Немного вина и сахарный диабет Вам не страшен

Данные о роли алкоголя в развитии сахарного диабета 2 типа противоречивы. Имеются сообщения о высоком риске развития этого заболевания у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. В тоже время умеренное его употребление может обеспечить снижение риска развития этого заболевания.

Полагают, что указанный протективный эффект алкоголя в отношении сахарного диабета может быть обусловлен способностью алкоголя повышать чувствительность клеток к инсулину и замедлением усвоения глюкозы из пищи. Большинство исследований в этом направлении охватывало мужской пол. Ученые США и Великобритании провели проспективное исследование влияния алкоголя на риск развития сахарного диабета у женщин. Под наблюдением в течение 10 лет находилось 109690 женщин в возрасте 25-42 лет без признаков заболеваний коронарных артерий, инсульта, рака или сахарного диабета.

В течение периода наблюдения (1 раз в два года) они заполняли подробный опросник, в котором были отражены повседневная жизнь, а также вопросы, касающиеся состояния их здоровья.
За 10 лет у 935 женщин развился сахарный диабет 2 типа. В сравнении с женщинами, которые не употребляли алкоголь или принимали его в больших (30 и более грамм в сутки) дозах, пациентки с легким и, особенно, средним потреблением алкоголя (15-29,9 г/сутки) имели более низкий риск развития сахарного диабета 2 типа. Наиболее выраженный протективный эффект алкоголя обнаружен среди женщин, употреблявших преимущественно вино и пиво. Полученные результаты в целом совпадают с результатами аналогичных исследований на мужчинах.
Таким образом, легкое и среднее потребление алкоголя ассоциировано с более низким риском развития сахарного диабета у женщин в возрасте 25-42 лет, Полный отказ от употребления алкоголя, равно как и чрезмерное его потребление связаны с более высоким риском возникновения данного заболевания.

Archives of Internal Medicine, 2003;163:1329-1336



Источник: Medafarm.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ