Объемное промывание носа сокращает заболевания ОРВИ и гриппом на 30% и облегчает их течение

В последнее время растет число заболеваний носоглотки. Такая тенденция связана со стремительно ухудшающейся экологией, массовым снижением иммунитета, ненадлежащим качеством питания, тем, что не выявляются и не лечатся такие очаги инфекции, как аденоидит, тонзиллит.

При этом именно носоглотка является теми «воротами», через которые вирусы и бактерии попадают в наш организм, становится местом их локализации. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носа и рта: отечность слизистой, выделения, кашель, першение и т.д.

Светлана Михайловна Махонина, врач-оториларинголог высшей категории: «При любом ОРВИ, если предполагать, что его контакт воздушно-капельный, механизма попадания в организм два – через рот или через нос (интроназально). В зависимости от активности микроорганизмов, мы можем предполагать, каково будет дальнейшее развитие ОРВИ. Либо это насморк, переходящий в гайморит, либо фарингит. В более худшем варианте ангина с распространением, возможно, на нижние дыхательные пути. Протекание ОРВИ без насморка практически невозможно».

На VI Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», организаторами которого выступили Министерство здравоохранения и социального развития РФ и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», был представлен эффективный способ профилактики болезней носоглотки – объемное промывание носа.

Механизм действия

При полном промывании жидкость заполняет всю полость носа, омывая все носовые раковины и носовые ходы. Во время своего движения в носу жидкость смывает все лишнее с поверхности слизистой, очищает реснички мерцательного эпителия, нормализуя процесс самоочищения слизистой. Полное промывание носа также способствует увлажнению всей слизистой, а не отдельных ее участков. Светлана Михайловна Махонина: «Промывание носа методом перемещения - это один из старейших методов лечения. Он дает очень хорошую санацию носоглотки».

Для преодоления защитного барьера слизистой полости носа, вирусу требуется некоторое время – от 4 до 8 часов. За это время вирус можно успеть удалить со слизистой с помощью такой простой процедуры как промывание носа — и болезни удастся избежать. Если же болезнь уже развилась или вызвала осложнения (гайморит, синусит), то с помощью промывания носа можно выздороветь быстрее, так как гной, слизь, болезнетворные микроорганизмы будут физически устранены из полости носа.

Напомним, что врачи этим летом неоднократно рекомендовали промывание носа в условиях загрязнения атмосферы, многократного превышения содержания угарного газа и продуктов горения в воздухе, так как во время процедуры промывания со слизистой полости носа удаляются также все вредные вещества, повышается местный иммунитет, восстанавливается функция самоочищения носа.

Для промывания носа важен состав. В аптеках продаются специально разработанные и прошедшие клинические испытания минерально-растительные средства. Вес и состав их строго выверен. При растворении содержимого такого пакета получается раствор, приближенный по минеральному и кислотному составу к плазме крови человека, а экстракты растений оказывают благоприятное воздействие на слизистую оболочку.
Клинические исследования показали, что регулярное промывание носа в профилактических целях позволяет более чем на 30% снизить риск заболевания ОРВИ и гриппом.

C октября 2009 года по апрель 2010 года в Новосибирске была реализована масштабная оздоровительная детская программа «Заботливый дельфин». Она была направлена на снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ с помощью регулярного промывания носа и полоскания горла минерально-растительным комплексом. В исследовании приняли участие 3 516 детей. Согласно оценке специалистов Новосибирского государственного медицинского университета, заболеваемость ОРВИ и гриппом (пропуски занятий) у детей, проводящих гигиенические процедуры промывания носа и полоскания горла, была в 3 раза ниже, чем у детей параллельных классов, не принимавших участие в программе.

В течение некоторых периодов снижение роста заболеваемости было в 6-9 раз ниже, чем в такие же периоды в предыдущие годы.

В июне 2010 года в «Российской медицинской академии последипломного образования» (г. Москва) завершилось исследование, подтвердившее эффективность объемного промывания носа у пациентов с острым риносинуситом. Так, промывание носа минерально-растительным средством способствовали уменьшению отека носовых раковин справа и слева в 3 и 5,5 раза соответственно, воспалительного процесса — в 1,8 раза. Скорость самоочищения носоглотки от слизи (мукоцилиарный клиренс) нормализовалась и составила 12,58 минут вместо 16,25 минут.

Частота биения ресничек мерцательного эпителия, очишающих нос от пыли, микробов, вирусов и аллергенов, увеличилась на 33% и достигла нормы для здоровой слизистой. Улучшились и функции носового дыхания: объемный поток воздуха, проходящего через полость носа, увеличился на 23%. Качество жизни пациентов (учет суммарного балла оценки симптомов и жалоб) при проведении промывания полости носа было на 47% выше, чем при промывании физраствором: по их собственной оценке, они стали чувствовать запахи, исчезла головная боль и затруднение носового дыхания, уменьшились выделения из носа.

Показания и противопоказания

Промывание носа может быть рекомендовано при острых и хронических ринитах, острых и хронические синуситах (гайморитах, фронтитах и др.), аллергических ринитах, рините беременных, аденоидитах у детей, синдроме «сухого носа» при лекарственной зависимости, травмах носа и периоде после операции в полости носа и околоносовых пазухах, профессиональном рините.

Стоит обратить внимание, что у промывания носа есть противопоказания. «Промывания противопоказаны при остром отите или обострении хронического отита, при опухолях полости носа и носоглотки, при частых носовых кровотечениях. Также не рекомендуется промывание носа детям до 4 лет», - говорит Татьяна Бабич, врач-оториноларинголог высшей категории.




Справка
Официальная статистика по заболеванию ОРВИ и риносинуситами

Наиболее частое заболевание носоглотки – ринит, называемый в народе насморк. По расчетным данным, в России острый риносинусит (сильный насморк) ежегодно переносят 10 млн. человек, но и эта цифра выглядит заниженной, так как учитывает только тяжелые формы. По данным Национального центра по статистике болезней США, каждый восьмой житель Северной Америки страдает насморком. В основе острого риносинусита лежит воспалительная реакция, развивающаяся обычно на фоне ОРВИ. ОРВИ относятся к повсеместно распространенным болезням, которые на протяжении многих лет по числу случаев превосходят все другие инфекционные заболевания, вместе взятые. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно ОРВИ болеет каждый третий житель планеты. В структуре инфекционной патологии по Москве ОРВИ занимают до 90%. Экономические потери от ОРВИ выше, чем от других инфекционных заболеваний. Ежегодный экономический ущерб от них составляет от 2,5 до 3,4 млн. рублей, более четверти всей всемирной нетрудоспособности от всех болезней и травм приходится на ОРВИ и их осложнения. Уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве, как мегаполисе, в 1,5–1,8 раз выше общероссийских показателей.

Не вылеченные вовремя заболевания носоглотки могут привести к обострениям и вызвать тяжелые и смертельно опасные заболевания.

Бабич Татьяна Анатольевна, врач-оториноларинголог высшей категории: «Любой «недолеченный» насморк может перерости в гайморит, который в свою очередь, грозит страшными осложнениями: внутреглазничными, внутречерепными и другими. Хотя внутричерепные осложнения гайморитов, такие как риногенный менингит и арахноидит, риногенный абсцесс мозга), риногенный сепсис составляют не более 10% всех внутричерепных осложнений при заболеваниях ЛОР-органов, смертность при них очень высока и достигает 30%. Не менее опасной может быть и ангина. Наиболее опасны такие осложнения: абсцесс, распространение инфекции дальше, в грудную клетку, в полость черепа (менингит), инфекционно-токсический шок, сепсис. Через несколько месяцев после тяжелой ангины могут разиться такие осложнения как ревматизм, гломерулонефрит.

При хроническом тонзиллите продукты жизнедеятельности микробов, забивших лакуны миндалин, постоянно попадают в организм, разносятся с кровью, отравляя его. Как следствие возникает головная боль, повышается утомляемсть, снижается работоспособность. Иногда такое болезненное состояние вызывает постоянное повышение температуры. Хроническая инфекция провоцирует различные воспалительные процессы: это и угревая сыпь, и дисбактериоз, и воспаления околоносовых пазух. Иммунитет неуклонно снижается. Помимо хронической инфекции, и как следствие частых простуд и недомоганий, тонзиллит опасен своими осложнениями. Среди них такие серьезные заболевания, как ревматизм, пролапсы клапанов сердца, воспаление легких, обострение аллергии».

Светлана Махонина: «Насморк влияет на тонус и общую работоспособность. Это гипоксия, усталость. Те, кто не дышит носом, они усталые. Они плохо спят, у них не дышит ни головной мозг, ни легкие, ни сердце, нет настроения».

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Что делать, если шумит в ушах?

Шум в голове – опасно ли это? Основные причины, по которым может возникать тиннитус, а именно так называется эффект гула в...

Лечение гайморита в домашних условиях

В домашних условиях лечить гайморит можно промываниями, прогреваниями, ингаляциями и закапыванием носа

Ангіна

Ангіна.  Якщо хоч раз вона була у Вас або вашої дитини, Ви пам'ятаєте, що це таке. Сьогодні 10 правил лікування ангіни:  1. ...

Какие осложнения бывают при насморке

Нельзя оставлять без внимания насморк. Если ринит длится более 10 дней, обязательно проконсультируйтесь с врачом

Тонзиллит у ребенка: симптомы и лечение

Тактика лечения тонзиллита у ребенка зависит от того, чем он вызван: вирусом или бактерией. Если тонзиллит бактериальный, его лечат антибиотиками

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря

Основні симптоми, при яких потрібно звернутися до ЛОР-лікаря: 1. Виділення з носа, закладеність, свербіж, нежить тривалістю понад 10 днів. 2. Виражені болі в області...

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих.

Симптоми хронічного тонзиліту у дорослих Ознаки тонзиліту нагадують симптоматику гострих респіраторно-вірусних інфекцій та запальних захворювань. Більшість пацієнтів скаржаться на такі проблеми: ? відчуття першіння; ? болі...

Как быстро избавиться от насморка: аптечные и домашние средства

Вылечить насморк можно как аптечными каплями и спреями, так и с помощью домашних методов. Среди них - паровые ингаляции, вдыхание аромата лука, промывание носа соленой водой, ванночки для ног с горчицей, бальзам "Звездочка", сок алоэ, капли из свеклы и прогревание солью

Как за сутки вылечить воспаление миндалин

Вылечить тонзиллит за 24 часа можно с помощью народных средств, не принимая антибиотики

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Чем опасен хронический насморк и как его лечить

Длительная заложенность носа называется хроническим ринитом. Хронический насморк требует незамедлительного лечения, потому что может вызвать осложнения: синусит, полипы, хронический отит и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ