Насморк у детей, простуды, бронхит – это осень… Неизбежно ли это?

Некоторое время назад, шмыгающий носом малыш был чуть ли не символом детства. Ребенок с насморком воспринимался как должное, и на тревожные вопросы молодых мам участковые педиатры отвечали вопросом: «Насморк? А у кого его нет?» Понятно, что долго так продолжаться не могло.

Современные родители не желают мириться с таким положением, и пачками скупая бумажные носовые платки, активно интересуются у врачей как бороться с соплями. Во-первых, хлюпать носом, а тем более вытираться рукавом, просто неприлично – сегодня такого ребенка не поймут. И что хуже, непременно осудят родителей за неумелое воспитание. Умиляться никто не будет... Во-вторых, грамотным людям хорошо известно, что ничего не бывает без ничего.Насморк рано или поздно превратиться в какую-то другую болезнь, если не является уже признаком таковой. Кому это надо? И потом. Многие мамы не желают мириться с часто выписываемыми участковым педиатром антибиотиками. Кто прав? Самое главное сегодня - это то, что с насморком, кашлем, бронхитом можно справиться без антибиотиков, для чего уже много лет существуют дыхательные упражнения по Бутейко (метод Бутейко).

Главный врач Клиники Бутейко Андрей Евгеньевич Новожилов к насморкам явно не равнодушен:

- Осенью-зимой наиболее распространен «простудный» насморк. Чаще всего возникает в результате переохлаждения как результат снижения иммунитета. В обычной медицинской практике такой насморк далеко не всегда успешно лечится лекарствами, часто переходит в хроническую форму, или на удивление быстро проходит самостоятельно.

Медикаментозное лечение не значительно сокращает продолжительность заболевания при простудах, особенно при вирусных инфекциях. Недаром бытует поговорка: «Лечить простуду – болеешь семь дней, не лечишь – болеешь неделю». Разумеется, это шутка и значение лекарственного лечения никто не умаляет, главное – не принимать лишнего.

Кстати, дышать ртом категорически нельзя, надо любыми способами «открыть» нос. Природа запрограммировала нас на носовое дыхание. Если ребенок дышит ртом, у него не работает нос, значит, случился отек слизистой оболочки в носу. Так как, эта же оболочка спускается в бронхи, там тоже может развиться отек, а если ребенок болеет бронхиальной астмой – будет обострение. У ребенка-астматика по состоянию носа мы можем судить и о состоянии его бронхов. Заложен нос - надвигается обострение. Вирусная инфекция способна обострять аллергическое воспаление на бронхах и тем самым провоцировать ухудшение астмы на фоне простуды, вот почему переохлаждение и простуда так опасны для любого астматика. «Начинается все с носа и спускается в бронхи», как говорят сами родители.

Если из носа течет «вода» - это аллергическая реакция на вирусную инфекцию, затем, как правило, появляется отек слизистой оболочки носа и «цветные» выделения. Нос при этом уже не дышит, и ребенок открывает рот. Дыхание через рот – это постоянная гипервентиляции легких, за которой обязательно последуют бронхит, изнурительный кашель и обострения астмы, если она имеется. Более того, дыхание через рот – это будущий хронический тонзиллит с последующим удалением миндалин. Между прочим, в медицине есть правило: если ребенок дышит через открытый рот, он начинает отставать в умственном и физическом развитии от своих сверстников, то есть попросту, ребенок деградирует, а что бы убедиться в этом, достаточно посмотреть на выражение лица ребенка, который постоянно дышит через рот. Вот вам одно из последствий часто возникающего насморка!

Применение антибиотиков при простуде и насморке может спровоцировать обострение все того же аллергического воспаления на бронхах и ухудшение бронхиальной астмы, если она есть.

Антибиотики в этом случае - дополнительная аллергизация для организма, они провоцируют аллергическое воспаление на слизистой оболочке дыхательных путей. Своими руками провоцируем обострение астмы у детей-астматиков или способствуем ее развитию!

Бывает «вода» из носа течет всю зиму. Это довольно частая «аллергия» на холод. Избавиться от такого насморка с помощью лекарств почти невозможно. По характеру выделений надо ориентироваться. Вообще, количество потенциальных аллергенов в мире не ограничено. Никогда не знаешь, где тебя настигнет... Кожные пробы – процедура дорогостоящая и не совсем объективная. К нам часто обращаются больные, страдающие от аллергена, не проявленного пробами. Ориентируемся на клиническую картину по принципу: есть жалобы - есть аллерген...

Еслинасморк простудного характера, значит организм ребенка не сопротивляется инфекции. Ничего хорошего, иммунодефицит. Вообще, любой насморк – сигнал неблагополучия в детском организма. Отмахиваться от него, надеясь, что «само пройдет», нельзя! Есть дети, у которых весь холодный период мокрый нос. Это так называемая, группа ослабленных детей, которые легко простужаются. Если у ребенка очень низкий иммунитет, он не способен справится с флорой, вызывающей воспалительный процесс. В этом случае врач делает дифференциальную диагностику по выделениям из носа. Смотрит, прозрачные сопли или зеленые... Все очень просто, зеленые выделения – микробная флора. Известно, что отек в носу автоматом перекидывается на лобные и гайморовы пазухи. Это хорошо видно на рентгене. Появляются головные боли, делают снимок – затемнение. Попала флора туда, начался гнойный воспалительный процесс. Там же все связано, как сообщающиеся сосуды! Надо применять правильно подобранные антибиотики. Запускать «цветной» насморк, значит превратить ребенка в хроника.

Очень важно своевременно научить ребенка высмаркиваться, не втягивать в себя содержимое носа... Это нужно не только с эстетической точки зрения, но и с физиологической. Все, что он в пазухи «нашмыгал», будет накапливаться до поры, до времени, а потом непременно «взорвется» обострением. Хроническую форму вылечить сложнее – не сопротивляется организм этой флоре и все. Сил нет. Микроб прекрасно там живет, в пазухах, антибиотиками подавляется, но не умирает совсем. Детей с сильным иммунитетом это не касается, но вот слабые болеют без конца. Аллергический насморк тоже дает отек в носу, затемнения на рентгене а делают прокол - гноя нет. Когда ко мне приходят с гайморитом, я спрашиваю: был гной? От ответа зависит лечение. В любом случае надо убирать отек! Всеми известными способами. Главное наладить носовое дыхание и проще всего это сделать с помощью простых дыхательных упражнений по Бутейко. Выполняют такие упражнения даже годовалые дети, им нравиться играть, что облегчает поставленную задачу. И никаких лекарств не требуется!

Бывает, вода из носа течет, а заложенности нет. Поводов для радости здесь нет, просто отек еще не успел сильно развиться. Это поэтапный процесс, но нос закроется, рано или поздно. Частые простуды, а тем более аллергия – это всегда проблемы с иммунитетом. Наладится обмен веществ, повысится иммунитет, и насморку не будет места. В школе часто говорит так: «Если у ребенка температура – имеете право не ходить на занятия. Насморк и кашель не повод пропускать уроки!» Родители в замешательстве. Но на самом деле, при аллергическом насморке ходить в школу можно, если это не тяжелая аллергия, при которой возможны температура и озноб, состояние разбитости, как при простуде. Хороший врач должен эти состояния различать. По выделениям из носа, по провоцирующим факторам, по совпадениям, типа появления насморка в момент цветения черемухи...

Всегда можно понять аллергическое это состояние или нет. Может быть, ребенок накануне недомогания был на дне рождения, полакомился большим количеством «запретных» сладостей или пообщался с собакой, кошкой. Все это имеет значение для постановки диагноза. Контакт с аллергеном был несомненно, и врач обязан его «раскопать». В этом его работа. «Копать историю болезни все равно, что читать увлекательный детектив!» - шутят медики.

Врач должен подробно расспросить ребенка, родителей обо всем, что происходило до момента обострения. Может, малыш промочил ноги или гонял в футбол в одной майке? Вот вам и простуда! Просто так ничего не бывает. Сам вид больного о многом говорит врачу. Простуженного ребенка трудно не заметить: кислый, вялый, горячий или наоборот холодный, он отказывается от еды, игрушек и все время норовит прилечь. Простудный насморк проходит часто сам, в этом он существенно отличается от аллергического. Аллергический ринит долго остается без изменений. Если ребенок неделю сидит дома в покое и тепле, анасморк как был так и остался – это, скорее всего аллергия.

Принимать или не принимать антибиотики – вот постоянная головная боль беспокойных родителей. Антибиотики можно назначать только при высокой, затяжной температуре. При действительно опасной ситуации. При микробной флоре, при конкретном возбудителе. Антибиотики очень сложный препарат, уничтожающий все: и свое и чужое... Уничтожается кишечная палочка, снижается иммунитет. Тяжелым побочным эффектом является та же аллергия и дисбактериоз. Сегодня достаточно лабораторий, и если речь идет о серьезном заболевании, рекомендуется сделать посев на чувствительность к антибиотику. Это занимает несколько дней, и дает возможность назначить правильный препарат.
Конечно, если вы находитесь в горах, в Крыму, а у ребенка случилась высокая температура, зеленые сопли и кашель с мокротой, выбирать не приходится. Кстати, эффективность антибиотиков оценивается по трем дням применения: нет изменений в лучшую сторону – немедленно меняйте препарат! И вот что еще важно. Приняли решение глотать антибиотики - необходимо пропить полный курс, не бросать на полдороги. Слово врача - закон. В противном случае моментально меняется флора, образуется устойчивость к этому препарату. В следующий раз он не подействует.

Очень часто метод Бутейко помогает «открыть» заложенный нос одно занятие, не тратя денег на дорогие лекарства. Простые дыхательные упражнения маленькие дети воспринимают как игру, мгновенно схватывая суть, и сразу добиваясь результатов. Наши юные пациенты умеют контролировать свое состояние самостоятельно, снимать симптомы при первом их появлении. Мамам не страшно отправлять таких детей в далекие поездки – насморк обойдет их стороной. Должен сказать, что лечение пометоду Бутейко– это не только снятие симптомов, но и повышение иммунитета, что является стойкой защитой от возможных встреч с инфекцией. Часто болеющие дети начинают лучше учиться, быстрее соображать, перестают «чахнуть» на глазах, появляется невосприимчивость к вирусным инфекциям, к холоду, перепаду температур, повышается переносимость нагрузок. Ребенок приближается к тому состоянию нормы по здоровью, о котором мы все мечтаем. Это возможно.


Адреса Клиники Бутейко:

1. г. Москва, 3-я Владимирская ул., д. 3, корп. 2
Предварительная запись по тел: (095) 304-18-89, 176-00-63

2. г. Москва, Дмитровское шоссе., д. 107 стр.1
Предварительная запись по тел: (095) 485-68-81, 485-73-11

Многоканальный телефон: (095) 101-41-77
Сайт www.buteykoclinic.ru
E-mail: [email protected]

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ