Перспективы развития медицинского туризма в Турции

Алексей Олегович Элберт
Врач-терапевт, специалист по интенсивной терапии
Консультант компании ЭкстраМЕД

mail@x-tramed.com
http://www.x-tramed.com/

Лечение и диагностика в Турции – доступная и реальная альтернатива для тех, кому врачи не смогли помочь на Родине. Мысль о лечении за рубежом уже давно перестала быть чем-то необычным для многих российских граждан.

Российское здравоохранение за последние годы не стало лучше, а дешевые авиаперелеты в сочетании с профессионализмом клиник Анталии, предлагающих высококачественные медицинские услуги по сравнительно низким ценам, делают Турцию серьезным конкурентом для Германии и Израиля.

Низкая стоимость лечения в Турции сочетается с отличным качеством диагностики, лечения и реабилитации.

В ряде случаев цены на медицинские услуги в Турции вполне сопоставимы с российскими внутренними ценами, а качество услуг и оснащение больниц на несколько порядков выше. На сегодняшний день несколько крупнейших частных клиник и медицинских центров Анталии сделали беспрецедентный рывок во внедрении новейших медицинских технологий. Их врачи получили блестящее образование и основательную практику в лучших американских и европейских медицинских школах и больницах.

Турция и ее «курортная столица» Анталия имеют все основания стать новым лидирующим направлением массового медицинского туризма.

Статистика клиник Анталии за последние три года свидетельствует о ежегодном росте количества пациентов из Германии, Англии, Бельгии, Швеции, Дании, США и Ближнего Востока.

Их выбор не случаен:

• С недавнего времени Турция по качеству медицинских услуг стала серьезным конкурентом для Израиля, Европы и, в том числе, Германии.

В Турции большое количество клиник, получивших аккредитацию Joint Commission International (JCI) - целых43! В Германии, к примеру, всего 5 таких клиник, а в Израиле – 3.

• Благодаря жесткой внутренней ценовой политике государства, клиники Анталии предлагают цены в 2-3 раза ниже европейских, американских и израильских, предоставляя высокопрофессиональные услуги и используя медицинское оборудование ведущих мировых производителей.

• Именно в Анталии сейчас предпочитают оперировать лучшие пластические хирурги Турции. Многие из них долгие годы работали в клиниках Америки и Европы и после «возвращения на родину» не случайно выбрали для жизни и работы туристическую столицу Средиземноморья.

• В Турции открылась одна из пяти лабораторий Европы, анализирующих генетический код человека. Это ведущая методика в мировой диетологии. Стоимость подобного теста, приема врача и рекомендаций пациенту в Анталии в 3 раза ниже, чем цены в американской лаборатории.

• Несколько турецких клиник, в том числе Центр радиотерапии медицинской группы «Medical Park» в Анталии заслуженно считаются одними из лучших онкологических центров Европы, где врачи помогают не доживать жизнь, а максимально ее продлевать. Медицинский центр «Medical Park» оснащен самыми передовыми технологиями - такими, как ядерная медицина, радиационная онкология и трансплантация костного мозга.

• Уже на протяжении 5 лет в Анталии работают клиники, специализирующихся на репродуктивных технологиях. Два таких центра занимают лидирующие позиции в Европе по успешным показателям в проведении процедуры ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). В рамках программы ЭКО проводится предимплантационная генетическая диагностика - генетическое тестирование эмбриона до переноса его в полость матки и до наступления беременности. Данная методика является показателем высокого уровня квалификации и оборудования центра репродуктивной технологии.

• В Анталии находится офтамологический центр, оснащенный лучшим европейским и американским оборудованием, где проводятся самые современные операции в области лазерной коррекции зрения и микрохирургии сложных глазных заболеваний.

Специальные программы в рамках медицинского туризма - «Отдых с пользой для глаз» пользуются заслуженной популярностью у иностранных пациентов из Европейских стран.

Немного статистики, которая демонстрирует нынешнее положение Турции в мировой медицине. Только факты.

Самая большая в мире сеть офтальмологических клиник - Турецкая группа клиник «World Eye Centers» (Dunya Goz). Сеть включает в себя 16 клиник в Турции и Европе, одна из них находится в Анталии. Один из крупнейших в мире медицинских холдингов - Турецкая медицинская группа «Medical Park». Лучшая клиника – в Анталии. Медицинская группа «Memorial» в последней своей аккредитации Joint Commission International, получила 99 баллов из 100, показав этим значительно более высокий результат, чем большинство медицинских учреждений Европы. Центр IVF (искусственного оплодотворения и генетики) клиники «Memorial» является одним из ведущих в Европе благодаря использованию микроинъекционного метода (ICSI) и других уникальных методик, и входит в тройку лучших клиник Европы по результативности лечения. В комплексе «Memorial» создан Международный консолидирующий центр, в котором осуществляются пересадки различных органов (Multi Organ Transplant Center). Успешность центра трансплантации клиники «Memorial» в области пересадки печени составляет 98%. Операции коронарного шунтирование в клиниках Турции поставлены на поток. Процент смертельных исходов отделения сердечной хирургии больниц «Memorial» и «Medical Park» ниже 1% (данный процент в развитых странах мира составляет 1-3 %). Процент инфекционных осложнений находится ниже мирового стандарта. Стоимость - в 2 раза ниже Европейских цен. Медицинский центр «Anadolu» аффилирован с ведущим американским медицинским центром Джона Хопкинса, который уже 19 лет признается лучшей больницей США. В центре «Anadolu» используются самые инновационные медицинские технологии, такие как, Cyberknife (Кибер-нож).
Этот пространственный скальпель, является самой последней радиологической технологией, которая доступна лишь в нескольких центрах Европы. Медицинская Корпорация «Acıbadem» является партнёром одной из ведущих организаций здравоохранения США – Гарвардского Медицинского Центра. Корпорация «Acıbadem» впервые в мире внедрила интраоперационную МРТ диагностику, а результаты использования аппаратов с мощностью 3 ТЕСЛА стали технологическим прорывом.

20 лет государственных и частных инвестиций в здравоохранение Турции дали впечатляющие результаты: сегодня медицина Турции предлагает своим пациентам всевозможные методы обследования и лечения на уровне мировых стандартов и по экономным ценам.

К 2015 году Турция рассчитывает привлечь более 1 миллиона иностранных пациентов:

из стран Центральной и Западной Европы, где пациенты проводят долгое время в ожидании необходимой медицинской процедуры, т.к. их собственные системы здравоохранения имеют нехватку кадров и мощностей, а также высокие цены на аналогичные медицинские услуги из стран Восточной Европы, где уровень развития медицины значительно ниже возможностей здравоохранения Турции

Почему многие пациенты выбирают лечение за рубежом, в Турции?

Лучшее качество обслуживания в клиниках и медицинских центрах Турции - это первое, что отмечают многие «медицинские путешественники» со стажем. При этом оборудование и возможности медицинских центров в Турции значительно превышают все то, что имеется на Родине. Лечение заболеваний, не охваченных страховым полисом. В Европе или США стоимость аналогичной процедуры или обледования на несколько порядков выше. Отсутствие нужного лечения или обследования на Родине. Возможности современной медицины огромны, но ограничен круг стран, где они доступны для реального лечения больных, особенно это касается стран Восточной Европы. Отсутствие периода ожидания нужного лечения или обследования.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Коронавирус в классе: правила самоизоляции

Глава Минздрава Максим Степанов еще раз объяснил правила самоизоляции, если в классе коронавирусом заболел один из учеников

Какие услуги можно получить бесплатно в частных клиниках?

В частной клинике, которая подписала договор с НСЗУ, пациенты могут заключить декларацию с семейным врачом или педиатром и получать медуслуги бесплатно

Неотложные состояния, когда вам обязаны помочь, даже если вы не подписали декларацию

В Минздраве перечислили неотложные состояния, при которых врач обязан оказать помощь на "первичке" пациенту без подписанной декларации

COVID-19: возможные сценарии избежания новой волны болезней в мире

Ученые рассматривают несколько вариантов предотвращения новой волны заболеваний от коронавируса

В Европе осенью будет вторая волна коронавируса

В ВОЗ предполагают, что осенью Европу ждет вторая, еще более смертоносная волна коронавируса

Что брать с собой, если вас забирает скорая

Если вас срочно госпитализируют, вы должны знать, что взять с собой в больницу

Сколько стоит лечение коронавируса?

В феврале бывшая министр здравоохранения обещала, что лечение коронавируса для украинцев будет бесплатным. Но по факту все расходы пациенты вынуждены брать на себя

5 главных угроз для здоровья пациентов в наступающем году

Действия хакеровУченые считают, что в 2019 году медучреждения должны пристально контролировать собственную кибербезопасность. Оказывается, хакерские атаки все чаще провоцируют сбои...

Семейная медицина: какие преимущества для пациента и врача?

Законопроект №6634 позволит снизить уровень заболеваемости, инвалидности и смертности в Украине, а также повысить качество жизни

Что делать, если Вам отказали в подписании декларации с врачом?

Отказать в заключении декларации могут по 2 причинам: заведение не подключено к электронной системе или врач набрал оптимальное количество пациентов

Супрун развенчала мифы и опасения, касающиеся выбора своего врача

Среди украинцев существует много опасений и вопросов касательно выбора семейного врача - развенчала «фейки» и.о главы МОЗ Ульяна Супрун

Отмена формы № 026/у: будут ли в школах и детсадах медкарточки?

МОЗ отменило форму № 026/у «Медицинская карта ребенка» - в школах и детсадах не будут храниться медицинские данные ребенка

О медицинском кислороде и реалиях его производства в Украине

Медицинский кислород используют при тяжелом течении болезни органов дыхания, сердечной недостаточности, отравлениях и для операционного наркоза
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ