшим ответом в таком случае будет «Я люблю тебя так сильно, что должен запретить тебе …».

Основное правило – родители должны делать то, что подросток не может сделать сам. Когда подростки маленькие вы за них стираете. Когда ребенок вырастает, вы подростка учите стирать. Родители, которые не понимают этой разницы, могут искалечить детей и не дадут им достигнуть зрелости.
Подарки, деньги. Единственный способ помочь понять подростку ценность денег, это дать ему возможность самому зарабатывать деньги. Если подростку приходиться самому зарабатывать те деньги, которые он собирается потратить на модную одежду, он поймет, сколько усилий нужно приложить, чтобы получить нужный предмет. И подросток неизбежно задает вопрос, а стоит ли эта вещь таких усилий? Таким образом, он становится более скромным потребителем, будет тщательно выбирать предметы, будет учиться решать, что ему нужно больше. НЕ надо давать подростку деньги в неограниченном количестве.

Родители должны делать продуманные подарки. Подарки должны послужить благополучию подростка. И не надо путать подарки с подачками. Подачки дарятся взамен подлинной любви. Они вручаются всегда занятыми родителями.

Учитесь сами справляться с гневом и учите подростка справляться с гневом. Для этого можно использовать литературу,мультимедийные презентации, помощь психологов.
Учите подростка ответственности. Подросток, который учится отвечать за свои действия, при этом, развивая независимость, и самостоятельность, будет себя ценить, достигать значимых целей и внесет значительный вклад вокруг себя. Подростки, которые не научатся отвечать за свои действия, будут трудными подростками, а может и трудными взрослыми.

Как распознать, что ребенок начал употреблять наркотики.

· Он (она) стал часто исчезать из дома. Причем эти исчезновения либо просто никак не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных отговорок. Ваши попытки объяснить, что вы волнуетесь, и расспросить о том, где же все-таки находился ваш ребенок, вызывают злость и раздражение.

· Он (она) начал очень часто врать. Причем эта ложь стала своеобразной. Молодой человек врет по любому поводу, не только по поводу своего отсутствия дома, но и по поводу дел на работе, в школе, в институте и т.д.

Причем врет как-то лениво. Версии обманов либо абсолютно примитивны и однообразны, либо наоборот, слишком витиеваты и непонятны. Ваш ребенок перестал тратить усилия на то, чтобы ложь была похожа на правду.

· За достаточно короткий промежуток времени у вашего сына (дочери) практически полностью поменялся круг друзей. Новых товарищей сына вы либо не видите вообще, либо они не приходят в гости, а забегают на секундочку о чем-то тихо пошептаться у двери. Появилось большое количество таинственных звонков и переговоров по телефону. В разговорах по телефону могут проскальзывать новые сленговые словечки.

· Вашего сына (дочь) полностью перестали интересовать семейные проблемы. Когда вы рассказываете, например, о болезни или неприятности кого-то из близких, он только делает вид, что слушает. На самом деле думает о чем-то совершенно постороннем. Он изменился, стал по отношению к вам более холодным, недоверчивым, «чужим».

· Он вообще изменился. В основном в сторону ничем не мотивируемой раздражительности, вспышек крика и истерик. Вы стали замечать, что у него внезапно и резко меняется настроение. Две минуты назад был веселый и жизнерадостный, очень коротко поговорил с кем-то по телефону и до вечера впал в мрачное расположение духа, разговаривает только междометьями и крайне раздраженно.

· Он (она) потерял свои прежние интересы. Он (она) не читает книг, почти не смотрит кино. Вы все чаще стали замечать, что он просто сидит с учебником, на самом деле даже не пытаясь делать уроки и готовиться к экзаменам.

· У него изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а иногда вы слышите, как он почти всю ночь ходит по своей комнате и спотыкается о предметы.

· К вас в доме стали пропадать деньги и вещи. Эти неприятные события на первых порах могут происходить крайне редко. Однако хотя бы редкие попытки незаметно что-то украсть встречаются практически во всех семьях, где есть наркоманы.

· Вам все чаще кажется, что он (она) возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, молодой человек вообще пытается спрятать глаза и быстро убежать в свою комнату.

Если в семью пришла беда, перед родителями возникают две равноценные по значимости задачи: во-первых, сделать все возможное для того, чтобы спасти попавшего в беду ребенка, а во-вторых, не поддаваться самим разрушительному действию наркотика – проникая в семью он затрагивает всех членов без исключения. Все это чаще всего приходится делать в состоянии эмоциональной подавленности, испытывая страх, растерянность, граничащие иногда с паникой. Мы хотим предостеречь вас от ошибок и неверных ходов, которые способны только усугубить ситуацию:

- Что вы сделали, когда узнали, что ваш сын употребляет наркотики?
- Ну… Я попыталась поговорить с ним об этом.
- Вы не могли бы вспомнить, что конкретно сказали своему сыну?
- Точно не вспомню.
- А все-таки?

Молчание, женщина плачет.

- Он, он … приходит домой «обдолбанный». Я начинаю с ним разговаривать…
- Разговаривать, когда он находится в состоянии наркотического опьянения?
- А что в этом странного. Не могу же я молчать.
- Конечно, не можете, только все-таки, о чем же вы с ним говорите?
- О чем, о чем!!! О том, что он меня в могилу загонит своим поведением, скотина!

Скандалами, обвинениями вы не решите проблему. Бойтесь скандалов!

Ребенок не виноват в том, что ему интересно – это его поиск, и, как мы уже знаем, у него есть немало поводов и возможностей попробовать наркотик. На первых порах это не его, а ваша проблема: ему весело и интересно, а страх испытываете вы. Можно сосредоточить его внимание на вашем состоянии, ваших переживаниях. Но лучше, если вы дадите ему возможность заметить негативные изменения в его жизни – неудачи в учебе, потерю друзей, перемену интересов. Пусть он пожалеет о потерянном.

Не стоит в резкой форме выражать свое отношение к наркоманам – среди них могут быть друзья вашего ребенка.
Не стоит сразу окружать ребенка чрезмерной заботой и вниманием. Он должен понять ваше отношение к его «выбору» и привыкнуть к тому, что «носиться» с ним никто не собирается.

Не стоит ослаблять контроль за действиями ребенка. Не давайте лишние карманные деньги. Уберите ценные вещи. У него должны возникнуть трудности с приобретением наркотика.

Будьте рядом. Дайте ему понять, что вы по-прежнему любите его и готовы помочь ему.

Наркоману можно помочь только в том случае, если он сам этого захочет. Никакое лечение не будет успешным, если вы насильно помещаете его в клинику. На любой стадии болезни постарайтесь убедить ребенка обратиться к квалифицированному специалисту. Не пытайтесь сами решать эту проблему – вы потеряете время.

Источник: http://d1.by/

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Лечение наркомании в Днепре в центре реабилитации

Лечение наркомании в Днепре www.victorycentr.com требует профессионализма и ответственности со стороны тех, кто его проводит. В руках наркологов и психотерапевтов...

Где предоставляют лечение алкоголизма в Киеве?

Часто бывает так, что поначалу проблеме чрезмерного употребления алкоголизма близкие не придают значения, но постепенно ситуация усугубляется настолько, что необходимо...

Чем опасно смешение алкоголя и активированного угля

Врач-нарколог призывает не принимать перед застольем активированный уголь, потому что можно не ощутить опьянения и продолжать пить алкоголь. Это чревато отравлением и даже инфарктом или инсультом

Продукты, которые несовместимы с алкоголем

Не хотите неприятностей, принимая гостей, запомните список продуктов, которыми заедать алкогольные напитки весьма нежелательно.

Что делать, если ребенок отравился табаком

Существуют 2 причины отравления табаком:•  ингаляционное отравление (поступление в организм ребенка дыма вследствие пассивного либо активного курения);•  попадание табака в желудок (сигареты,...

Почему курение вызывает чувство голода

Ощущение голода у курильщиков может быть связано с перегрузкой сердечно-сосудистой системы из-за сужения сосудов.

Необычные способы избавления от похмелья

На носу – выходные, а это значит, что можно расслабиться и позволить себе немножко больше, чем в будни. Если вечеринка была слишком бурной, а с утра тяжело встать от количества выпитого, предлагаем варианты избавления от похмелья.

Заболевания от наркомании – что делать и каковы основные симптомы

Распространение наркотиков среди молодежи обрело гигантские масштабы. Но не только молодые люди подвержены появлению зависимости.  Наркомания – проблема, которая не...

Алкогольная зависимость: что это, причины, методики лечения

Алкогольная зависимость - катастрофа для семьи. Стоит понимать – путь избавления от проблемы будет долгим и сложным

Пиво полезно для здоровья - 14 доводов "почему"

В Средневековье врачи лечили пивом некоторые болезни, а во время эпидемии холеры этот напиток служил профилактическим средством. Были ли они правы?

Почему происходят срывы у наркоманов, прошедших лечение

Наркомания, как и любая зависимость, имеет сложную природу. Дело в том, что физическую зависимость преодолеть не столь сложно – для...

Лечение алкоголизма

Мухин А.А., к.м.н., врач-психиатр Введение Медикаментозное воздействие, существенным компонентом которого является психофармакотерапия, продолжает оставаться, наряду с психотерапией и социо-реабилитационной помощью, одной из...

Обнаружен ген кокаиновой наркомании

Итальянские ученые обнаружили ген, играющий ключевую роль в развитии кокаиновой наркотической зависимости. У мышей без этого гена, в отличие от...

А не был ли Шекспир наркоманом?

Многие произведения мировой литературы своим появлением должны быть благодарны влиянию веществ, вызывающих эйфорию. Под подозрение в склонности к наркотикам сегодня...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ