Первый опыт применения в клинике костной патологии биокомпозиционного материала ''ОСТЕОМАТРИКС''

М.В. Лекишвили, А.В. Балберкин, М.Г. Васильев, А.Ф. Колондаев, А.Л. Баранецкий, Ю.В. Буклемишев
Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, Москва


В клинике костной патологии взрослых ЦИТО у 15 больных (преимущественно с опухо­лями и опухопеподобными заболеваниями костей) для пластики пострезекционных кост­ных дефектов использован новый биокомпозиционный материал «Остеоматрикса. В состав «Остеоматрикса» входят костный коллаген, гидроксиапатит и сульфатированные гликозаминогликаны. Препарат изготавливается совместно с ООО «Конектбиофарм» в виде гранул и блоков. Наблюдение в динамике с рентгенологическим контро­лем показало хорошую переносимость больными «Остеоматрикса» и отчетливое уско­рение костной регенерации в области пластики,

At СIТО Clink: of bone pathology new biocomposite material «Osteomatrix» was used in 15 patients (mainly with tumors and tumor-like diseases) for the piasty of post-resection bom defects. «Osteomatrix» is composed of hone collagen, hydroxyapatite and sulfated gfycosaminogfy-canes. «Osteomatrix» is produced at CJTO together with «Conecthiopharm Ltd.» in the form of granules and blocks. Observation in dynamics with roentgenologic control showed good tolerance of «Osteomatrix» by patients and distinct accelerated bone regeneration in the zone of bone piasty.

Одним из эффективных способов замещения пострезекционных дефектов у больных с опухоля­ми и опухолеподобными заболеваниями скелета является пластика трансплантатами или имплантантами. В качестве пластического материала при­меняются ауто-, алло- или ксеноткани, а также комбинации из биологических и/или синтетичес­ких компонентов [10, 17]. Однако использование аутотканей сопряжёно с рядом негативных момен­тов, к числу которых относятся риск инфицирова­ния этих тканей во время забора, нередко недостаточный объем материала для заполнения дефекта, нанесение больному дополнительной травмы. Поиск альтернативы этому методу привел к разработке биоматериалов, способных перестраиваться и обладающих остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами [11, 12].

Такие материалы чаще всего состоят из нескольких компонентов и могут содержать как остеогенные клетки-предшественники, так и остеокондуктивные и остеоиндуктивные компоненты костного матрикса. Экспери­ментальные и клинические исследования по ис­пользованию такого рода биокомпозиционных ма­териалов подтвердили их конкурентоспособность с аутокостью [14, 15].

Известно, что в процессах остеогенеза активное участие принимают основные компоненты межкле­точного матрикса, такие как протеогликаны, гли-копротеиды и коллаген, а также другие факторы роста, Протеогликаны представляют собой белки, связанные со сложными полисахаридами, главным образам с сульфатированными гликозаминоглика-нами (сГАГ), которые и определяют основные функ­циональные характеристики этих соединений. В кости сГАГ представлены хондроитин-, дерматан- и кератансульфатами. Доказано, что сГАГ способны модулировать обмен клеток соединительной ткани и влиять на их дифференцировку [6, 9. 13]. В литературе имеются отдельные сообщения о влия­нии сГАГ на репарацию костной ткани [1], однако их роль в процессах ее восстановления изучена крайне недостаточно.

В ЦИТО им. Н.Н. Приорова совместно с фирмой ООО «Конектбиофарм» на основе костного алло-коллагена, костных алло-сГАГ и гидроксиапатита разработан биопластический материал нового по­коления «Остеоматрике» [2]. Как показали докли­нические и клинические испытания, этот материал характеризуется хорошей биоинтеграцией, облада­ет устойчивостью к биодеградации, высокой био-совместимостью (практически полное отсутствие иммунных реакций у реципиента), способностью выполнять остеокондуктивную функцию и имеет выраженные остеогенные потенции.

Целью настоящей работы было изучение пластических свойств «Остеоматрикса» при примене­нии его у больных с различными видами костной патологии.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование включено 15 больных, оперированных в клинике костной патологии взрослых ЦИТО с мая по ноябрь 2001 г.
Возраст больных составлял от 20 до 73 лет. Обследование пациентов проводилось с использованием клинического, рентгенологического, компьютерно-томографического и гистологического методов. Как видно из представ­ленной таблицы, локализация поражений и их нозо­логическая форма имели достаточно широкий диа­пазон. Преобладали опухолевые поражения, диаг­ностированные у 7 больных. У 4 пациентов были раз­личные кистозные образования, у 3 — хронический воспалительный процесс и у 1 - ложный сустав. Патологический процесс чаще локализовался в бедренной и большеберцовой костях.

Для замещения костных дефектов использовали "Остеоматрикс" в виде гранул размером 0,2-0,3 см3, расфасованный во флаконы по 1-2 см3. После выполнения краевой резекции или секвестрнекрэктомии образававшиеся дефекты размером до 10 см3 в ненагружаемых отделах кости неплотно заполняли гранулы "Остеоматрикса". При наличии воспалительного процесса рану дренировали.

При дефектах большого размера или локализации их в нагружаемом отделе иногда вместе с гранулами "Остеоматрикса" использовали уже известный материал "Перфоост" - поверхностно-деминерализованный кортикальный имплонтант или кортикальные замороженные имплантанты с высокими механическими характеристиками [3]. У больного с ложным суставом грудиноребренного сочленения применения "Остеоматрикса" сочеталось с остеосинтезом скобами из никелида титана с памятью формы.

Результаты проведенного исследования свиде­тельствую о том, что биокомпозиционный матери­ал "Остеоматрикс" при помещении его в костный дефект активно влияет на построение костной ткани на месте бывшего очага поражения у больных с разными вилами костной патологии. Формирова­ние рентгенологически плитной субстанции проис­ходит в достаточно короткие сроки, начинаясь с первого месяца после трансплантации и завершаясь к 6-му месяцу построением губчатой кости. При этом каких-либо воспалительных реакции организма на внесенный материал не наблюдается, что указывает на его низкую антигенность и высокую степень биоинтеграции в ткани реципиента.

"Остеоматрикс" в виде гранул может успешно использоваться для заполнения небольших - до 10 см3 костных дефектов.
Следует отметить, что изначально данный вид материала был разработан для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, где объем поражения кости, как правило, не очень велик. Сегодня он достаточно широко используетcя в этих областях медицины. В травматологии и ортопедии это первый опыт применения "Остеоматрикса". Учитывая, что объем поражения кости у больных с травмами и различными вядами костной патологии всегда значителен и для замещения дефектов требуется большое количество пласти­ческого материала, в настоящее время в клиниках ЦИТО приступили к использованию "Остеоматрикса" в форме блоков объемом 6-8 см3. Скорее всего, при этом удастся решить вопрос не только заполнения и возмещения достаточно больших дефектов костной ткани, но и создания в ней устойчивой поддерживающей структуры, столь необходимой в нагружаемых участках пораженной кости. В этом плане перспективным является также использова­ние «Остеоматрикса - совместно с другими видами материалов, и чем свидетельствует наш первый опыт одновременною применения этого биокомпозита с замороженными или поверхностно-деминрализаванными кортикальными аллоимплантатами "Перфоост". Последние, помимо остеогенных качеств [16]. имеют достаточно высокие прочност­ные показатели [3J и в настоящее вргмя уже на­шли применение при пластике обширных костных дефектов |4]. а также при хирургическом лечении посттравматических ложных суставов [5J.

Использование у 2 наших больных поверхностно-деминерализованных имплантатов вместе с «Остеоматриксом» оказалось абсолютно оправданным. Известно, что деминерализованная кость обладает остеиндуктивным эффекты и может за­пускать процесс костеобразования у реципиента [18-20]. Изготовленные по технологии ЦИТО частично деминерализованные аллоимпланты "Перфоост" [7] имеют как необходимые пластические свойства, так и достаточно высокие биомеханические харак­теристики. Пластика больших дефекюе в нагружа­емых отделах костей нижних конечностей должна выполняться с применением имиплантатов, обладающих хорошими прочностными свойстрами.

Таким образом "Остеоматрикс" является перс­пективным биокомпозиционным материалом, спо­собным стимулировать репарацию костной ткани, обеспечивая ее быстрое восстановление.
Возмож­ность применения его в виде гранул в качестве самостоятельного пластического материала или в со­четании с препаратом «Перфоост» расширяет для клиницистов выбор способа лечения и типа плас­тики после резекции кости у больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями скелета. На основании полученных результатов представляет­ся целесообразным расширить область клиничес­кого применения и ассортимент форм выпуска «Ос­теоматрикса».

ЛИТЕРАТУРА

Иванов С.Ю., Бизяев Н.Ф., Панин А.М. и др.// Новое в стоматологии.-1999.-N 2.- С. 37-41

Иванов С.Ю., Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В. и др.//Биосовместимые материалы для заполнения костных дефектов в стоматологии (положительное решение на выдачу патента РФ от 23.07.01. Заявка № 2000125355/14(026943) от 09.10.00)

Касымов И.А., Гаврюшенко Н.С.//Вестн. травматол. ортопед. - 1999. N 2 - С. 62-65

Лекишвили М.В.//Детская больница. 2002. - N2 - С. 23-27

Меркулов В.Н., Лекишвили М.В., Дорохин А.И.//Вестн. травматол. ортопед. - 2000. N 4 - С. 22-25

Панасюк А.Ф., Ларионов Е.В.//Науч.-практ. ревматол. - 2000.-N 2. - С.46-55

Пат. 2147800 РФ от 17.02.99.//Способ изготовления костного аллотрансплантата/ Лекишвили М.В., Касымов И.А.

Пат. 2162331 РФ от 20.05.00. Способ выделения сульфатированных гликозаминогликанов/Панасюк А.Ф., ларионов Е.В., Саващук Д.А.

Серов В.В., Шахтер А.Б. Соединительная ткань.- М., 1981. - С. 103-122.

Bauer T.W., Muschler G.F.//Clin. Orthop. - 2000. - N 371. - P. 10-27

Boden S.D.// Ibid.-1999. - N 367S. - P.S84-94

Bruder S.P., Fox B.S.//Ibid.-1999. - N 367S. - P.S68-83.

Ellis D.L., Yannas I.V. Human biomaterials applications/Ed. Wise D.L. - New Jersey, 1996. - P. 415-429

Goldstein S.A., Patil P.V., Moalli M.R.//Clin. Orthop.-19996. - N 367S. - P. S419-423.

Lane J.M., Tomin E., Bostrom M.P.G.//Ibid.-1999. - N 367S. - P.S107-117.

Lekishvili M.V., Vasiliev M.G., Bulgacov V.G. et al.//Mat. 9th Int. Conf. of EATB, 6th Congress of AEBT. - La Coruna. 2000. - P.88

http://www.bioimplantat.ru



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.

Дитячий ортопед

Дитячий ортопед – це лікар, який займається діагностикою, лікуванням та профілактикою патології кістково-м'язової системи різного походження у дітей. Порушення роботи кістково-м'язової системи та...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Что делать при нарушении осанки у дошкольника

Нарушение осанки у ребенка может быть врожденным или приобретенным. Чтобы восстановить правильную осанку, нужен комплекс мер, который поможет сформировать мышечный корсет. Для этого необходимы лечебная физкультура, массаж, лечебное плавание и т. д.

Что делать при укусе собаки

Чтобы не стать жертвой укуса собаки, соблюдайте определенные правила. Если же животное все-таки напало на вас, помните: нужно срочно обратиться к врачу, потому что в слюне собаки содержится множество опасных бактерий. При укусе собаки можно заразиться бешенством и столбняком.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Почему болят колени: 5 причин

Травматолог-ортопед рассказывает о том, почему болят колени. В пятерке самых распространенных причин - гонартроз, повреждение мениска, периартрит, сосудистые боли и артрит. Доктор рассказывает, в каких случаях можно обойтись без операции.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ