Преимущество препарата Eloxatin для лечения колоректального рака

Основные результаты применения препарата Eloxatinâ (оксалиплатин) доложены на сессии Американского общества клинической онкологии (ASCO). Получены убедительные данные о преимуществах  оксалиплатина при всех стадиях колоректального рака: на ранних стадиях, в качестве адъювантной терапии после хирургического лечения, а также при наличии метастазов.

Сегодня компания Санофи-Синтелабо сообщила об основных результатах применения оксалиплатина, которые были доложены на 39-й ежегодной сессии Американского общества клинической онкологии (ASCO).
В материалах сессии опубликованы 136 тезисов докладов по оксалиплатину, в которых представлены важные новые данные  о применении препарата на ранних стадиях, в качестве адъювантной терапии после хирургического лечения,  при наличии метастазов, а также в качестве препарата 1-й, 2-й и 3-й линии.  Эти результаты показали, что оксалиплатин эффективен на всех стадиях заболевания и поэтому существенно улучшает качество и удлиняет продолжительность жизни больных колоректальным раком.
 
На ранних стадиях: 
- Результаты применения оксалиплатина в качестве адъювантной терапии после хирургических операций по материалам клинического испытания MOSAIC представлены А. де Грамонтом.
При метастазах:
- Результаты клинического испытания  оксалиплатина в качестве препарата 1-й линии при лечении колоректального рака (N 9741, спонсор - Национальный институт рака) представлены Р. Голдбергом.
- Результаты клинического испытания в качестве препарата 2-й линии при лечении колоректального рака (EFC 4584) представлены М. Ротенбергом
- Результаты клинического испытания в качестве препарата 3-й линии при лечении колоректального рака (EFC 4760) представлены Н. Кемени
 
Ниже приводится краткий обзор результатов
 
Исследование MOSAIC (адъювантная терапия)
Результаты анализа эффективности в клиническом исследовании MOSAIC показали, что добавление оксалиплатина к существующей стандартной послеоперационной химиотерапии колоректального рака [5-фторурацил/лейковорин (5-ФУ/ЛВ)]  снижает риск рецидива на 23% по сравнению со стандартной терапией без оксалиплатина.  Это существенное достижение, полученное через 15 лет после утверждения 5-ФУ/ЛВ как стандарта адъювантной терапии, является крупным шагом вперед в лечении больных без существенного влияния на безопасность терапии.
Исследование N 9741 (в качестве препарата 1-й линии при лечении метастатического колоректального рака)
Результаты этого клинического испытания, спонсором которого был Национальный институт рака, убедительно показали преимущества схемы FOLFOX  (оксалиплатин + 5-ФУ/ЛВ) по сравнению с IFL  (иринотекан +  5-ФУ/ЛВ) по параметрам частоты положительного эффекта, срока жизни без прогрессирования опухоли, общей продолжительности жизни и профиля безопасности.  Общая продолжительность жизни была 19,5 месяцев на схеме FOLFOX и 14,8 месяцев на схеме  IFL (p = 0,0001), что означало улучшение на 4,7 месяцев при терапии с применением оксалиплатина - более чем 30%-ное увеличение продолжительности жизни.


Исследование EFC 4584 (в качестве препарата 2-й линии при лечении метастатического колоректального рака)

В данном исследовании сравнивали схему FOLFOX  и 5-ФУ/ЛВ в качестве терапии 2-й линии при метастатическом колоректальном раке после неудачи схемы IFL.  Частота клинической реакции на терапию и срок жизни до прогрессирования опухоли были существенно выше в группе, получавшей лечение по схеме FOLFOX.  Общая продолжительность жизни была 9,8 месяцев в группе FOLFOX по сравнению с 8,7 месяцами в группе 5-ФУ/ЛВ (p = 0,07), что показывает явную тенденцию к удлинению срока жизни этих больных, лечение которых представляет значительные трудности и для которых не существует более надежных вариантов терапии.
Кроме того, это исследование ясно показало преимущество клинической эффективности оксалиплатина, выражающееся в значительном снижении тяжести симптомов заболевания.
Эти многообещающие результаты позволяют компании Санофи-Синтелабо представить оксалиплатин для регистрации в США в качестве препарата 1-й линии при метастатическом колоректальном раке в начале второй половины 2003 года, а также представить его в качестве средства адъювантной терапии колоректального рака в конце 2003 года.  Подача заявки в Европе на его применение в качестве средства адъювантной терапии колоректального рака планируется на вторую половину 2003 года.
 
В США ELOXATINâ (оксалиплатин для инъекций) разрешен к применению в сочетании с инфузией 5-фторурацила (5-ФУ) и лейковорина (ЛВ) у больных метастатическим раком толстой или прямой кишки при рецидиве или прогрессировании заболевания во время или в течение 6 месяцев  после завершения терапии первой линии комбинацией болюсного введения 5-ФУ/ЛВ и иринотекана.  Разрешение к применению препарата ELOXATINâ дано после анализа частоты положительных реакций и задержки прогрессирования опухоли в исследовании, проводимом в настоящее время.

В момент получения разрешения еще не были известны данные, продемонстрировавшие положительный клинический эффект - снижение выраженности симптомов заболевания или удлинение сроков жизни.
 
ELOXATINâ  (оксалиплатин для инъекций) - противоопухолевое химиотерапевтическое средство, которое следует вводить под наблюдением квалифицированного врача, имеющего опыт применения таких препаратов.
 
                                                                                        
ELOXATINâ не следует назначать больным, имеющим в анамнезе аллергические реакции на ELOXATINâ и другие препараты платины.  Женщинам детородного возраста следует рекомендовать воздержаться от беременности во время курса лечения препарата ELOXATINâ.  Как и при введении других препаратов платины, отмечены реакции гиперчувствительности  и анафилактические/анафилактоидные реакции.  ELOXATINâ  может оказывать токсический эффект на легкие, который иногда приводил к смерти больного, а также вызывать два различных типа первичных невропатий с поражением периферических сенсорных нервов: ранние острые обратимые изменения и длительные (более 14 дней) изменения.  У 1 - 2% больных наблюдался острый синдром глоточно-гортанной дизестезии,  характеризуемый субъективными

ощущениями нарушений глотания и дыхания при отсутствии ларингоспазма или бронхоспазма (затрудненное или шумное дыхание). 

 
Как 5-ФУ, так и ELOXATINâ вызывают нежелательные изменения желудочно-кишечного тракта и крови.  Частота этих нежелательных явлений возрастает в случае применения препарата ELOXATINâ в сочетании с 5-ФУ.  Самыми частыми нежелательными явлениями при введении препарата ELOXATINâ в сочетании с инфузией 5-ФУ/ЛВ были острая невропатия (56%), длительная невропатия  (48%), утомляемость (68%), понос (67%), тошнота (65%) и рвота (40%).  Наблюдались также изменения гематологических параметров:  анемия (81%), лейкопения (76%), нейтропения (73%) и тромбоцитопения (64%).
 
Полная информация по прописи, в том числе особые указания, имеется на сайте www.eloxatin.com.
 
Каждый год во всем мире выявляют около одного миллиона новых случаев колоректального рака, в том числе примерно 150 000 новых случаев в США.  По данным Американского общества рака, колоректальный рак занимает второе место среди причин смерти от злокачественных опухолей в США.
На его долю приходится от 10% до 15% смертей от рака.  Колоректальный рак возникает на протяжении жизни у 1 из 18 человек и каждый год в США от этого заболевания умирают 56 000 человек. 
 
В настоящее время Санофи-Синтелабо продает ELOXATINâ более чем в 60 странах мира для применения в качестве терапии 1-й и 2-й линии при колоректальном раке. Ведутся интенсивные научные исследования по новым показаниям.  Продажи препарата ELOXATINâво всем мире в 2002 году достигли 389 миллионов евро.  В первом квартале 2003 г. продажи составили 185 миллионов евро.  Оксалиплатин разработан в сотрудничестве с компанией Дебиофарм С.А.
 
О компании Санофи-Синтелабо
Санофи-Синтелабо - крупная всемирная фармацевтическая группа с научно-исследовательскими подразделениями, в которой работают 32 500 сотрудников в более чем 100 странах мира.  Компания имеет штаб-квартиру в Париже и зарегистрирована на Парижской (Euronext :  SAN) и Нью-Йоркской (NYSE :  SNY) биржах.  При консолидированном объеме продаж 7.4 миллиардов евро в 2002 году Санофи-Синтелабо занимает 7-е место в Европе и находится в числе 20                       
                                                                                       
ведущих фармацевтических компаний мира.  При наличии в портфеле научных разработок 52 соединений, Санофи-Синтелабо в основном разрабатывает четыре группы препаратов: для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и тромбозов, заболеваний центральной нервной системы, внутренних заболеваний и опухолей.
 
 
Заявление о перспективе
Этот релиз содержит заявления, которые являются прогностическими утверждениями по смыслу Закона США (1995 г.) о реформе юридических процедур в отношении частных ценных бумаг. Эти заявления основаны на ожиданиях или мнениях руководства компании, и на них могут оказать влияние многие факторы или непредсказуемые явления, вследствие чего действительные

результаты могут быть существенно отличными от описанных в этих прогностических заявлениях. К числу факторов, которые могут привести к существенному расхождению действительных результатов с теми, которые описаны в прогностических заявлениях, относятся следующие: способность Санофи-Синтелабо расширить свое присутствие и прибыльность операций в США; успех проводимых компанией научно-исследовательских программ; способность Санофи-Синтелабо защитить свои права интеллектуальной собственности; риски, связанные с возмещением медицинских расходов и реформ ценообразования, особенно в США и Франции.

 
Инвесторы и владельцы ценных бумаг могут получить бесплатно копию документации, направленной Санофи-Синтелабо в Комиссию по ценным бумагам и биржам США через Интернет (www.sec.gov) или непосредственно из Санофи-Синтелабо на сайте www. sanofi-synthelabo.com .


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Адъювантная химиотерапия колоректального рака

Д.м.н. Н.Ф. Орёл Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН Колоректальный рак (КРР) в развитых странах занимает второе место среди причин...

ELOXATIN становится важнейшим средством лечения колоректального рака в Европе

После успешного завершения процедуры взаимного признания разрешений на продажу лекарственных средств препарату ELOXATIN будет обеспечено применение по всему спектру показаний...

Возможности использования комбинации оксалиплатина с фторурацилом и лейковорином в адъювантной терапии рака толстой кишки

Т.П. Гришина Впоследние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, происходит рост заболеваемости раком толстой кишки (РТК)....

Колоректальный рак: современные аспекты диагностики и лечения

Ю.М. Тимофеев Термин «колоректальный рак» (рак толстой кишки) используется для определения опухолей ободочной и прямой кишки. Анатомически ободочная кишка включает в...

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ