Об эффективности и безопасности применения Кардиодарона (амиодарона) для профилактики внезапной смерти у больных ИБС

Н.П. Маслова,
Кафедра факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

Внезапная смерть обычно связана с так называемыми "злокачественными" формами нарушений сердечного ритма - фибрилляцией желудочков (ФЖ) и нередко предшествующей ей желудочковой тахикардией (ЖТ). В 40% случаев ФЖ, если своевременно не проводятся экстренные мероприятия неотложной помощи, завершается летальным исходом.

Среди многочисленных факторов риска ВС при инфаркте миокарда наиболее значимы, по данным большинства авторов [Р.К. Шлант, Р.В. Александров, 1998; Е.В. Шляхто.Т.Л. Рудакова, 1999], следующие::
 
"Поздние" нарушения ритма в виде ФЖ или ЖТ, возникающие на 2-5 сутки от начала заболевания.
Характерно, что "поздние" нарушения ритма сердца наблюдаются при обширных зонах некроза и часто
рецидивируют. В противоположность этому, "ранние" аритмии, возникающие в первые сутки, не зависят от
величины некроза; после успешного лечения они обычно не рецидивируют и не оказывают существенного
влияния на прогноз.

Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ). Установлено, что при наличии более 10 ЖЭ в час у больных
 
ИБС риск внезапной смерти увеличивается в 2 раза [Ю.Б. Белоусов, 2000]. Поздние ЖЭ с длинным интервалом сцепления более 600 мс также часто индуцируют ЖТ [М.С. Кушаковский, 1992]. Однако некоторые авторы [Ю.Н, Гришкин, 2001] оспаривают такое мнение и считают, что частые ЖЭ и даже с короткими пробежками ЖТ у больных, перенесших инфаркт миокарда, не вызывают опасности и не требуют противоаритмической терапии, если фракция выброса (ФВ) больше 40%. Многолетние наблюдения нашей клиники не позволяют согласиться с такой рекомендацией. В качестве примера приводится следующий случай. Больной Ф., 47 лет. Диагноз: ИБС. Стенокардия напряжения II ф.к. На ЭКГ в состоянии покоя наблюдались единичные ЖЭ. При велоэргометрической пробе на 2-й минуте 2-й ступени нагрузки (100 Вт) зарегистрированы смещение сегмента ST и частые ЖЭ, а на 3-й минуте той же нагрузки появились парные ЖЭ (рис.

1).

В восстановительном периоде описанные изменения не регистрировались. Больному назначено лечение нитратами, бета-адреноблокаторами и предложена госпитализация в клинику, от которой больной отказался. При изучении анамнеза выяснилось, что назначенного лечения больной не проводил и спустя месяц после консультации он внезапно умер по дороге на работу.

Прогрессирующая сердечная недостаточность (СН) III-IV ст. (по кл. NYH А) при ИБС предрасполагает к воз-никновению злокачественных нарушений ритма. Показано, что снижение ФВ левого желудочка менее 40% зна-чительно увеличивает риск внезапной смерти.
 
Предсердные нарушения сердечного ритма в форме пароксизмов фибрилляции и трепетания предсердий, поскольку они отражают и поддерживают электрическую нестабильность миокарда.

Повторный инфаркт миокарда также чреват развитием ЖТ и ФЖ.

При наличии этих и возможно других факторов риска ВС у больных ИБС необходимо незамедлительно проводить профилактические мероприятия. Прежде всего, нужно обрести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, особенно от курения; у курильщиков ВС наблюдается почти в 2 раза чаще, чем у некурящих. Однако решающую роль в профилактике ВС играет медикаментозная терапия.

Важно отметить, что наряду с традиционной терапией ИБС (нитраты, ингибиторы АПФ и др.) важное место должны занимать антиаритмические средства.

В течение последнего десятилетия выполнено большое число многоцентровых плацебоконтролиру-емых исследований, посвященных выбору наиболее рациональных лекарств для профилактики внезапной смерти (CAST, 1989; BASIS, 1990; CASCADE, 1993; GESICA, 1994; EMIAT, 1997; CAMIAT, 1997 и др.). В результате было установлено, что антиаритмические препараты, относящиеся к I классу (хинидин, флеко-инид, этмозин и др.), уменьшают выживаемость больных с ИБС и, следовательно, не могут быть использованы для профилактики ВС.

Наиболее эффективными для предупреждения жизнеугрожающих аритмий оказались препараты II класса (бета-блокаторы) и III класса (амиодарон и соталол). Общим свойством этих препаратов является антиадренергическая активность. При сравнительной оценке эффективности этих 3-х препаратов для профилактики ВС, по мнению большинства исследователей, на первое место вышел амиодарон. Эволюция клинического применения амиодарона в течение последних 30 лет претерпела определенные изменения. Сначала этот препарат использовался как антиангинальное средство, а в последние 10-15 лет он стал приоритетным средством для лечения и профилактики нарушений сердечного ритма.

Амиодарон обладает сложным механизмом действия, который схематически представлен на схеме 1.

Препараты, содержащие амиодарон выпускаются различными иностранными компаниями и не всегда доступны большинству российских пациентов из- за высокой стоимости.. ОАО «Отечественные лекарства» производит Кардиодарон®  (амиодарон), имеющий высокую клиническую эффективность, но при этом  доступный  для каждого больного.

На схеме видно, что амиодарон (Кардиодарон®), в отличие от многих антиаритмических средств, обладает одновременно двойным механизмом действия: противоаритмическим и антиангинальным эффектами. Следует отметить, что он замедляет проведение импульса по всем проводящим путям. Т.е. не только в атриовентрикулярном соединении, но и по дополнительным путям проведения, вследствие чего его применение имеет высокую эффективность  при нарушениях ритма у больных с синдромом WPW.

При приеме внутрь Кардиодарона® (амиодарона) противоаритмический эффект наступает медленно, обычно через 2-3 дня и достигает максимального эффекта только через 8-12 недель от начала лечения; выведение его из организма чрезвычайно замедлено (период полувыведения равен 2-3 месяцам).

Вот почему использование этого препарата внутрь рекомендуется только для профилактики злокачественных нарушений сердечного ритма и ВС.

Учитывая отсроченный по времени антиаритмический эффект Кардиодарона®  (амиодарона), рекомендуется следующая схема его применения. В период насыщения (первые 7-15 дней) Кардиодарон (амиодарон) назначается в суточной дозе 10 мг/кг веса больного (600-1000 мг в 2-3 приема). С наступлением стойкого противоаритмического эффекта, подтвержденного результатами суточного ЭКГ-мониторирования, дозу постепенно уменьшают на 200 мг каждые 5 суток до достижения поддерживающей дозы в среднем 200 мг в сутки. При дальнейшем применении Кардиодарона®   (амиодарона) в поддерживающей дозе целесообразно еженедельно делать одно- или двухдневный перерыв.

Длительность  приема Кардиодарона®  (амиодарона). с профилактической целью колеблется от 1 до 2-х лет с учетом индивидуальных особенностей заболевания у конкретного больного и возможных побочных эффектов.

Побочные действия амиодарона зависят от дозы, длительности приема препарата и учета противопоказаний до начала его применения. Противопоказаниями к применению амиодарона являются: повышенная чувствительность к йоду и амиодарону, брадикардия, синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярная блокада II-III степени (при отсутствии кардиостимулятора), заболевания щитовидной железы, период беременности и кормления грудью, терминальная стадия сердечной недостаточности, увеличенный интервал QT.

При применении амиодарона  могут возникнуть следующие побочные эффекты: брадикардия, аритмии, в том числе ЖТ, обычно при гипокалиемии и/или удлинении QT, гипер- и гипотиреоз, интерстициальный легочный фиброз, повышение активности печеночных ферментов, очень редко гепатит, микродепозиты в роговице, диспепсические явления, нейропатия, фотосенсибилизация после чрезмерной инсоляции. Чтобы избежать этих осложнений или свести их до минимума, необходимо до начала лечения и затем через каждые 3-6 месяцев оценить ЭКГ с целью исключения удлинения интервала QT, брадикардии и признаков гипокалиемии; исключить патологию щитовидной железы; определить уровень К в сыворотке крови; выполнить рентгенограмму легких и определить функцию внешнего дыхания; определить активность печеночных ферментов (АЛТ и ACT).

Важно помнить о нерациональном сочетании амиодарона с другими лекарственными препаратами, а именно: с антиаритмическими препаратами I класса и соталолом (опасно возникновением ЖТ типа пируэт), с верапамилом, дилтиаземом и бета-адреноблокаторами (возможно возникновение атрио-вентрикулярной блокады), со слабительными средствами (опасность развития гипокалиемии и ЖТ), с антидепрессантами (увеличивают интервал QT и опасности аритмий).
Кроме того, нужно иметь в виду, что Амиодарон усиливает эффект сердечных гликозидов, нитратов и антикоагулянтов, в связи с чем суточную дозу этих препаратов необходимо уменьшать на 1/3 или 1/2.

В нашей клинике проведено лечение Кардиодароном® (амиодароном) 19 женщин и 7 мужчин с ИБС в возрасте от 48 до 70 лет. Среди них у 5 человек был постинфарктный кардиосклероз, частые ЖЭ, а также редкие эпизоды ЖТ. У других 16 пациентов с ИБС и кардиосклерозом наблюдалась пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Четверо больных - с постинфарктным кардиосклерозом и постоянной та-хисистолической формой мерцательной аритмии. Еще у одной больной с инфарктом миокарда на 3-й день заболевания возникли повторные приступы ФЖ с признаками клинической смерти, которые купировались с помощью кардиоверсии с последующим восстановлением синусового ритма. Диагнозы всех этих больных были верифицированы и документированы с помощью современных инструментальных методов исследования (ЭКГ, велоэргометрия, суточное ЭКГ-мониторирование, эхокардиография и др.).

Кардиодарон® (амиодароном)   назначался по общепринятой схеме: 7-10 дней в суточной дозе 600-1000 мг, затем в течение 2-3 недель дозу снижали до поддерживающей - 200 мг в сутки, которую больные принимали 5 дней подряд с последующим перерывом на 2 дня еженедельно. Срок наблюдения от 6,5 месяцев до 1,5 лет. В результате такого применения Кардиодарона®  у всех 5 больных с постинфарктным кардиосклерозом эпизоды ЖТ не наблюдались, а регистрировались лишь единичные ЖЭ. У 13 из 16 больных с кардиосклерозом на фоне лечения Кардиодароном® (амиодароном)   пароксизмов фибрилляции предсердий не наблюдалось, сохранялся синусовый ритм; а у 3-х других больных этой группы через 6-8 месяцев от начала лечения Кардиодароном® (амиодароном)  вновь возникли рецидивы пароксизмов мерцательной аритмии.

Эти пароксизмы мерцательной аритмии были купированы увеличением суточной дозы Кардиодарона® (амиодарона)  до 600 мг у одной больной и до 800 мг у другой больной в течение 2-х дней с последующим постепенным снижением до 200 мг в сутки. У 3-й больной несмотря на увеличение дозы Кардиодарона® (амиодарона)  пароксизмы мерцательной аритмии рецидивировали. У 4-х больных с постинфарктным кардиосклерозом и постоянной формой мерцательной аритмии восстановился и сохранялся синусовый ритм в период наблюдения. У больной, перенесшей инфаркт миокарда, осложнившийся повторной ФЖ, на фоне лечения Кардиодароном® (амиодароном)  в течение 1,5 лет никаких нарушений ритма сердца не было зарегистрировано.

Важно отметить, что у всех 26 наблюдавшихся нами пациентов в период лечения Кардиодароном®  (амиодароном)  побочных явлений не было. Этот факт можно объяснить тщательностью отбора и надлежащим контролем за проводимым лечением. и  числом пролеченных Кардиодароном® (амиодароном) больных

Резюмируя приведенные данные, можно считать, что отечественный препарат Кардиодарон®  (амиода-рон) является эфффективным и безопасным средством для профилактики злокачественных аритмий сердца и внезапной смерти у больных с ИБС. Это служит весомым основанием для рекомендации более широкого использования Кардиодарона®  (амиодарона) во врачебной практике с целью снижения внезапной смерти у больных ИБС.

Статья опубликована на сайте http://www.rusmg.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ