Почему возникает простуда?

Владимир Иванов

В борьбе с инфекциями эволюционировали не только иммунные органы, но и другие органы и системы. Так, гормоны стресса, главным образом кортикостероиды (десенсибилизирующая способность), обеспечивают невосприимчивость организма к инфекции в неблагоприятных для него условиях, скажем, в период длительных похолоданий. И наоборот, продолжительное пребывание в комфортных условиях, избегание закаливающих факторов, детренирует, создаётся гормональный фон, делающий организм чувствительным к инфекции даже при незначительных температурных воздействиях.

Последний механизм кажется нецелесообразным, не способствующим выживанию. Однако, длительное пребывание в комфортных условиях в дикой природе невозможно или маловероятно. И, естественно, не могут выработаться механизмы, защищающие организм во всех искусственно создаваемых условиях. Механизм простуды и аналогичные реакции на инфекцию у незакалённого современного человека могут привести к довольно тяжёлым болезням. Но этот же механизм в естественных, диких условиях работает как защитный для профилактики тяжёлых инфекционных заболеваний путём переболевания в лёгкой форме.

По сути, речь идёт о механизмах провокации. Здоровый организм в благоприятных климатических условиях и при достатке пищи и жизненного пространства переболевает, как правило, в лёгкой форме или скрыто, латентно (атипично), повышая тем самым напряжённость специфического иммунитета против конкретного патогена. Этот механизм помогает выжить и защититься от опасных инфекций в неблагоприятных условиях, когда организм ослаблен длительной засухой, жарой или холодом, бескормицей, травмами и болезнями.

Эффект простуды наглядно демонстрирует работу провоцирующих механизмов. Резкое охлаждение разогретого тела, например, на сквозняке или питьё холодной воды, приводит к ослаблению факторов местного иммунитета, что вызывает рефлекс чихания. В результате, различные, в том числе и патогенные микроорганизмы (бактерии и вирусы) попадают в околоносовые пазухи, где происходит презентация микробного антигена, индукция иммунного ответа и, возможно, передача антигенной информации напрямую в костный мозг.

Чихание и кашель способствуют формированию индивидуального и коллективного иммунитета против ОРЗ, гриппа, менингита, энцефалита и других инфекций.

Большое значение имеет механизм внутриклеточной консервации потенциально опасных микроорганизмов и другие способы консервации (например, в миндалинах, аппендиксе) с последующей возможностью использовать их для наращивания специфического иммунитета. Однако, эти же механизмы могут способствовать возникновению некоторых острых или хронических заболеваний (грипп, герпес, ангина, аппендицит и др.). По той же причине органы и ткани, которые лежат на пути естественной профилактической иммунизации (кожа, околоносовые пазухи, многорядный эпителий дыхательных путей, цилиндрический эпителий кишечника, шейки матки, железистых протоков, надкостница) тоже могут подвергаться повышенному риску специфических заболеваний или являться входными воротами некоторых заболеваний (дерматиты, угри, синуситы, менингиты, энцефалиты, гонококковая инфекция, хламидиоз, периостит, остеомиелит и др.).

Получается, что повышенному риску заболеваний подвергаются именно те органы и ткани, которые наиболее защищены от инфекций (либо лимфоидной тканью, либо анатомически). Если не брать во внимание существование профилактической стратегии и провоцирующих механизмов, то такое положение вещей можно было бы посчитать абсурдным. Однако, риск провокации именно наиболее защищённых структур будет минимальным. Потому данная стратегия и реализуется, и преимущественно тогда, когда организм находится в состоянии относительной физиологической нормы.

Ключевую роль "переключателя" с одного режима на другой играют рефлексы терморегуляции. Но главная функция, которая за ними остаётся, - это поддержание постоянной температуры ядра тела наиболее оптимальным способом. Для этого существуют терморецепторы, которые распологаются в толще кожи, в кровеносных сосудах, во внутренних органах, в центральной нервной системе (гипоталамусе).
Кожные терморецепторы в отдельных местах образуют особо чувствительные зоны.

Например, у животных, покрытых шерстью, важной рефлекторной зоной является нос. У здорового животного нос холодный и влажный. Когда нарушается терморегуляция, например, в случае заболевания , нос горячий и сухой. Во время сна нос становится тёплым и в норме.

Дикий предок человека, обитавший в саванне, с потерей шерстяного покрова приобрёл более совершенную систему терморегуляции, умение подстраиваться под сезонные, климатические изменения, и, вместе с тем, более высокую чувствительность к воздействиям, вызывающим простудную реакцию. Главными рефлекторными зонами терморегуляции у человека служат ступни ног, поверхность спины у мужчин и ягодиц у женщин. Связано это с различиями в распределении массы тела, диафрагмальным дыханием у мужчин (что способствует относительному охлаждению межребёрных дыхательных мышц в состоянии покоя) и грудным дыханием у женщин. Всё перечисленное относительно женщин безусловно связано с деторождением. В состоянии бодрствования, при определённом уровне закалённости, находясь в соответствующих температурных условиях (или близких к комфортным) и лёгкой одежде или без одежды, нормой является прохладная спина у мужчин (это зависит ещё от телосложения) и прохладные ягодицы у женщин.

Стратегия женского организма в части детородной функции такая же, как и у организма в целом. Это переболеть потенциально опасными инфекциями, имеющими отношение к репродуктивной сфере, заранее, до беременности. С тем, чтобы во время беременности, родов и грудного вскармливания иметь достаточно сильный специфический иммунитет против мочеполовых инфекций. Так, переохлаждение чувствительных зон у женщины (ноги, ягодицы, тазовая область в целом), особенно когда организм разогрет, является основным фактором, провоцирующим эффект простуды.

Следует заметить, что данная стратегия была целесообразна в диких условиях существования, когда организм хорошо тренирован воздействиями внешней среды.
В современных условиях, эта стратегия может спровоцировать не только лёгкие, бессимптомные инфекции, но и более тяжёлые острые или даже хронические заболевания (генитальный герпес, гонорея, микоплазмоз, хламидиоз и другие). Следовательно, не допустить заражение - основной способ предупреждения половых инфекций.

Вообще, предрасположенность организма к провокации и высокая чувствительность к окружающим его инфицирующим микроорганизмам возникает только в активном, деятельном состоянии организма и в относительно комфортных условиях окружающей среды. Это означает отсутствие сильных стрессовых воздействий, таких как холод, сильная жара, голод и других факторов. И состояние здоровья организма должно быть в относительной норме, так как различные болезни и травмы - это тот же стресс. Критерием благополучия здесь и является физическая активность, деятельность. По принципу (или формуле): "активен - значит здоров". Факторами, провоцирующими простудные и другие инфекции во время деятельности, являются неизбежные при этом физические воздействия окружающей среды:

Охлаждение разогретого и вспотевшего тела при ветре (на сквозняке).

Охлаждение ног при ходьбе по холодной земле или мокрой траве.

Охлаждение носоглотки при вдыхании холодного воздуха или питье холодной воды.
Следовательно, только деятельный, разогретый и, следовательно, здоровый организм подвергается воздействию провоцирующих факторов по формуле: "здоровье - активность - провокация". Биологическая целесообразность здесь заключается в том, что риску провокации подвергается только относительно здоровый организм, который имеет ресурсы справиться с инфекцией. Активность и разогревание тела (потение) - критерии наличия таких ресурсов.

Но цивилизация вносит свои коррективы. Заболевший или ослабленный человек, проявляя двигательную активность, может разогреться, вспотеть и тоже простудиться. И, наоборот, имея хорошие показатели здоровья, современный человек может и не реагировать на слабые провоцирующие факторы внешней среды (находясь в комфортных условиях) и в конечном итоге заболеть тяжёлым инфекционным заболеванием, не имея соответствующего специфического иммунитета.
Видимо, такая ситуация сложилась во время пандемии гриппа "Испанки" в 1918-1920гг. Заражались и чаще всего умирали молодые и среднего возраста люди, имеющие нормальные условия жизни, хорошее питание, высокие показатели здоровья.

В дикой природе провоцирующие факторы всегда сильные. А вероятность того, что ослабленное животное будет проявлять активность - невелика. При заболевании животное, как правило, отлёживается в укромном месте.

Следовательно, в современных условиях реагирует на провокации не только здоровый организм. И, наоборот, здоровый организм, находясь в комфорте, не всегда провоцируется.

Не реагирование на провокации и нечувствительность к инфекции при заражении в условиях длительного стресса тоже имеет свои пределы. Продолжающиеся стрессовые воздействия могут привести к дистрессу и активизации инфекции. Последнее справедливо, как для условий цивилизации, так и для диких условий.

В широком смысле, провоцирующими факторами многих инфекций могут быть различные виды деятельности (или её символы): переутомление, психическое напряжение, тяжёлая физическая нагрузка, пребывание на солнце, активный секс, острая, обильная пища, алкоголь, сильные отрицательные или положительные эмоции.

Есть такая закономерность: у любителей холодовых закаливающих процедур, при длительном пребывании в холодных помещениях или хождении зимой в лёгкой одежде простудные заболевания и грипп тоже случаются, но они отодвигаются на летний, жаркий период, что являлось нормой для диких условий жизни. В условиях же современной цивилизации большая часть людей переболевает в неблагоприятные для здоровья осенне-зимний и весенний периоды. То есть организм современного человека воспринимает зимний период, как продолжение лета, когда тепло (в данном случае в помещениях) и достаточно пищи, как время, "безопасное" для лёгких инфекций. Это не является сбоем механизмов адаптации, а свидетельствует лишь о несоответствии современных условий жизни условиям дикой природы.

Степень закалённости и состояние здоровья у современного человека влияет лишь на характер протекания инфекции. В благоприятной ситуации (при отсутствии сильных провоцирующих факторов) инфекции могут протекать и бессимптомно. Однако, хорошее состояние здоровья и сильный иммунитет не гарантируют бессимптомное течение инфекции. Бывает и наоборот, обострение с высокой температурой или подострое течение. Здесь нет прямой зависимости, так как оказывает влияние закономерность: "здоровье - деятельность - провокация". В дикой природе действующие природные факторы и степень закалённости всегда максимальны, и инфекции протекают преимущественно в лёгкой или бессимптомной форме.

Источник: http://psy.tom.ru 
 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ