Оптимальное средство для лечения гиперчувствительности зубов: ожидания российских стоматологов

14 января 2010 года в московском отеле Holiday Inn-Лесная состоялась пресс-конференция «Гиперчувствительность зубов – актуальная проблема стоматологии». Мероприятие было приурочено к завершившемуся в этот же день круглому столу, который собрал ведущих стоматологов со всех регионов страны.

Главной темой, объединившей эти два мероприятия, стала проблема гиперчувствительности зубов. Ведущие российские стоматологи сошлись во мнении, что сегодня этой проблеме в лечебной практике уделяется недостаточно внимания, а также что при всем богатстве методов ее решения, в арсенале специалистов отсутствует средство, которое можно было бы назвать оптимальным.

Гиперчувствительность зубов относится к одной из наиболее распространенных стоматологических проблем и, по данным ВОЗ, ее распространенность неуклонно растет. Каждый 5-ый взрослый человек в мире, преимущественно женщины, хотя бы раз в жизни испытывал внезапную, четко локализованную острую болевую реакцию, возникающую при воздействии внешних раздражителей, таких как термальное, химическое или же механическое воздействие на зубы. Причиной повышенной чувствительности зубов является обнажение дентинных канальцев, наиболее часто возникающее в результате оголения шейки зуба, при котором становится возможным воздействие внешних раздражителей на нервные окончания одонтобластов.

Российские специалисты отмечают, что сохраняющийся уровень гиперчувствительности зубов у населения нашей страны обусловлен не только мультифакторным генезом заболевания, но и полным незнанием и непониманием сути данного патологического состояния среди населения, отсутствием четких регламентаций к использованию ряда средств гигиены полости рта, способных спровоцировать болевую реакцию зубов.

Анна Соловьёва, главный советник Главного медицинского управления УДП РФ, зав. кафедрой стоматологии УНМЦ УДП РФ, профессор Санкт-Петербургской медицинской академии постдипломного образования, д.м.н.: «По международным данным, распространенность гиперчувствительности дентина варьирует от 3 до 57%.

Имеются данные, свидетельствующие о еще более плачевном состоянии данной проблемы в России, где повышенной чувствительностью страдает до 62% взрослого населения. В основном она развивается на фоне заболеваний пародонта – пародонтита и пародонтоза. Более того, непонимание опасностей, таящихся в нерациональном питании и нерегламентированном использовании средств гигиены полости рта, предназначенных для отбеливания зубов, привело к «омоложению» этой проблемы, что сказывается негативно на качестве жизни молодых людей».

Помимо этого специалисты отмечают, что очень часто появление болевой реакции зубов на внешние раздражители возникает после проведения профессиональных стоматологических процедур. Речь идет о манипуляциях, в результате которых истончается зубная эмаль и/или оголяются дентинные канальцы. Примером таких процедур может служить отбеливание зубов.

Людмила Леонова, директор института постдипломного образования Пермской государственной медицинской академии им. академика Вагнера Е.А., президент Пермской региональной стоматологической ассоциации России, профессор, д.м.н.: «Действительно, гиперчувствительность зубов достаточно часто встречается у пациентов, проходящих терапевтическое и ортодонтическое лечение. По некоторым данным в 15-40% случаев, именно профилактические гигиенические вмешательства и ряд других терапевтических манипуляций стоматолога приводят к такому состоянию. Однако в отличие от гиперчувствительности, вызванной заболеваниями пародонта, оно сопровождается более интенсивной болью, но с меньшей продолжительностью: как правило, 3-5 дней. Для его предотвращения специалисты, в основном, применяют фторсодержащие лаки. Но, к сожалению, их отличает непродолжительность действия, а также зависимость их эффективности от состояния здоровья полости рта пациента в целом».

К сожалению, в России пока нет универсального средства решения проблемы повышенной чувствительности зубов, позволяющей пациенту избавиться от нее как самостоятельно, так и прибегая к помощи стоматолога.

На сегодняшний день для снижения гиперчувствительности применяются 2 вида средств: направленные на обтурацию открытых дентинных канальцев (фторсодержащие) и на снижение возбудимости нервных окончаний (содержащие соли калия).

Роджер Эллвуд, директор отдела клинических исследований компании Colgate Palmolive Европа, профессор стоматологической диагностики Манчестерского Университета: «Сегодня рынок предлагает большое количество лечебно-профилактических средств гигиены полости рта. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, и, к сожалению, пока оптимального нет. Например, применение пасты, содержащей в качестве активного компонента соли калия, позволяет избавиться лишь от симптоматики: меняется концентрация ионов калия на наружной поверхности мембраны нервной клетки, и она теряет чувствительность к различного рода раздражителям. Но первопричину возникновения – заболевания пародонта, приводящие к оголению дентина – такие пасты не устраняют. Фторсодержащие средства, средства с обтурирующим механизмом действия, выглядят более привлекательными. Действие фторидов носит комплексный характер: они запечатывают дентинные канальцы глобулами соли, которые образуются в результате взаимодействия ионизированного фтора с ионами кальция ротовой жидкости - происходит образование фторида кальция. Именно образование этого слоя на поверхностях твёрдых тканей зубов делает их более устойчивыми к действию органических кислот, которые выделяются кариесогенными бактериями полости рта».
В последние годы оптимизация гипосенсетивного действия зубных паст всё чаще идёт по пути поиска новых более совершенных технологий. Специалисты-участники «круглого стола» сошлись во мнении, что идеальным средством решения проблемы гиперчувствительности, могло бы стать такое, которое обладало бы следующими характеристиками: быстротой действия, пролонгированным эффектом, независимостью от индивидуальных особенностей полости рта, отсутствием побочных действий, приятным вкус и безопасностью.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ