Почему мужчины бросают, а женщины начинают курить

В какую компанию в России сейчас ни придешь, в каком кругу ни окажешься, повсеместно наблюдается одна и та же картина: дамы - дымят вовсю, мужчины предпочитают без этого обходиться. Почему так происходит? Корреспондент "РГ" попросил ответить на этот вопрос доктора психологических наук, директора Института развития личности Михаила Щербакова.

- То, что сейчас происходит в России, - это некая феминизация, которая ранее проходила на Западе, а теперь эти веяния дошли и до нас. Женщина открывает для себя новый мир и пытается войти в него на равных с мужчиной, чтобы ей в нем было проще выжить. Отсюда - мужские привычки. Курение в том числе. Даже обращает на себя внимание определенная смена лексики: женщины стали чаще употреблять ненормативную лексику.

Второй момент - женщина идет в мужскую область и сталкивается с теми социальными стереотипами, которые более удобны для мужчины, чем для нее. Возникает определенный стресс, который нужно каким-то образом снимать. Отсюда - курение. Ведь что бы ни говорили, сигарета - это мягкое седативное средство. Существует масса других, но это - наиболее простое и доступное большей части населения. Хороший психотерапевт никогда не посоветует человеку в трудной ситуации бросить курить. Потому что в итоге люди пересаживаются на более сильные антидепрессанты. Я считаю, что человек должен для себя самого соразмерить все плюсы и минусы, которые несет для него эта привычка. Что перевешивает? И если человек бросает курить, он должен решить, какие плюсы в его жизни будут вместо этого.

- А почему чаще бросают курить мужчины?

- Дело в том, что в России столкнулись два веяния, две тенденции. Про первую я уже сказал. А вторая - это мода на здоровый образ жизни. То есть для части мужчин считается модным и престижным не курить.

- У вас, как у практика, были ситуации, когда между мужчиной и женщиной назревал конфликт именно из-за курения?

- Были. И немало. Был случай, когда пациент считал это отправной точкой для развода.
Скажем, для меня лично курение женщины не вызывает запрета на общение. А вот если женщина употребляет ненормативную лексику - с такой я вряд ли мог бы ужиться. Для кого-то наоборот. Ситуация похожая. Курящая женщина - это постоянный бессознательный стресс для некурящего партнера. Это может влиять на все, вплоть до сексуальных отношений. Сегодня в обществе ситуация меняется. Многие мужчины, измотанные десятилетием перемен в обществе, вновь думают о том, что хорошо иметь рядом женственную женщину. А курение с образом нежной женственной дамы не вяжется. Возникает конфликт.

- Но вот в той ситуации вам удалось предотвратить развод?

- Я никогда не ставлю перед собой задачу вернуть человека на место, а пытаюсь привести его к тому, что ему нужно. В данном случае все было запущено и пара разошлась - они уже оба этого хотели. Но курение не было единственной причиной развода. Только отправной точкой. Вначале - неудовольствие от курения партнерши, потом испортились сексуальные отношения, в итоге он нашел себе любовницу. И даже если бы она, в конце концов, бросила курить, это уже ни к чему бы не привело. Хотя, если бы они вовремя поговорили, может быть, все встало бы на свои места.

- Что вы имеете в виду?

- Когда один человек курит, а другой нет, это уже микростресс в отношениях. Человек обычно не может сформулировать так: у меня с ней проблемы из-за того, что она курит. Это даже звучит смешно. А если он ей скажет: "Ты не кури больше", это может вызвать негативную реакцию с ее стороны. Особенно если женщина сильная. Это звучит нелепо. Он ее принудит, она обидится. Правильная идея - попытаться договориться. Узнать, чем он может оказать ей поддержку. Готов ли он на что-то пойти, чтобы она бросила курить. В конечном счете такой разговор - объединяющий фактор. Мужчина поймет женщину. Но это непросто.

Кстати

По мнению американских ученых, у женщин гораздо меньше поводов прибегать к курению как антистрессу, поскольку сам стресс они переносят куда легче мужчин. Например, в США себя считают счастливыми 64 процента мужчин и 68 процентов женщин. Уровень женского счастья в России ученые не измеряли. Однако наши врачи считают, что женщины более оптимистичны потому, что не могут себе позволить депрессии.

Источник: News.Battery.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ