Плейотропные (нелипидные) эффекты флувастатина

Андрей Владимирович Сусеков
Канд. мед. наук, Институт клинической кардиологии им А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ

Введение

Возрастающая популярность ингибиторов ГМГ-Ко-А-редуктазы при лечении атеросклероза связана, в первую очередь, с доказанной эффективностью по снижению смертности от ИБС [1–6] и безопасностью при длительном (более 10–15 лет) применении у разных категорий больных [8–11].

Флувастатин (Лескол™, Novartis Pharma) – первый синтетический статин, который широко применяется для лечения дислипидемий и ишемической болезни сердца с 1994 г. [12]. В ранее опубликованных литературных обзорах подробно рассказывалось об использовании Лескола в широкой клинической практике [13] у больных с коронарным атеросклерозом [14] и о новой форме флувастатина медленного высвобождения Лескол XL 80 мг [15]. В данной статье будут рассмотрены плейотропные (нелипидные) эффекты этого препарата. К плейотропным (независимым от гиполипидемического эффекта) свойствам статинов и Лескола, в частности, относят:

1) улучшение функции эндотелия;

2) антиоксидантные свойства;

3) угнетение пролиферации гладкомышечных клеток;

4) противовоспалительные свойства;

5) иммуномодулирующие свойства;

6) положительные эффекты на систему гемореологии и многие другие [13, 16, 17].

Некоторые экспериментальные данные относительно плейотропных эффектов Лескола

К настоящему времени накоплено большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих о нелипидных эффектах флувастатина.

Антиатерогенные эффекты.

В исследовании на моноцитах человека было показано, что при добавлении к культуре клеток флувастатина экспрессия адгезивных молекул снижается.

Предполагается, что Лескол редуцирует способность к взаимодействию между моноцитами и эндотелиальными клетками. У кроликов (in vivo) применение флувастатина способствовало снижению содержания коллагена и количества гладкомышечных клеток в атероматозных бляшках. Имеются данные, что флувастатин уменьшает сосудистую активность ангиотензинпревращающего фермента. При этом отмечается торможение процесса формирования атером у кроликов [18–20].

Антиоксидантные эффекты.

По свидетельству Hussein O. et al.,при назначении флувастатина 40 мг в сутки в течение 12 нед способность липопротеидов низкой плотности (ЛНП) к окислению снижается до 70–77% [21]. Этот эффект, как полагают, связан со способностью флувастатина связываться с фосфолипидами в составе ЛНП. По свидетельству других авторов [22], лечение больных с гиперхолестеринемией Лесколом в этой же дозе (40 мг/сут) в течение 24 нед снижает способность ЛНП к окислению на 37%.

Сосудистые эффекты. В ряде клинических и экспериментальных исследований изучались сосудистые эффекты Лескола. В частности, сообщалось об улучшении перфузии миокарда на 30% у пациентов с ИБС, получавших флувастатин 40 мг/сут в течение 6 нед [24]. Лечение флувастатином (60–80 мг/сут) приводило к повышению коронарного кровотока на 20% у 9 из 15 пациентов с поражением нескольких коронарных артерий [25].

Эффект флувастатина в отношении эндотелиальной дисфункции изучался в небольшом пилотном российском исследовании [26]. 11 больных с периферическим атеросклерозом и исходными уровнями общего холестерина (ХС) 6,7 ммоль/л получали флувастатин (40 мг/сут) на протяжении 2 мес. К концу этого периода эндотелийзависимая дилатация достоверно увеличилась на 33%, что подтверждалось УЗИ_тестом с реактивной гиперемией на плечевой артерии. Снижение уровня ХС ЛНП при этом составило 32%.

В работе немецких исследователей показано улучшение структурных свойств периферических артерий у пациентов с гиперхолестеринемией после 24 нед лечения флувастатином (40–80 мг/сут); при этом также отмечен прирост реактивной гиперемии при нагрузке, но не в покое [27].

На фоне терапии больных ИБС флувастатином (40–80 мг) в течение года в одном исследовании английских авторов продемонстрировано достоверное улучшение показателей жесткости стенки аорты по мере коррекции липидного профиля [28].

Влияние флувастатина на гемореологию. В нескольких зарубежных публикациях сообщается, что Лескол в дозе до 40 мг/сут способен снижать агрегацию тромбоцитов на 10–15% у больных с гиперхолестеринемией уже через 1 мес с момента назначения. Этот эффект сохраняется в течение 24 нед [29, 30]. В других работах у больных с сахарным диабетом

2_го типа и гиперхолестеринемией выявлено снижение фактора VII, антигена фактора Виллебранда (von Willebrand) и уровня тканевого активатора плазминогена при лечении Лесколом (20–40 мг/сут) [31–34]. Усиление эффекта по улучшению показателей гемореологии наблюдали при использовании комбинации Лескол с безафибратом в исследовании FACT (The Fluvastatin Alone and Combination Treatment) [35]. По результатам этой работы было отмечено достоверное снижение уровня фибриногена в группах монотерапии Лесколом 20, 40 мг (–4, –9%) и в группе комбинации флувастатина 20, 40 мг с безафибратом (–14 и –16% соответственно).

Иммуномодулирующие свойства Лескола. Ограниченные клинические исследования с использованием флувастатина свидетельствуют о его иммуномодулирующих свойствах.

В частности, у пациентов после пересадки почки, получавших Лескол 40 мг/сут в течение 2 мес, отмечено снижение числа цитотоксичных Т-лимфоцитов [36]. Применение флувастатина в течение 52 нед в дозе 80 мг в сутки было связано с пролиферацией более зрелых периферических моноцитов вне зависимости от его гиполипидемического действия [37].

Клинические данные, подтверждающие нелипидные эффекты Лескола.Впервые ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы (статины) были применены в 1976 г. в Японии у больных с наследственной гиперхолестеринемией в качестве препаратов, блокирующих биосинтез холестерина в печени [38].

К середине 1980-х годов использование препаратов этого класса вышло за пределы специализированных липидных клиник. Их стали активно применять у больных с коронарным атеросклерозом и различным исходным уровнем липидов.

К концу 1980_х годов в исследованиях с применением повторной количественной ангиографии [40] было установлено, что помимо положительного влияния на коронарный атеросклероз длительное (не менее 2 лет) лечение статинами способствует достоверному снижению сердечно_сосудистой смертности примерно на 30%. Ретроспективный анализ этих исследований выявил достоверную взаимосвязь между снижением ХС ЛНП и уменьшением неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [40, 41].

Однако результаты некоторых исследований, наоборот, свидетельствовали об отсутствии связи между исходным уровнем ХС, степенью его снижения и клиническими исходами (данные LCAS с флувастатином [20], WOSCOPS и CARE с правастатином [2, 3] и недавно опубликованные результаты исследования HPS с симвастатином [6]). Результаты первого контролируемого исследования по Лесколу LCAS (Lipoproteins and Coronary Atherosclerosis) были опубликованы в 1997 г. [42]. Положительный эффект Лескола в отношении коронарного атеросклероза был связан, в том числе, и с его плейотропными свойствами. В этой работе была использована повторная количественная ангиография с интервалом 2,5 года у 429 больных ИБС с небольшим или умеренным повышением холестерина ЛНП (3–5 ммоль/л). Большинство этих пациентов принимали начальную дозировку Лескола 40 мг в сутки. В группе принимавших флувастатин было отмечено достоверное замедление прогрессирования коронарного атеросклероза и уменьшение образования новых атером на 40%.

Учитывая, что гиполипидемический эффект был не очень большим (снижение ХС ЛНП на 26%), можно предполагать, что положительные изменения в коронарном русле произошли в основном благодаря плейотропным эффектам флувастатина. Это, в частности, улучшение функции эндотелия, стабилизация атеромы в коронарных артериях, улучшение антиоксидантного потенциала и т.д.

В этом же исследовании у больных на фоне терапии Лесколом было отмечено улучшение перфузии миокарда, подтвержденное данными позитронно-лучевой томографии, что также относится к нелипидным эффектам этого препарата.

Во втором контролируемом рандомизированном исследовании с применением Лескола в дозе 80 мг в сутки оценивалась возможность снижения частоты рестенозов после транслюминальной ангиопластики (ТЛАП) (исследование FLARE – FluvastatinAngioplasty_Restenosis) [43].

Несмотря на то что достоверного уменьшения частоты рестенозов в течение 40 нед лечения флувастатином достичь не удалось, в этой работе впервые была показана возможность флувастатина снижать частоту фатальных осложнений коронарного атеросклероза уже спустя 60 дней после начала лечения. Этот эффект также следует отнести к плейотропным (стабилизация атеросклеротической бляшки за относительно короткий срок).

В этом году были опубликованы результаты двойного слепого рандомизированного плацебоконтролируемого исследования LIPS (Lescol Intervention Prevention Study) с участием 1677 пациентов, которым была проведена успешная ангиопластика [44].

Эти больные были рандомизированы на прием флувастатина 80 мг в сутки или плацебо на срок от 3 до 4 лет. За указанный период в группе флувастатина первые осложнения ИБС (Major Acute Coronary Events, МАСЕ) имели место достоверно позже, чем в группе плацебо. При этом риск снизился на 22%. В ходе статистического анализа обнаружилась тенденция к уменьшению сердечно_сосудистой смертности у принимавших флувастатин, в том числе и в отношении комбинированной конечной точки (смерть от сердечнососудистых причин + инфаркт). Подгрупповой анализ в отношении количества пораженных сосудов выявил преимущества Лескола в подгруппе больных с сахарным диабетом (достоверное снижение риска на 47%).

Что касается больных с более чем двумя пораженными сосудами, то для них польза от лечения Лесколом была более значительной – отмечалось достоверное снижение риска на 37%.

Причем в этой работе, как и в LCAS, среднее снижение уровня ХС ЛНП было не очень большим – 27%. Вполне логично предположить, что и здесь проявились плейотропные эффекты флувастатина – стабилизация атеросклеротической бляшки.

На примере двух исследований (FLARE и LIPS) можно заключить, что не все плейотропные эффекты препарата реализуются в клинической практике. В частности, в исследованиях FLARE и LIPS четко прослеживаются сосудистые и антиатерогенные эффекты флувастатина (сокращение числа неблагоприятных сердечно-сосудистых событий), хотя достоверного снижения рестенозирования после ТЛАП достигнуть не удалось.

Большой интерес специалистов вызывает появление новой формы – флувастатин медленного высвобождения в дозе 80 мг Лескол XL [45]. Лескол XL представляет собой лекарственную форму, где 80 мг препарата помещены в гидрофильную целлюлозную матрицу, которая набухает при соприкосновении с жидкостью в тонком кишечнике. При попадании в кишечник флувастатин начинает медленно диффундировать через матрицу. Это позволяет избежать пикового повышения концентрации активного вещества в плазме крови и поддерживать необходимую терапевтическую концентрацию препарата в течение более 8 ч. До 94% флувастатина остается в печени и не поступает в системный кровоток.

Первый клинический опыт свидетельствует об эффективности и хорошей переносимости новой формы Лескола. В частности, в контролируемых исследованиях удалось добиться снижения общего ХС, ХС ЛНП и триглицеридов на 24, 38 и 31% соответственно. Преимущество новой формы перед другими статинами проявляется в повышении “хорошего” ХС ЛВП до 21% [45]. Количество подъемов активности АЛТ более 3 верхних пределов нормы и КФК более 5 верхних пределов нормы не превысило 1% при анализе этих лабораторных показателей у 1724 человек, принимавших новую форму препарата. Не отмечалось ни одного случая рабдомиолиза за все время применения нового Лескола XL.

Плейотропные эффекты Лескола – новые данные

В течение 2002 г. появилось несколько интересных публикаций о плейотропных эффектах Лескола. В работе итальянских авторов сообщается о положительном влиянии Лескола на экспрессию тканевого фактора и аккумуляцию макрофагов в каротидных бляшках у кроликов. Этот эффект проявляется независимо от гиполипидемического действия препарата [46]. Большое практическое значение имеет работа Cingozbay B.Y. et al., которая свидетельствует о благоприятном влиянии на инсулинорезистентность на фоне лечения флувастатином пациентов с гиперлипидемией без ожирения, с нормальным артериальным давлением и с нормальным уровнем глюкозы в плазме крови по сравнению со здоровыми людьми без ГЛП [47]. В работе японских авторов [48], проведенной на мышах in vivo, продемонстрирована возможность улучшения функции левого желудочка после экспериментального инфаркта миокарда вследствие лечения флувастатином 4 нед в дозе 10 мг/кг/сут. В статье Doser N. et al. указывается на хорошую переносимость и эффективность Лескола при лечении больных СПИДом, получающих в качестве основной терапии ингибиторы протеиназ [49]. Есть положительный опыт применения статинов и флувастатина, в частности, в экспериментальной модели рака поджелудочной железы человека [50].

Сообщается, что флувастатин способен ингибировать инвазию раковых клеток и метастазирование опухоли в другие органы у мышей, когда назначался лабораторным животным в дозах, эквивалентных терапевтическим для человека.

Таким образом, флувастатин обладает рядом плейотропных эффектов, что вносит свой позитивный вклад в лечение больных атеросклерозом даже при умеренном снижении уровня холестерина ЛНП. Некоторые свойства этого препарата нашли отражение в положительных результатах клинических исследований [13–15], некоторые же (ремоделирование поврежденного миокарда, ограничение роста раковой опухоли и т.д.) находятся в стадии изучения.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ