Причина массовых отравлений алкоголем найдена в Воронеже

Со складов в Воронеже было реализовано около 600 тонн спиртосодержащей жидкости, из которой затем изготавливалась «паленая» водка, вызвавшая массовые отравления в нескольких регионах России. Об этом сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко.

По последним данным число госпитализированных с тяжелым отравлением достигло 388 человек, 12 из них скончались.

По его словам, поставками токсичной жидкости занималась некая тульская фирма «КЮЕ», имевшая складские помещения в Воронеже. Фирма занималась перепродажей произведенного в московской области средства для очистки оледенения стекол и ржавчины. В рекламных проспектах «КЮЕ» указывалось, что распространяемая жидкость под названием «Средство многофункциональное бытовое» на 95% состоит из этилового спирта.

Как полагает Чубирко, продавцы знали, что покупатели будут использовать их товар для изготовления дешевой контрафактной водки.
В то же время на основании проведенных анализов удалось установить, что жидкость наполовину состоит из диэтилфталата, а технический спирт в нее добавлен «только для запаха».

В результате употребления изготовленной из спиртосодержащей жидкости водки в трех регионах России тяжелые отравления получили почти 400 человек. В Белгородской области госпитализированы 222 пострадавших (пять из них умерли), в Тверской – 150 (семь умерли), в Воронежской – 60. Значительная часть госпитализированных находится в тяжелом и среднетяжелом состоянии, сообщает АМИ-ТАСС.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Очищение кишечника: 5 эффективных методов

Чтобы очистить кишечник, выберите один из домашних способов: клизма, активированный уголь, отвары трав, диетическое питание или чистка кишечника кефиром

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

10 ядовитых растений: будьте осторожны (ФОТО)

В лесу и даже на дачном участке есть растения, при контакте с которыми можно получить отравление, а в тяжелых случаях - даже умереть

Разные виды отравлений: что делать

Симптомы пищевого отравления, отравления угарным газом, химического отравления и алкогольного отравления. Что делать при каждом при этих отравлений

Что делать, если вы разбили градусник

Уляна Супрун рассказала, что делать, если вы разбили ртутный термометр. Среди симптомов отравления ртутью: повышение температуры, проблемы со зрением и слухом, тремор, раздражение, мышечная слабость и т. д.

Врач: утром после алкоголя лекарства принимать нельзя

Врачи говорят, что после алкоголя утром нельзя принимать лекарства, в том числе цитрамон, спазмалгон, парацетамол и феназепам.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что делать при пищевом отравлении

Что делать при отравлении продуктами и какие симптомы пищевого отравления? Самые опасные пищевые отравления - это отравления продуктами животного происхождения.

5 комнатных растений, очищающих воздух

Как эффективно очистить воздух с помощью растений.

Длительное воздействие свинца снижает память

Воздействие свинца на организм в течение долгого времени может приводить к ухудшению памяти и снижению умственных способностей. Специалисты из университета...

Грибы выходят на охоту

На три последних дня сентября в лечебно-профилактические учреждения Воронежа поступило 27 жертв грибной охоты, среди них - ребенок. А утром...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ