Придёт ли «австралийский» грипп в Россию?

Специалисты Европейского центра профилактики и контроля над заболеваниями готовятся к эпидемии гриппа По прогнозу европейских специалистов, во время грядущей сезонной эпидемии гриппа средние показатели заболеваемости по Европе вырастут в два раза. Как сообщили участники третьей Европейской конференции по гриппу, которая состоялась в Португалии в сентябре этого года, в Европе предстоящей зимой ожидается появление нового, так называемого «австралийского» штамма вируса гриппа А.

Этот штамм может стать причиной масштабной эпидемии , от которой, по прогнозам специалистов, может пострадать четверть трудоспособного населения Европы.

По статистике, пандемии гриппа возникают в среднем каждые 40 лет. Причиной пандемии нередко становится новый штамм, обладающий повышенной способностью к мутации. Учитывая, что последняя пандемия гриппа в Европе была зафиксирована 40 лет назад, у ученых есть все основания опасаться, что очередная пандемия может наступить очень скоро. Предыдущая масштабная вспышка гриппа в Европе была зафиксирована в 1968 году: тогда «гонконгский» штамм унес жизни более 800 тыс. человек по всему миру.

Галина Кареткина доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПДО МГМСУ, заслуженный врач РФ, к.м.н.: «Серьезной эпидемии гриппа не случалось достаточно давно. Время от времени наблюдался лишь сезонный всплеск заболеваемости ОРВИ, и от всех случаев заболевания на грипп приходилось всего лишь 2%. Поэтому возможность тяжелой эпидемии гриппа, в том числе вызванной «австралийским» штаммом, не исключена ни в Европе, ни на европейской территории России. О циркуляции новых штаммов гриппа и всплеске ОРВИ Роспотребнадзор предупреждал еще в июне».

Эксперты ожидают, что в этом году пик заболеваемости придётся на период с декабря по январь. Поэтому в России и европейских странах уже сейчас активно проводится вакцинопрофилактика. Но технология производства вакцин не позволяет сделать прививку от гриппа универсальным средством борьбы с заболеваемостью. На производство вакцины уходит не менее полугода, и за этот срок вирус может непредсказуемо видоизмениться. Таким образом, к моменту выпуска новой вакцины большинство эпидемических штаммов уже не совпадают с вакцинными. Сегодня, например, к подтипу гриппа АH1N1 относится 407 штаммов, а вакцина соответствует только 60% из них.

Наиболее эффективными средствами защиты от гриппа на сегодняшний день являются противовирусные препараты, которые действуют на все штаммы вируса гриппа. Они воздействуют непосредственно на вирус гриппа: блокируется специфический белок – нейраминидаза - и вирус теряет способность размножаться. Противовирусные препараты способны как предотвратить заболевание, так и снизить ущерб от действия вируса, если человек уже заболел.

Елена Волчкова, профессор кафедры инфекционных болезней ММА им. Сеченова, д.м.н.: «Самым известным препаратом этой группы является осельтамивир. Он позволяет как предупреждать, так и лечить грипп всех штаммов, включая H5N1, известный как «птичий» грипп. Препарат, принятый в первые двое суток, нормализует температуру тела и смягчает основные симптомы болезни. Применение осельтамивира предупреждает осложнения, часто возникающие после перенесенного гриппа, поэтому прием препарата особенно важен для пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями».

По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют гриппом 5%–10% взрослого населения и 20%–30% детей; при этом от его осложнений умирают от 250 тыс. до 500 тыс. человек. В России только по официальной статистике ежегодно регистрируется от 27,3 млн. до 41,2 млн. заболевших гриппом и другими ОРВИ.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Врач перечислил симптомы нового вируса «Дельта+»

Среди симптомов опасного вируса "Дельта+" - длительная высокая температура, резкое снижение кислорода в крови, ферритина, реактивного белка.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ