Небрежная вакцинация повинна в разрастании СПИДа в Африке?

Африканская пандемия СПИДа вызвана скорее небрежным использованием игл при диспансеризации, чем рискованным сексом, говорится в опубликованном сегодня отчете международной группы ученых. По их оценкам, более половины случаев заболевания СПИДом в Африке вызвано применением нестерилизованных игл.

Это заявление, противостоящее убеждению, что в 90% случаев болезнь передается половым путем, подразумевает, что африканская пандемия СПИДа - результат небрежной медицинской практики и плохо организованных программ вакцинации. Ученые утверждают, что доказательства этому сбрасывались со счетов из-за "укоренившегося убеждения в сексуальности африканцев и желания продемонстрировать доверие к системе здравоохранения".

Эксперты по СПИДу вчера отвергли эту теорию, не отрицая, однако, что некоторые виды ВИЧ-инфекции переносились посредством грязных игл. "Некоторый процент заражений вследствие медицинского вмешательства есть, - сказал профессор Майкл Адлер из University College London Medical School. - Но очень сомневаюсь, что он так велик, как они утверждают".

В команду обвинителей входят эксперты по ВИЧ и здравоохранению, возглавляемые Дэвидом Гисселькуистом, антропологом из Пенсильвании.

В трех самостоятельных статьях, опубликованных ими в International Journal of STD and Aids, говорится, что лишь около 30% случаев СПИДа в Африке передаются половым путем, а не 90%, как утверждалось ранее. Обнаруженные ими "аномалии" могут объясняться по-разному, согласны ученые. Но "бесстрастная оценка наших данных целиком зависит от готовности отказаться от предубеждения, поскольку нынешние представления слишком глубоко укоренены", пишут они.

Д-р Гисселькуист сказал вчера, что он не нашел достоверных данных, научно подкрепляющих заявленную в 1988 г. оценку, что 90% ВИЧ-инфекций передается половым путем. Эта цифра "не соответствует данным, имевшимся на то время".

Цель нового исследования - не испугать людей, сказал он, а показать важность грамотного проведения медицинских мероприятий, например, использования лишь одноразовых шприцов.
"Люди могут получить высококачественное медицинское обслуживание в Африке, вопрос лишь в том, чтобы все делать правильно", - сказал он.

Если он прав, то тогда это касается не только Африки, но и Азии с Китаем, где небрежное использование шприцов послужило распространению ВИЧ-инфекции. Эксперты согласны, что во многих странах иглами пользуются неоднократно, порой лишь на всякий случай ополаскивая их в чашках с несвежей водой, и это очень серьезная проблема.

По оценкам Всемирной организации здоровья, неправильное использование шприцов ведет к 5% заражения ВИЧ-инфекцией, и уже образовано новое подразделение ООН, Safe Injection Global Network, которое ответственно за пропаганду соответствующих знаний. Но его главная цель - гепатит, который чаще передается таким путем, чем ВИЧ.

Эксперты указывают, что если бы дело было в грязных иглах, то гепатит В распространился бы по Африке и Азии быстрей, чем СПИД.

"Нам не представили никаких новых данных, - сказал профессор Адлер. - Они уверяют, что у ученых зашорены глаза, и с этим можно соглашаться или не соглашаться. Но они ничего не доказали, и их анализ основан на данных 80-х годов. А ведь сейчас люди куда больше заботятся о чистоте при медицинских вмешательствах".

Профессор Рой Андерсон, эксперт-эпидемиолог из лондонского Imperial College, сказал: "Понять, как распространяется инфекция, очень сложно, не проводя групповое исследование, при котором группы заболевших сопоставляются с такими же группами здоровых. Когда это делается по СПИДу, и определяются факторы риска, выделяются два из них. Первый - это сексуальное поведение, а второй - наличие у больного других передающихся половым путем болезней, которые облегчают заражение ВИЧ-инфекцией. Число инъекций, которые кто-либо получил, не входят в ряд
факторов риска".

Д-р Клайв Эвиан, специалист по СПИДу и ВИЧ при Главной больнице Йоганнесбурга, также подверг выводы ученых сомнению.
"Вполне возможно заразиться СПИДом от использованной иглы, в которой содержится свежая кровь больного. Мы это знаем. Однако если ВИЧ распространяется при уколе, можно было бы ожидать, что болезнь в одинаковой концентрации проявит себя во всех возрастных группах. Этого между тем не происходит. Подавляющее число больных СПИДом сосредоточено среди представителей сексуально активного возраста", - сказал он.

Однако исследование, результаты которого опубликованы в декабре Фондом Нельсона Манделы и Южно-Африканским Научно-исследовательским советом по гуманитарным наукам, обнаружило, что 5,6% детей в возрасте 2-14 лет заражены ВИЧ-инфекцией.

"Это больше, чем можно было бы объяснить передачей ВИЧ от матери к ребенку или сексуальной активностью, - сказала Олив Шисана, пресс-секретарь Совета. - В дальнейшем мы намерены рассмотреть возможность сексуального насилия и применения нестерилизованных игл".

Д-р Крис Ума, глава благотворительной программы по здравоохранению ActionAid Kenya, заявил, что обвинения в адрес медиков "при соприкосновении с действительностью разлетаются в прах". В Кении, сказал он, медицинские процедуры проводятся в основном тщательно, и все-таки процент заболеваемости ВИЧ растет. "Конечно, необходимо заботиться о том, чтобы здравоохранение работало как должно. Но все-таки подавляющее большинство заболевших в Африке получило инфекцию вследствие гетеросексуальных контактов".

Д-р Кейт Хэнкинс из UNAIDS не согласна с обвинениями. "Мы уже три недели заняты консультациями и пересмотром всех имеющихся данных, - сказала она. - Самое страшное случится, если люди перестанут приводить детей на прививку или же пользоваться презервативами. Если они поверят, что сказанное раньше о СПИДе - неправда и не нужно следовать нашим рекомендациям, последствия будут ужасны".

С тех пор как в начале 80-х началась эпидемия СПИДа, насчитывается 28 млн случаев заражения, большинство из них - в Африке.

Источник: Inopressa.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ