Нарушение кислотообразующей и моторной функций у детей с хронической гастродуоденальной патологией

Т.А. Денисюк.
Харьковская медицинская академия последипломного образования. Харьков, Украина.

Ведущее место среди заболеваний органов пищеварения занимает патология органов гастродуоденальной зоны, частота встречаемости которой в последнее время неуклонно возрастает. Среди многочисленных факторов приводящих к развитию данной патологии одним из основных считается инфекционный. По современным данным более 80% случаев хронического гастродуоденита у детей связаны с персистенцией в слизистой оболочке выходного отдела желудка микроорганизма Helicobacter pylori. Бактерия известна своей патогенностью, обусловленной выделением токсинов и токсичных ферментов, что способствует развитию воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, стимулирует и усугубляет воспаление, подавляет иммунную систему макроорганизма, способствует снижению местной иммунной защиты, во многом предопределяет исход воспалительных процессов в органах гастродуоденальной зоны. Инфицирование Helicobacter pylori, приводящее к развитию хронического HP-ассоциированного гастродуоденита, у многих больных сопровождается нарушением функции водителя ритма желудка, что приводит к развитию гастропареза (ослабление моторно-эвакуаторной функции), желудочным дисритмиям: тахигастрии, брадигастрии, антральной фибрилляции, нарушению антродуоденальной координации, дуоденогастраному рефлюксу. Известно патогенное воздействие микроорганизма, способствующее нарушению кислотообразующей функции желудка, склонностью к состоянию гиперацидности.



Цель исследования: оценить степень кислотопродукции у больных с хроническим Нр-ассоциированным гастродуоденитом в зависимости от эндоскопической картины СОЖ, степени обсемененности Helicobacter pylori (Hp) и состояния моторики верхнего отдела пищеварительного тракта на основе частоты регистрации дуоденогастрального рефлюкса по данным эндоскопического и рН-метрического исследований.

Материалы и методы: обследовано 98 детей с хроническим гастродуоденитом старше 12 лет. Всем детям была проведена фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Нарушение моторной функции желудка фиксировали на основе частоты регистрации ДГР по данным ФГДС и рН-метрии.

Результаты и их обсуждение: Из 98 (98±2%) детей, находящихся под наблюдением, моторные нарушения по данным эндоскопического исследования были зафиксированы в 33 (34±5%) случаях. Из них у 9 (27±8%) детей эндоскопические данные регистрации ДГР совпали с данными интрагастральной рН-метрии. По результатам рН-метрического исследования ДГР был зарегистрирован у 10 (10±3%) детей. У 65 (66±5%) детей с хронической гастродуоденальной патологией был выявлен Helicobacter pylori. Среди них, деструктивный процесс в СОЖ и ДПК (эрозивный гастродуоденит, язва двенадцатиперстной кишки) был диагностирован в 31 (48±6%) случаях. При этом ДГР зафиксирован у 12 (38±9%) больных. Эритематозный гастродуоденит диагностирован у 34 (52±6%) больных. ДГР зафиксирован у 10 (29±8%) детей.
У всех больных отмечалась гиперацидность желудочного содержимого, гиперсекреция натощак. Уровень кислотности по корпусному электроду колебался в пределах от 0,9 до 1,2. Степень инфицированности Helicobacter pylori СОЖ в большинстве случаев была умеренной (++), либо слабой (+). Лишь у 4 (6±3%) больных степень обсемененности СОЖ была высокой (+++). У 33 (34±5%) больных с хроническим гастродуоденитом, инфицированности Helicobacter pylori выявлено не было. При этом у 20 (61±9%) детей имелись эритематозные изменения СОЖ и ДПК. ДГР среди них был зафиксирован в 5 (25±10%) случаях. Деструктивные изменения СОЖ (эрозивный гастродуоденит, язвенная болезнь ДПК, эрозивный дуоденит) диагностированы у 13(39±9%) больных. ДГР зафиксирован у 6 (46±14%) детей. Моторные нарушения в виде ДГР у больных с хроническим НР-неассоциированным гастродуоденитом зафиксированы в 11 (33±8%) случаях. Уровень кислотности по корпусному электроду, по данным рН-метрии, регистрировался в пределах от 1,2 до 1,6 со средним показателем 1,3.

Выводы: Воспалительные заболевания гастродуоденальной зоны сопровождаются изменениями моторной и кислотообразующей функции желудка; частота регистрации ДГР по данным исследования не зависит от наличия или отсутствия инфицированности Helicobacter pylori. Степень обсемененности СОЖ HP при ДГР умеренная (++), либо незначительная (+). Сравнение данных эндоскопического и рН-метрического исследований, регистрирующих ДГР, дает большой разброс результатов, что свидетельствует не о постоянном наличии нарушения моторной функции, а об эпизодически регистрируемых нарушениях, не зависящих от эндоскопической картины гастродуоденита, но четко сопряженных с повышенной кислотностью (гиперацидностью) желудочного содержимого.

Материалы XIV Конгресса детских гастроэнтерологов России. "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей.". Москва, 2007, с.219-220.

Статья опубликована на сайте http://www.gastroscan.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ