Почему весной нос отказывается дышать?

Весна - время любви и насморка. Заложенный нос, головная боль, мокрые носовые платки - с этими приметами весны знаком, увы, почти каждый. Почему весной нос не желает дышать, как положено? Как лечить и как не надо лечить насморк - самую массовую из всех болезней, досаждающих человечеству?

Чтобы ответить на эти простенькие вопросы, надо как минимум разобраться, в чем причина мокрого носа. И, как ни странно, ответы современная медицина дает далеко не простые, а иногда даже и не знает их.

Насморк мы за серьезную болезнь не считаем. И совершенно напрасно. Если его не лечить, он вполне может отравить всю жизнь головной болью, повышенной утомляемостью, снижением слуха и даже ухудшением памяти.
Но и самодеятельное лечение при помощи капель, какие попадутся под руку в ближайшей аптеке, - тоже не выход. Во-первых, многие из этих капель обладают сосудосуживающим эффектом и могут привести к резкому сужению сосудов не только в носу, но и в глазах и головном мозге. Для тех, у кого повышено артериальное давление, это может закончиться большими неприятностями. Во-вторых, подобные капли можно применять лишь очень ограниченное время - не более пяти, а то и трех дней, о чем добросовестно сообщают инструкции по применению. А насморк, как назло, за это время только расцветает во всей красе.

Кроме того, насморк (правильнее - ринит, то есть воспаление слизистой оболочки носа) насморку рознь, причины его необыкновенно разнообразны: инфекция, искривление носовой перегородки, аденоиды и полипы, инородное тело, попавшее в нос, наконец - аллергия. И лечение во всех этих случаях различно.

Банальный насморк от "простуды" на самом деле вызывается множеством разных вирусов. Но при так называемой температуре комфорта - плюс 18-20 градусов по Цельсию - вирусы не могут проникнуть сквозь слизистую оболочку носа. А весной, когда мы на радостях снимаем зимнюю одежду и особенно головные уборы, а погода еще неустойчива, переохлаждение даже вероятнее, чем зимой, и путь для вирусов открыт.

Искривление носовой перегородки и полипы в носу требуют хирургического лечения. А вот спешить с удалением аденоидов у детей врачи чаще всего не советуют. Аденоиды, или глоточные миндалины, вместе с миндалинами нёбными составляют передний край обороны от инфекции и аллергенов, попадающих в органы дыхания. При хроническом насморке разной природы аденоиды нередко увеличиваются в размерах, затрудняя носовое дыхание, а нередко даже и ухудшая слух. Но как раз у детей, склонных к аллергическому или инфекционному риниту, аденоиды - как барьер на пути болезни - важно сохранять. К тому же с возрастом они становятся меньше и уже не будут беспокоить.

Но самый мучительный насморк, порой вместе с кашлем и удушьем, - это сенная лихорадка, или сезонный поллиноз, то есть заболевание аллергической природы. Весной его могут вызвать пыльца деревьев и цветов и споры грибов, летающие в атмосфере. Если весенне-летний насморк настигает вас примерно в одно и то же время, сопоставьте его приход с графиком цветения растений. В нем три волны. Первая приходится на апрель-май, когда цветут деревья: береза, ольха, орешник и т.п. Вторая - на июнь, когда нежной пыльцой покрываются злаковые травы. А в июле-августе "пылят" горькие сорняки - полынь и лебеда. Историки утверждают, что великий Наполеон потерпел поражение при Ватерлоо исключительно потому, что страдал поллинозом и затеял битву в сезон пыления. В самом деле, попробуйте сами командовать армией, когда из носа течет, глаза слезятся, а настроение препаршивое.

Диагностика поллиноза проста. Опытному врачу достаточно подробно расспросить больного о том, как, когда и в какой форме начинается недомогание. Для уточнения существует простая и недорогая процедура - кожные пробы. Есть и более дорогой и еще более точный метод - определение аллергической реакции по сыворотке крови. К сожалению, склонность к аллергии передается по наследству. Если ею страдает один родитель, то вероятность заболеть для ребенка составляет 30-35%, если аллергики оба - вероятность достигает 70%.

Но нередко болезнь возникает и спонтанно - у тех, чьи родители ни в чем подобном замечены не были.

Наибольшее число страдающих аллергией отмечено в так называемых цивилизованных странах, особенно в крупных городах. В Германии болеет каждый четвертый, в США и России - каждый шестой, в Москве - каждый пятый. Перспективы неутешительны. По мнению ученых, аллергия станет главной болезнью ХХI века, опередив все прочие.

Общим принципом лечения аллергии служит снижение чувствительности человека к конкретному аллергену. Для этого ему микроскопическими дозами вводят вещество, на которое организм так бурно реагирует, как бы "приучая" иммунную систему не реагировать на него столь болезненно.

Существует и своего рода "устав аллергика" - правила, соблюдение которых помогает обойти хитрую болезнь. Они просты и доступны каждому. Известна диета, которую также необходимо соблюдать. Дело в том, что некоторые пищевые продукты обладают способностью стимулировать выработку особого вещества гистамина, которое и "запускает" аллергическую реакцию. Мало того, реакция на цветущие деревья и травы может сопровождаться так называемой перекрестной пищевой аллергией - непереносимостью конкретных продуктов. Так, аллергия на цветение деревьев часто сопровождается непереносимостью яблок, орехов, березового сока, меда, препаратов из пыльцы растений. Перекрестной может быть и реакция на косметические средства из природного сырья - экстракты, шампуни, кремы, лосьоны из растений. Их применение может вызвать контактный дерматит - очень неприятное аллергическое поражение кожи.

Мощнейшим аллергеном могут быть домашние животные, домашняя пыль, в которой содержатся микроскопические насекомые, продукты жизнедеятельности всем знакомых тараканов и т.п. В практике специалистов-аллергологов Института иммунологии МЗ РФ есть немало примеров, когда просто хорошая уборка и выброшенный из дома хлам - старые вещи, обувь, вышедшие из строя бытовые приборы - резко улучшали состояние больного.

- Если болезнь диагностирована на ранних стадиях и адекватно лечится, ее можно успешно контролировать, - утверждает доктор медицинских наук Наталия Ильина, главный врач НИИ иммунологии МЗ РФ. - Если же аллергический насморк не лечить, риск возникновения бронхиальной астмы увеличивается в несколько раз. Следите за аллергопрогнозом.

Чтобы заранее предупреждать аллергиков о грозящей опасности, во всех крупных городах мира созданы центры мониторинга пыльцы. Ловушки - что-то вроде пылесоса со специальными фильтрами-липучками - поднимают на высоту 10 метров и ловят все виды пыльцы и споры грибов, находящиеся в воздухе. Данные о количестве пыльцы в воздухе помещаются на специальных сайтах в интернете, где ими может пользоваться и врач, и пациент. А вовремя принятые меры позволят сохранить здоровье, работоспособность и хорошее настроение.
Три года назад ученые из НИИ иммунологии Минздрава РФ и биофака МГУ совместно с фармацевтической компанией "Никомед" создали центр мониторинга в Москве, затем подобная служба открылась в Санкт-Петербурге, а недавно - в Смоленске и Иркутске. В ежедневном режиме на сайте www.kestine.ru вы можете получать информацию о том, какие именно деревья и цветы "пылят" сейчас. Сегодня в Москве, к примеру, уже началось пыление тополя и орешника, а пыление ольхи - в самом разгаре.

Источник: Medicus.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, чтобы не кусали комары

Есть способы, как избежать укусов комаров, если вы не хотите пользоваться защитными средствами. Кстати, эти методы научно доказаны! Например, комары не любят солнца и ветра. А еще - могут "выследить" вас по выдыхаемому углекислому газу.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ