Подростковые угри боятся облучения

Недавно в Англии были опубликованы результаты лазерной терапии подростковых прыщей, или угрей (в медицине называемых также "акне"), передает BBC. Исследования были проведены в лондонской клинике дерматологии больницы Хаммерсмит.

Руководил ими доктор Тони Чу - консультант дерматолог и председатель общественной организации The Acne Support Group, поддерживающей изыскания в этой области дерматологии. В опытах с применением лазерного лечения угрей принял участие 41 доброволец. Откровенно говоря, число участников исследования небольшое.

Однако результаты исследования оказались внушительными: потребовалась всего одноразовая пятиминутная доза облучения, чтобы избавить страдавших этим неприятным кожным заболеванием от половины угрей.

10 пациентов были полностью вылечены в течение нескольких недель. "Выжигание" лазерным лучом угревой сыпи не оставляет каких-либо рубцов, и лечебный эффект даже одноразового лечения держался по меньшей мере три месяца.

Проводивший опыты доктор Тони Чу заявил по окончании исследования, что он "был ошеломлен результатами лазерной терапии, хотя до этого скептически относился к подобным методам лечения". По его мнению, это первый крупный прорыв в лечении акне за последние 20-30 лет.

Кожная угревая сыпь - сущее проклятие для молодежи. В этом цветущем возрасте, когда романтически настроенные молодые люди желают выглядеть прекрасно во всех отношениях, прыщи и прочие изъяны на коже, особенно коже лица, вызывают у многих глубокую депрессию, а порой даже доводят до самоубийства. После открытия антибиотиков дерматология добилась многих успехов в лечении кожных болезней, а вот с угрями не может справиться столетиями.

Правда, некоторым больным антибиотики помогают, а женщинам в определенной степени оказывается полезным и лечение гормонами. В 80-е и 90-е годы минувшего века стало популярным лечение акне у молодежи роаккутаном - лекарственным препаратом, выпускаемым фирмой Roche.


Издавна известны многие народные методы лечения травами (чистотел, корни лопуха, крушина ольховидная, корни солодки голой и т.п.), гомеопатическими препаратами (календулой и др.), антисептическими растительными экстрактами (Tee Tree Oil), акупунктурой и другими средствами.

Но все они, как правило, не дают стопроцентного избавления от прыщей. А препарат роаккутан в некоторых случаях может сам вызывать глубокую депрессию.

С угрями, по всей вероятности, связаны сложные обменные процессы в организме, которые наступают при гормональной перестройке в период половой зрелости. У некоторых людей такой процесс затягивается на многие годы, переваливая за пределы периода половой зрелости.

Акне - самое распространенное кожное заболевание на планете. Болезнь поражает более 90% всех подростков. Но, порой, заболевание встречается даже у лиц в возрасте 40 и 50 лет. Как правило, у большинства подростков наступает самоизлечение через, примерно, пять лет. Правда, глубокие угри могут оставлять после себя на коже рубцовые метки.

Новейшие исследования указывают на то, что световое облучение (например, солнечное, ультрафиолетовое) благоприятно действует на кожу, усиливая в ней выработку коллагена, и этим самым способствует естественному избавлению от угрей. Вот почему умеренный солнечный загар полезен при угревой сыпи.

Возможно, исходя из этого известного факта, медики решили апробировать и действие лазерного света. В лондонской больнице Хаммерсмит был использован специальный лазер NLite, первоначально созданный в университете Уэльса для косметического лечения... морщин.

Врачи обратили внимание на то, что при избавлении от морщин у пациентов исчезали и прыщи, и фурункулы, и прочие кожные изъяны. Сегодня лазеры NLite применяются примерно в 25 частных косметических клиниках Лондона. Но лечение в них не из дешевых - всего лишь один косметический сеанс стоит около 300 фунтов стерлингов.

Доктор Тони Чу подвергал своих пациентов-добровольцев одноразовому световому облучению и после 12 недель наблюдения убедился, что у 81% пациентов наступило значительное улучшение.

У 18 пациентов кожа очистилась наполовину от всех угрей, а 10 больных избавились от них полностью. Правда, доктор Тони Чу признает, что лазерное лечение угревой сыпи требует дополнительного изучения и более широких испытаний для подтверждения его находки.
 

Источник: Mignews.com.ua

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

О каких болезнях «расскажут» ногти?

В течение жизни состояние наших ногтей может изменяться. Знали ли вы, что по ногтям можно узнать о возможных проблемах со здоровьем? Давайте разберемся.

В Украине стала доступной самая современная технология омоложения кожи и удаления татуировок

Записаться на процедуры по омоложению и восстановлению кожи с помощью методики Enlighten и насадки PICO Genesis от CUTERA можно в...

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Клещи...Тест на боррелиоз

Укусы клещей: первая помощьС приходом теплых дней увеличивается риск возникновения клещевой инфекции у детей и взрослых. Клещи живут на открытом воздухе в...

Причины обращения к дерматологу.

- высыпания на коже, как ярко выражены, так и бледные; - фурункулы и гнойничковые образования; - обильное возникновения родинок и...

Мезотерапія для волосся в «ОН Клінік Суми»

Чому фахівці рекомендують дану процедуру. Коли мезотерапія для волосся рекомендується. Протипоказання.

Як часто можна і потрібно мити голову?

Як часто можна і потрібно мити голову?Останнім часом багато фахівців схиляються до того, що частота миття волосся визначається індивідуальноМити волосся слід...

Топ 10 помилок при проблемах волосся:

Топ 10 помилок при проблемах волосся: 1. Шкіра голови швидко жирніться, а спробуй-но привчити: мити рідше, краще хлібом.  Бабуся завжди лаяла, часто миєш.   2....

Советы по избежанию обострения псориаза

Болея псориазом, необходимо знать о факторах риска влияющих на обострение болезни. Что бы иметь возможность контролировать состояние своего здоровья, избегать обострения.

Як тримати псоріаз під контролем

Близько 1.5 млн українців щодня борються з псоріазом. Через зовнішні неприємні прояви хвороби з’являється відчуття скутості, роздратованості та невпевненості.

Відповідаємо на часті питання про псоріаз

Відповідаємо на часті питання про псоріаз.1. Який відсоток ймовірності передачі псоріазу "у спадок"? Правильніше буде сказати, що передається не сама хвороба, а лише схильність...

Як доглядати за чутливою шкірою?

Як доглядати за чутливою шкірою? Наша шкіра є невидимим щитом, який захищає від дії зовнішніх подразників. Однак з кожним роком кількість людей, які...

Які фактори викликають випадіння волосся?

Які фактори викликають випадіння волосся? Волосся постійно оновлюється, відповідно ми втрачаємо від 80 до 200 волосин за день. Це є абсолютною нормою,...

Коли варто звернутися до трихолога:

Коли варто звернутися до трихолога: -Якщо стали помічати випадіння волосся більше, ніж зазвичаи?, -турбує свербіж шкіри голови, чутливість, болючість та надмірне лущення (лупа) -втрата...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ