Недетское питание

В Ивановской области завершился первый этап программы «Здоровая школа, которая разработана Российским благотворительным общественным фондом «Качество жизни» и реализуется при участии компании «Солвей Фарма». Среди школьников проведено социологическое исследование, позволившее представить картину отношения учащихся к своему здоровью и определить причины возникновения хронических заболеваний, в частности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

В анкетировании приняли участие около 1000 юношей и девушек г. Иваново в возрасте от 10 до 20 лет. Оценивался режим и рацион питания, употребление психотропных веществ, болевая симптоматика и симптомы нарушения функций желудочно-кишечного тракта и воспалительных процессов, а также частота и качество приема лекарственных средств и занятия физической культурой и спортом.

Исследование показало, что более половины всех опрошенных имеют нормальный вес. Высокий дефицит массы тела выявляется более чем у трети опрошенных подростков. При этом выраженный избыток массы тела встречается крайне редко.

Установлено, что более половины опрошенных учащихся питаются регулярно - 3-4 раза в день. И если использовать частоту приема пищи в качестве маркера здорового образа жизни, можно утверждать, что склонность к здоровому образу жизни продемонстрировали более 60% опрошенных подростков, а остальные 40% допускают частые длительные перерывы в еде. Характерное для подростков сочетание привычки перекусывать между приемами пищи, пристрастие к пище быстрого приготовления, позднего последнего приема пищи, причем основного ее объема, и привычки лежать после еды оказывают негативное воздействие на функции желудка, в частности провоцируют симптомы, характерные для гастрита.

Опрос еще раз продемонстрировал достаточно широкое распространение среди школьников практики ограничения в рационе питания с целью снижения веса. Так, диеты характерны для трети девушек. 9% юношей также прибегают к ограничениям в рационе питания, но их основной стимул – религиозные посты.
Ограничения в рационе питания достаточно тесно связаны с особенностями режима питания, их совокупность и определяет пищевое поведение.

Безусловное негативное воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта школьников оказывает и употребление алкогольных напитков, а также курение. В частности, юноши предпочитают пиво (практически каждый второй юноша) и крепкие алкогольные напитки (16%), девушки – алкогольные коктейли (33,4%). К курящим можно отнести 30% юношей и 19% девушек.

Среди клинически выявленных наиболее частых симптомов неблагополучия после еды для опрошенных подростков является чувство раннего насыщения, характерны и частые боли в животе, связанные с ощущением дискомфорта, тяжестью и переполнением в верхней части живота, вздутием, изжогой, тошнотой, горечью во рту.

Среди опрошенных подростков при болях в животе широко распространен прием лекарственных препаратов. Причем, в большинстве случаев лекарственные препараты принимаются самостоятельно, без консультации врача и зачастую неправильно. Среди опрошенных только 28% юношей и 10% девушек не применяли лекарственные препараты для снятия болей и дискомфорта в животе.

Тем не менее, социологическое исследование показало, что подростки достаточно активно занимаются спортом, причем юноши чаще занимаются спортом постоянно, девушки – эпизодически. Занятия спортом являются частью здорового образа жизни, подтверждением этому служит наличие прямой связи между занятиями спортом, режимом питания, поведением после приема пищи и отсутствие патологии ЖКТ.

Проведенное анкетирование помогло выявить «группу риска» заболеваний ЖКТ среди школьников, а также оценить частоту проявления симптомов тех или иных не диагностированных ранее заболеваний ЖКТ.

Намазова Лейла Сеймуровна, заместитель директора по науке – Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН д.м.н., профессор: «Проведенное в г.
Иваново исследование чрезвычайно актуально, потому что оно помогло еще раз выявить негативные тенденции в состоянии здоровья молодого поколения России. Было еще раз отмечено, что для нашей молодежи характерен дефицит массы тела в гораздо большем числе случаев, чем во многих других странах. Возможно, это обусловлено не только социальными причинами, но и тем, что у современных российских юношей и девушек отсутствует правильное понимание того, как они должны строить свое питание – а отсюда такое большое число нездоровых пищевых пристрастий. Очень огорчает желание молодежи следовать любым диетам, без учета потребности растущего организма в жизненно важных микро- и макроэлементах. Конечно, вызывают крайнюю обеспокоенность цифры по распространенности таких вредных привычек, как употребление алкоголя и курение. Данные, полученные в г. Иваново, к сожалению, подтверждают статистические данные, полученные Союзом педиатров России в других регионах страны: к концу школы около 92% учащихся регулярно употребляют спиртные напитки, и примерно 64% курят. Ну, и наконец, печальный факт приверженности молодежи самолечению. Это совершенно недопустимый подход в стране, которая может похвастаться самым богатым опытом работы с детским контингентом именно детских врачей».

Начавшаяся в феврале этого года реализация программы «Здоровая школа» успешно набирает обороты и пользуется интересом, как со стороны медицинских специалистов, так и со стороны самих школьников – участников программы.

Следующим этапом Программы станет разработка методических рекомендаций по профилактике и лечению заболеваний ЖКТ у школьников. Для оценки и анализа данных медико-эпидемиологического исследования уже создана Комиссия медицинских экспертов. Авторитетные специалисты Ивановской медицинской государственной академии (ИМГА), Российского государственного медицинского университета (РГМУ), Научного центра здоровья детей РАМН в ближайшее время разработают рекомендации по профилактике и лечению болезней желудочно-кишечного тракта у школьников с учетом общенациональных факторов риска.
Кроме того, полученные данные лягут в основу просветительской программы профилактики хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта у подростков.

Заключительный этап программы состоится в сентябре – ноябре 2007 года. Тогда в школах города и области пройдет серия просветительско-образовательных семинаров «Здоровая школа» для родителей, учителей и школьников. Все участники образовательных мероприятий получат методические брошюры по охране здоровья, памятки по здоровому питанию и профилактике заболеваний ЖКТ.

Программа «Здоровая школа» привлекает внимание общественности, медицинских специалистов и представителей органов государственной власти, средств массовой информации к проблемам охраны здоровья детей и необходимости их решения. Организаторы уверены, что комплекс мер в рамках Программы, поможет не только разработать, но и внедрить аналогичные программы профилактики и лечения хронических заболеваний школьников и в других регионах страны, обеспечив в итоге становление и развитие здорового поколения россиян.

О программе: В феврале в Ивановской области стартовал пилотный проект в рамках социальной программы «Здоровая школа». Программа «Здоровая школа» разработана Российским благотворительным общественным фондом «Качество жизни» в 2006 году и реализуется при участии компании «Солвей Фарма». Данный вопрос был инициирован Председателем Комитета по охране здоровья ГД РФ Т.В. Яковлевой.

Основной целью Программы является создание условий для здорового развития учащихся и формирование здорового поколения РФ. Среди главных задач Программы: актуализация проблемы распространения хронических заболеваний у детей; оценка распространенности заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у учащихся; образование учителей, учащихся и их родителей о необходимости профилактики и лечения заболеваний ЖКТ; формирование культуры питания и популяризация здорового образа жизни детей школьного возраста; привлечение средств массовой информации к решению проблем распространения хронических заболеваний у школьников.

За дополнительная информацией обращайтесь:
Коммуникационная Группа «Практика»
Тел.: + 7 (495) 232-01-74 (Ольга Гуськова)

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ