Непорядочные аптеки наживаются на лекарствах против гриппа

Лекарства против гриппа разлетаются сегодня не хуже, чем медицинские маски, за которыми все чаще прячутся жители больших российских городов. Некоторые аптеки и перекупщики лекарств пользуются выгодным моментом и поднимают цены – местами до 40%.

Росздравнадзор бьет тревогу: цены на противогриппозные препараты завышены практически во всех регионах РФ. Ведомство провело ценовой и ассортиментный мониторинг в российских аптеках и обнаружило, что две совпавшие по времени эпидемии – сезонного и свиного гриппа – повысили цены на лекарства от гриппа на 3% и больше во многих регионах России. Максимальный рост цен зафиксирован в Мурманской области – там некоторые лекарства стали дороже на 38,5%. В Москве препараты подорожали почти на 8%. "Материалы мониторинга направлены в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования", – сообщается в пресс-релизе Росздравнадзора.

«Нормальные фармацевты с ценами не шутят»
Как сказали GZT.ru в московской аптеке «Фортис», с наступлением сезона гриппа особенно вырос спрос на такие противогриппозные препараты, как «Арбидол», «Оксолиновая мазь» и «Амиксин». Но цены на них за год выросли «незначительно», заявили фармацевты.

Не заметил значительного роста на противогриппозные препараты и директор по исследованиям DSM Group Сергей Шуляк. Его компания проводит мониторинг примерно 1,5 тыс. аптек в крупных городах России. «Мы не наблюдаем роста цен на препараты против гриппа, – сказал он в интервью GZT.ru. – Разве что импортный препарат «Тамифлю» подорожал на 5%, но это не столь существенно».

По его сведениям, на «Арбидол» с весны держится стабильная цена, точно также как и на противовирусные средства «Кагоцел» и «Ингавирин». «Сейчас нет никаких экономических причин для повышения цен – курс евро и доллара стабильны, инфляция почти нулевая», – отмечает эксперт. Случаи удорожания не относятся к общей тенденции, уверен он. «Какие-то отдельные недобросовестные аптеки и перекупщики могли воспользоваться ажиотажным спросом и повысить цены, – говорит Шуляк.
– Но крупные национальные дистрибуторы и ведущие аптечные сети держат цены стабильными: ни одна сеть не захочет связываться ни с ФАС, ни с прокуратурой». Нормальным игрокам не нужно объяснять проблему, говорит эксперт. По его словам, «фармацевты сейчас с этим не шутят».

Пропавшие лекарства
Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявляла ранее, что в России достаточно лекарственных препаратов против гриппа и простуды, а также медицинских масок, чтобы обеспечить все регионы. Тем не менее, как уже писал GZT.ru, маски практически бесследно исчезли из столичных аптек. В понедельник 9 сентября глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пообещала, что в ближайшее время дефицит масок будет ликвидирован. "Мы сейчас обратились к производителям и предпринимаем все усилия, чтобы перебои были разрешены", – передает ее слова РИА "Новости".

Если маски скоро, возможно, появятся, то с лекарствами не исключены проблемы: «Ажиотажного спроса никто не ожидал, – поясняет Сергей Шуляк из DSM Group, – товарные запасы планировались исходя из ежегодной эпидемической ситуации: производить лишние препараты невыгодно, так как за истечением срока действия они пропадают». Сегодня производители лекарств работают на полную мощность, но на то, чтобы увеличить выпуск в несколько раз, уйдет несколько месяцев, говорит эксперт.

В некоторых регионах ситуация с противогриппозными препаратами уже критическая: если верить данным Росздравнадзора, лекарства от гриппа уже пропали в целом ряде регионов. Без противогриппозных лекарственных средств остались Нижегородская, Кемеровская и Курганская области, Чукотский и Ненецкий автономные округа, а также республики Дагестан и Чечня. В прикавказских регионах трудно вести бизнес, а в такие регионы, как Чукотка, сложно и дорого осуществлять поставки, объясняет Сергей Шуляк, поэтому там могут быть перебои.

Возможным возникновением нехватки некоторых препаратов могут воспользоваться недобросовестные продавцы, предупреждает Шуляк. Но резкого и всеобщего роста цен все равно не случится, говорит он: проверкой цен в аптеках сегодня занимаются слишком многие – региональные службы ФАС, прокуратура, службы по тарифам, местные органы власти и министерства здравоохранения.

Со спекулянтами не церемониться
Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в конце прошлой недели пожаловалась Дмитрию Медведеву, что на фармрынке сегодня "проявляются спекулятивные тенденции в продаже лекарственных препаратов и средств защиты". По словам министра, цены повышают не производители лекарственных средств, рекомендованных для лечения и профилактики гриппа, а дистрибуторы. Президент на это заявил, что "дальше с этим церемониться нельзя". Он погрозил спекулянтам, что ими займутся Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Генпрокуратура РФ, которые будут возбуждать уголовные дела, если найдут в действиях сетей "злонамеренный характер".

Источник: Gzt.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ