Пчелиный укус

Лето - пора непредвиденных маленьких ЧП. "Оса!" - и вот уже рыдающий малыш протягивает вам распухающую на глазах руку. Быстрее за работу!

Врач-педиатр зеленоградской детской поликлиники № 84 Наталья Сергеевна Чумаченко, дает практические советы, как быстро справиться с болью от укуса насекомых.

Хорошо, если вы окажетесь на месте происшествия: дело в том, что пчела и шмель оставляют жало, оса - нет, и тактика обработки укуса различна. В любом случае сначала надо успокоить боль и снять зуд. Первое средство - прохладная марлевая примочка с концентрированным содовым раствором, ведь сода всегда под рукой. Нет соды - заверните в салфетку или полотенце кусочек льда и легко помассируйте место укуса. Быстрее подействует нашатырный спирт: смочите ватный тампон и осторожно, не нажимая, чтобы не вдавить жало, промокайте место укуса. Лучшее средство - слабый раствор новокаина, без этого маленького флакона в летней аптечке не обойтись. Раствор снимет боль в считанные секунды, малыш успокоится, а вы получите возможность действовать.

Если ужалила пчела или шмель, в ранке заметно жало. Его необходимо удалить как можно быстрее и вот почему: яд из мешочка, прикрепленного к жалу, проникает в кровь достаточно легко и может вызвать самые непредсказуемые реакции, особенно у малышей до года и аллергиков. Вытягивать жало пинцетом, как занозу, бесполезно - мешочек с ядом лопается довольно легко. Лучше всего прижать кожу вокруг укуса закругленным концом столового ножа и осторожно выскрести жало прокаленной предварительно иглой. Действуйте быстро и решительно, а после удаления жала промойте ранку спиртом, бактерицидным мылом, смажьте зеленкой. Если рана глубокая, капните медицинским клеем. Если укус не первый, а аллергические реакции знакомы вам не по справочникам, понаблюдайте за ребенком несколько часов. Яд может вызвать серьезную аллергическую реакцию вплоть до шока.
Тревожные симптомы таковы: одышка или затрудненное дыхание, спазмы, головокружение, крапивница, тошнота или рвота, слабость, обморок, боль и отек вокруг укуса держатся более 72 часов. Все эти признаки - повод для обращения к врачу. Особенно опасно, если ребенок ужален в рот или нос.

Если выраженные реакции на укус уже случались, имейте в аптечке антигистаминные средства - они продаются без рецепта.

В лесу малышей подстерегает еще одна опасность - клещи. Этих переносчиков серьезных инфекций удалять надо как можно быстрее, и тут необходим навык. Сначала хорошенько продезинфицируйте место укуса спиртом и приступайте к извлечению клеща. Пинцет с тупыми закругленными концами держите как можно ближе к головке клеща: одно неловкое движение - и головка оторвется, а клещ продвинется дальше под кожу. Тогда останется одно - оттянув кожу, выскребать остатки насекомого стерильной иглой. Теперь опять спирт, зеленка - и можно отправляться дальше в лес.

Запомните несколько простых советов, как снизить риск укусов насекомых, и втолкуйте их малышу.

Обычно дело происходит в малиннике: если появилась оса, замри, как статуя, не отмахивайся и не кричи. Ученые утверждают, что пчелы и осы жалят только в случае опасности. Одежда модных неоновых цветов - отличная приманка для пчел. В слишком ярком наряде ваше чадо очень похоже на клумбу, а вот неброская маечка и шорты защитят от опасности. Если отправляетесь в лес, смажьте открытые места репеллентами и воздержитесь от поедания шоколадок и леденцов: пчелы тоже любят сладкое, особенно на ребячьих губах. Духи, слишком дезодорированное мыло также привлекут насекомых цветочным запахом. В открытой непрозрачной банке с колой или фантой пчела чувствует себя комфортно - глотнув из нее, ребенок рискует быть ужаленным в губу, язык, щеку. Иными словами, будьте бдительны.

Оксана ШМЕЛЕВА


Источник: med100let.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ