Оксид азота, нони и сердце

Д-р Аббас Хутаб
США, "Врач года" 2003 года

Оксид азота помогает предотвратить возникновение заболеваний сердца. Сердечные приступы случаются тогда, когда кровь не может нормально циркулировать через коронарные артерии сердца, приводя к омертвлению части сердечной мышцы, она перестает функционировать и/или зарубцовываться при нехватки кислорода. Это случается частично из-за сужения артерий при осаждении холестерина.

Но сердечные приступы могут возникнуть так же из-за образования тромбов в суженных артериях, причем закупоривание артерий происходит так же, как в отводной трубе кухонной раковины. В медицине такое состояние описывается живописным образом: «закупоренные отложениями эндотелии имеют текстуру ткани подобно застежке на липучке" , описывая таким образом атеросклероз. Атеросклероз представляет собой отложения липидных и холестериновых бляшек на стенках артерий. До некоторой степени это естественно и сопутствует старению, но есть и другие факторы риска: высокое артериальное давление, курение, диабет, высокий холестерин и/или генетическая склонность к сердечным заболеваниям. Подобно сердечным заболеваниям, атеросклероз может привести к инфаркту, к проблемам с почками и/или глазами.

С увеличением бляшек на поверхности артерий, эндотелиальные клетки теряют свою способность производить оксид азота.

Малая физическая активность и плохое питание также ослабляют эндотелиальные клетки, как и высокий сахар в крови в связи с диабетом. Когда эти хрупкие эндотелиальные клетки повреждаются , то они больше не способны производить достаточного количества оксида азота. При приеме богатых нитратами и нитритами экстракта нони, NO помогает предотвратить заболевания различными путями. Препарат расширяет артерии и таким образом большие количества крови, защищая клеточные пластиночки крови от склеивания между собой и прикрепления к стенкам кровеносных сосудов.

Оксид азота также уменьшает имеющиеся на стенках артерий слои жировых образований.

Широко известное лекарство нитроглицерин, которое принимается под язык, уменьшает боль в груди путем высвобождения оксида азота. Этот препарат применяется уже более 100 лет, но пока исследователи в 1998 году не обнаружили функцию оксида азота расширять кровеносные сосуды, никто не знал, как работает это лекарство.

Интересно, что Альфред Нобиле, основатель Нобелевской премии, сделал свое состояние на нитроглицерине, который используется также для создания динамита. Когда он умер, его наследники были изумлены, узнав, что он оставил большую часть своего наследства для присуждения Нобелевских премий, которые сегодня стали престижными. Как ни странно, человек, имя которого стало синонимом самого разрушительного оружия в мире, прославился тем, что учредил эти столь желанные вознаграждения за интеллектуальные достижения и за мир. Подтверждая эту иронию, в преклонные годы Нобель перенес болезнь сердца, которая вызвала у него серьезные стенокардические боли, и его доктор рекомендовал ему принимать маленькие дозы нитроглицерина! Он отказался, не склонный или неспособный поверить, что взрывчатое вещество, которое он так хорошо знал, могло бы помочь, а не навредить человеческому организму.

Джон П. Кук, директор отделения сосудистой медицины в медицинской школе Стэнфордского университета, сказал: « NO – собственная форма нитроглицерина в организме. Фактически пациенты с сердечным заболеванием не должны были бы принимать нитроглицерин, если бы их сосуды производили достаточно собственного NO. Я иногда советую пациентам с заболеванием сердца подумать о здоровом эндотелии, как пожизненном источнике нитроглицерина».

В настоящее время фармацевтическая промышленность прилагает большие усилия для нахождения более мощных и избирательных сердечных лекарств на основании нового понимания об оксиде азота и его роли , как опекуна кровеносных сосудов и здоровья.

http://www.corp-enliven.narod.ru/



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Що робити при безсонні: народні методи

Людина, що добре спить вночі, має краще фізичне та психічне здоров’я у порівнянні з тими, хто має проблеми зі сном. До речі, науковці виявили прямий зв’язок між якістю і тривалістю сну та кількістю лікарняних у працівників. Тобто ті, хто спить 7-8 годин, рідше беруть лікарняні протягом року.

Полоскание рта маслом: в чем польза для организма?

С помощью масляных полосканий рта аюрведическая практика обещает избавить от воспаления десен, очистить зубы, освежить дыхание, снять боль в горле и уменьшить заложенность носа, очистить кожу и даже улучшить метаболизм

БАДы: шарлатанство или они все-таки работают

Нужно понимать, что в нашей стране существует понятие "диетическая добавка", и это не имеет ни малейшего отношения к лекарству, а закон вообще не контролирует эту категорию.

Как лечить кашель народными средствами

Если у вас кашель на начальной стадии, можно воспользоваться для его лечения народными рецептами. Это, например, имбирный чай, ягодные чаи, молоко с шалфеем, молоко с боржоми, черная редька с медом и т. д.

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Чем отличаются лекарства от БАДов и гомеопатии?

БАДы и гомеопатические препараты отличаются от лекарственных средств тем, что их эффективность не доказана. В цивилизованных странах перед регистрацией препарата в качестве лекарственного средства фармкомпания обязана доказать его эффективность и безопасность.

Чем полезна и опасна беби-йога

Все большую популярность приобретает такое направление раннего физического и интеллектуального развития новорожденных, как беби-йога. Чем полезна и опасна беби-йога? Комментируют специалист по раннему физическому развитию и главный детский ортопед-травматолог г. Киева.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

10 главных природных антибиотиков

Существуют природные антибиотики, которые борются с вредными бактериями. Эти продукты обладают мощными антибактериальными и противовирусными свойствами. Среди них - чеснок, мед, эхинацея, корица, эвкалипт и другие.

Народные рецепты от простуды, которые могут навредить

Практикующий доктор прокомментировал самые популярные народные методы лечения ОРВИ.

Какими полезными свойствами обладает Аспирин, кроме устранения боли?

«Аспирин» хорош не только способностью снимать боль, но и «таит» множество других полезных свойств

Правила первой помощи, которые все мы делаем неправильно!

Знать правила первой помощи – важный навык, однако если их делать неправильно, можно ухудшить состояние пострадавшего
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ