Новая эра в лечении рака почки

В конце прошлой недели в зале «Бородино холл» отеля «Бородино» состоялась научно-практическая конференция «Сутент® - новый таргетный препарат в терапии метастатического рака почки».

Мероприятие объединило крупнейших российских и международных экспертов в области биологии и терапии рака почки, ведущих онкоурологов и химиотерапевтов – всего более 150 человек. В дискуссии приняли участие Председатели конференции М.Р. Личиницер, чл.-корр. РАН, профессор, д.м.н., заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН и В.И. Борисов, профессор, д.м.н., главный химиотерапевт г. Москвы, а также Б.П. Матвеев, профессор, д.м.н., президент Российского общества онкоурологов; O.Б. Лоран, чл.-корр. РАМН, профессор, д.м.н., заведующий кафедрой урологии и оперативной андрологии РМАПО Российской медицинской академии последипломного образования, первый вице-президент Российского общества урологов; А.Д. Каприн, профессор, д.м.н., заместитель директора Российского научного центра рентгенорадиологии и другие.

«Онкоурология сейчас является одним из самых перспективных направлений. В этой области разработано много препаратов, в том числе и революционной «таргетной группы». Несмотря на очевидные успехи последних лет в лечении онкологических заболеваний, добиться значительных результатов в терапии одного из наиболее тяжелых – почечно-клеточного рака - не удавалось до настоящего времени. Появление в практике российских специалистов препарата Сутент® – это огромный прогресс, который обозначил начало новой эры в лечении рака почки», - именно этими словами М.Р. Личиницера, чл.-корр. РАН, профессора, д.м.н., заместителя директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН открылась конференция, которая должна была определить место инновационного таргетного препарата компании Pfizer в практической онкологии.

Почечно-клеточный рак - одно из самых тяжелых заболеваний в онкоурологической практике. Как правило, в тактике лечения даже самой радикальной операции оказывается недостаточно.
Необходимы дальнейшие действия, такие как химиотерапия, иммунотерапия и использование гормональных средств. В течение многих лет опухоль считалась резистентной к любому виду терапии, и в 70% случаев после хирургического вмешательства заболевание прогрессировало. Для пациента диагноз «рак почки с метастазами» звучал как приговор и приводил к гибели в считанные месяцы. И.Г. Русаков, д.м.н., профессор, заведующий отделением онкоурологии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена: «В структуре онкологических заболеваний на рак почки приходится 4%, и темпы прироста смертности при этом очень высоки, соотношение умерших и заболевших больных ежегодно составляет один к двум».

Представленные на конференции данные исследований показали беспрецедентные результаты: на фоне терапии Сутентом® в целом у 90% больных происходит уменьшение опухолевых очагов, выживаемость без прогрессирования заболевания увеличивается более чем в 2 раза! (11 мес. vs 5 мес.) по сравнению с терапией цитокинами. Впервые медиана общей выживаемости пациентов с таким диагнозом превысила 2 года. Уникальность действия препарата заключается в его способности влиять одновременно на различные патогенетические механизмы, определяющие жизнедеятельность опухоли.

Сегодня врачи ответственно и обоснованно могут говорить о возможности регрессии заболевания и перспективах увеличения продолжительности и качества жизни своих пациентов.

«Общепризнанным стандартом лечения метастатического рака почки является терапия цитокинами. Но на практике чувствительность к ней наблюдается максимально у 25% больных. Исследование эффективности Сутента® в первой линии терапии при метастатическом раке почки показало, что аналогов по показателям клинической эффективности и переносимости терапии на сегодняшний день нет, - сказал И.Г. Русаков. - У нас появилась возможность не только стабилизировать заболевание, но и повернуть его вспять на фоне сохранения высокого качества жизни пациентов.
Мы, действительно, можем увеличить почти в два раза продолжительность их жизни, значительно увеличить безрецидивный период у этих пациентов».

Ошеломительным стало выступление О.Б. Карякина, профессора, д.м.н., руководителя отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний отделения онкоурологии Медицинского радиологического центра РАМН, г. Обнинск. В своем выступлении Олег Борисович привел данные эффективности Сутента® из собственного более чем трехлетнего практического опыта. Согласно исследованиям, проводимым на базе центра, полная регрессия рака почки с метастазами в легких наблюдалась у двух наблюдаемых в центре пациентов из 17-ти. Состояние более половины больных стабилизировалось, и в настоящее время они живы и находятся под наблюдением Олега Борисовича. Эти данные действительно впечатляют, ведь в отсутствие терапии Сутентом прогноз у таких пациентов обычно крайне неблагоприятен. В.И. Широкорад, д.м.н., заведующий онкоурологического отделения московской городской клинической больницы №62 также рассказал о данных по пациентам, которые проходят лечение препаратом на базе учреждения.

В настоящее время, как во всем мире, так и в России проводится большое количество клинических исследований препарата и при других злокачественных заболеваниях – немелкоклеточном раке легкого, метастатическом колоректальном раке, раке молочной железы с метастазами, раке предстательной железы. Одним из направлений является изучение Сутента® в качестве 1-й линии терапии у больных диссеминированными гастроинтестинальными стромальными опухолями (ГИСО). На сегодняшний день получены данные о высокой эффективности Сутента в качестве 2-й линии терапии у больных с ГИСО и увеличении времени безрецидивной выживаемости в 4 раза на фоне применения Сутента®. Кроме того, Сутент® показал наиболее высокую эффективность у больных с мутациями, мало чувствительными к действию иматиниба.


О почечно-клеточном раке почки
Почечно-клеточный рак – наиболее распространенная разновидность рака почки. В структуре онкологических заболеваний на рак почки приходится 4%. По данным экспертов, в России только в 2006 году было зарегистрировано 16 032 новых случаев заболевания. Прирост заболеваемости в РФ в 1996-2006 гг составил 33,8%.

В медицинской практике почечно-клеточный рак является одним из наиболее тяжелых онкоурологических заболеваний: на момент диагностики более 30% пациентов имеют обширное метастатическое развитие болезни. У 50% из вновь диагностированных пациентов заболевание переходит в метастатическую стадию в течение первого года от постановки диагноза.

О препарате Сутент®
Сутент® (сунитиниб) - новый таргетный препарат компании Pfizer для лечения метастатического рака почки, действие которого основано на одновременном ингибировании рецепторов различных тирозинказ, участвующих в процессах роста опухоли, патологического ангиогенеза и формирования метастазов. Сутент® является мощным ингибитором ангиогенеза с высокой противоопухолевой активностью. Сутент® предназначен для перорального применения.

Сутент® появился на фармацевтическом рынке России в 2008 г. Препарат зарегистрирован в РФ по следующим показаниям:

• распространенный и/или метастатический почечно-клеточный рак у пациентов, не получавших ранее специфического лечения;
• распространенный и/или метастатический почечно-клеточный рак при отсутствии эффекта от терапии цитокинами;
• гастроинтестинальные стромальные опухоли при отсутствии эффекта от терапии иматинибом вследствие резистентности или непереносимости.

Результаты клинических исследований демонстрируют, что сунитиниб оказывает положительный эффект на выживаемость пациентов с трудно поддающимися лечению формами рака и подтверждают возможность использования сунитиниба в качестве первой линии терапии при распространенном раке почки.

В доклинических исследованиях сунитиниб продемонстрировал высокую противоопухолевую активность, которая проявлялась не только в задержке роста, но и в регрессии опухоли (это было показано на моделях рака толстой кишки, немелкоклеточного рака легкого, меланомы, почечноклеточного рака и плоскоклеточного рака), что было связано с ингибированием фосфорилирования рецепторов VEGFR и PDGFR. В рамках клинических исследований II фазы зарегистрирована противоопухолевая эффективность у больных с нейроэндокринными опухолями, раком толстой кишки и молочной железы.

В первой линии терапии почечно-клеточного рака ответ на лечение Сутентом® повышается более чем в 6 раз по сравнению с интерфероном-альфа (31% vs 5%). Увеличивается более чем в 2 раза выживаемость без прогрессирования (11 мес. vs 5 мес.). Впервые медиана общей выживаемости пациентов с таким диагнозом превысила 2 года. При этом пациенты отмечают существенное повышение качества жизни в связи с удобным пероральным режимом приема препарата, хорошей переносимостью и эффективностью терапии.

О компании Pfizer
Компания Pfizer является лидером мировой фармацевтической индустрии. Pfizer был основан в 1849 году в CША, и сегодня работает более чем в 150 странах мира. Головной офис компании расположен в Нью-Йорке, исследовательские центры – в США и Великобритании. Pfizer обладает самым обширным портфелем инновационных разработок в отрасли и ежегодно инвестирует порядка $7.5 млрд в создание новых лекарственных препаратов, ведя исследования в 10 терапевтических областях (онкология, кардиология, инфекции, неврология и др.). Российское представительство Pfizer было открыто в 1992 г.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ