Парфюмерия для самых маленьких: за и против

Яркие, нежные, веселые, – в общем, такие очаровательные флакончики с детскими духами вряд ли оставят равнодушными любящих свое чадо родителей. Маленькая девочка в бантиках и накрахмаленной юбочке, благоухающая ванилью или цветами, наверняка вызовет слезы умиления у бабушек и дедушек.

Это не подлежит сомнению. Интересно, однако, не опасны ли духи для малышей – ведь все-таки они не игрушка, а вещество, которое контактирует с кожей ребенка. Да и нужны ли духи самим детям? Над этим задумались врачи-дерматокосметологи, специалисты по продвижению детской парфюмерии и врачи-педиатры.
Светлана Ковалева, врач-дерматокосметолог, компания «Центус»

Ответ на эти вопросы зависит от того, что мы понимаем под словом парфюмерия. Я знаю детские парфюмированные косметические продукты, использование которых носит только положительный характер. Например, в линии детской косметики Fitopur, которая, к сожалению, ушла с нашего рынка, есть замечательная парфюмированная вода с растительными экстрактами, которая выполняет увлажняющие функции. Я только приветствую наличие отдушек в детских шампунях или зубных пастах, потому что приятный запах помогает быстрее приобщить ребенка к культуре ухода за собой. Однако, необходимость использования парфюмерии как таковой, пусть даже и детской, я бы поставила под сомнение.

Во-первых, не надо забывать, что маленькие дети еще только познают мир и делают это в том числе и с помощью обоняния. Используя же духи, мы вторгаемся в эту сферу, и последствия могут быть непредсказуемыми.

Ведь что такое парфюмерия? Это способ невербального общения между людьми, особый язык, с помощью которого мужчины и женщины вводят друг друга в заблуждение, имитируя естественный запах феромонов, приятных человеческому обонянию. Поэтому мне кажется, пока ребенок не сформировался как личность, не стоит его нагружать «знанием» еще и этого языка.

Кроме того, химические вещества в составе ароматов могут стать облигаторными аллергенами. Фактически, нанося духи на тело ребенка, мы каждый раз рискуем, – а вдруг один из компонентов окажется аллергеном? К тому же лишнее количество молекул тех или иных веществ не лучшим образом сказывается на здоровье детей.

А вообще мне кажется, что мы очень часто навязываем детям то, что им самим совершенно не нужно – прокалываем им уши, наносим ароматы. Детские духи нужны скорее их родителям. Конечно, я допускаю, что с помощью красивого флакончика с душистой водой можно пытаться формировать в девочке женственность – но это нужно только в том случае, если родителей беспокоит ее “мальчишеское” поведение. А девочке, у которой чересчур пристальный взгляд в мамину косметичку, духи, пожалуй, могут только повредить с точки зрения формирования ее личности.

Римма Корнеева, главный косметолог компании Faberlic

Первые детские духи появились около 10 лет назад. Сейчас многие иностранные компании выпускают подобные продукты, и тем не менее продолжаются споры на эту тему.

Детская парфюмерия отличается тем, что она не содержит алкоголя и токсичных летучих компонентов из группы терпенов, которые обычно входят в ароматы для взрослых. Она проходит очень строгий тест-контроль на аллергические реакции. Как правило, детские запахи очень легкие и натуральные, это привычные детям пищевые или цветочные темы – шоколада, клубники, вишни, ванили, разных цветов. Эти запахи нестойкие, поскольку не содержат закрепителей аромата, способных спровоцировать аллергические реакции. Кроме того, флаконы для детской парфюмерии отличаются дизайном, к ним добавляют блестки, пайетки, игрушки и другие аксессуары.

Ничего страшного в детской парфюмерии нет, если речь идет о действительно прошедших все тесты детских духах, а не о взрослых ароматах, разлитых в детский флакон. Использовать такие продукты можно детям после двух лет, когда у ребенка сформировался защитный кожный барьер. Конечно, на парфюмерию для детей возможны негативные реакции, как и на любые косметические продукты, поэтому необходимо обращать внимание на индивидуальную чувствительность конкретного ребенка.
И если у ребенка диатез, наверное, не стоит экспериментировать.

Регина Котова, брэнд-менеджер марки Bulgari

Я «за» детскую парфюмерию, но использовать ее можно, начиная с трех лет. В этом возрасте дети начинают активно подражать взрослым. Например, собираясь в гости, девочки надевают нарядные платья как мама, а мальчики повязывают галстук как папа. И у них возникает желание нанести духи, как родители. Но взрослый сильный аромат они использовать не могут. Другое дело – аромат, разработанный специально для них. Например, Petits et Mamans от Bulgari прошел все необходимые тесты и не вызывает аллергии. В него входит экстракт ромашкового чая, обладающий очень тонким натуральным запахом, которые хорошо сочетается с натуральным запахом детской кожи и детской головки. К нему выпускается и банная линия. Дети чувствуют, что продукты сделаны специально для них. Я считаю, что собственная парфюмерия подчеркивает индивидуальность, самостоятельность ребенка. С ее помощью маленькая личность может себя выразить.

Ольга Акулинина, главный парфюмер концерна «Калина»

Детям можно пользоваться парфюмерией с 5-6 лет, когда ребенок начинает обращать внимание на цветы, воспринимать запахи, цвета. Поэтому и наша душистая вода «Маленькая фея» предназначена для детей с 5 лет. Безусловно, для детской парфюмерии используются специальные композиции, в рецептуре гораздо меньше содержание спирта. Детям пользоваться парфюмерией можно и нужно. Это воспитывает вкус, прививает навыки гигиены, чистоты тела, опрятности во внешнем виде. Парфюмерия – это прикосновение к миру прекрасного, к миру запахов. У ребенка будет лучше развиваться образное мышление. Он будет стараться воспринимать запах, расчленять его, пытаться связать с чем-то, найти ассоциации.

Каких-либо негативных последствий за все время выпуска душистых вод нашей компанией не возникало.

Анна Сугак, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, представитель компании Sanosan

Педиатры относятся к детской парфюмерии с большой осторожностью. В последние годы значительно увеличилось число детей с аллергическими заболеваниями бронхиальной астмой, аллергодерматозом, поллинозом. А ароматические вещества, особенно эфирные масла растений – потенциальные аллергены. Поэтому врачи вообще не рекомендуют использовать парфюмерию для ухода за детьми младше полутора лет. В более старшем возрасте не следует пользоваться туалетной водой, духами и средствами с сильными отдушками детям с аллергическими заболеваниями, а также детям с отягощенной наследственностью по данной патологии. При выборе косметических средств даже по уходу за здоровыми детьми, надо обращать особое внимание на их состав. Все ингредиенты должны проходить специальные испытания и иметь разрешение на применение в продуктах для детей. Предпочтение следует отдавать высококачественным синтетическим отдушкам, состав и количество которых легче контролировать, по сравнению с эфирными маслами, представляющих собой многокомпонентные смеси, состав которых зачастую до конца не изучен.

Детская парфюмерия в большей степени игрушка для взрослых – мам, пап, бабушек и дедушек. А девочка может «подушиться» чистой водой, налитой в красивый флакон.

Источник: BeautyTime.RU

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ