Применение комбинации препаратов Авастин и Тарцева значительно увеличивает время, в течение которого больные распространенным раком лёгкого могут прожить без прогрессирования заболевания

Компания Рош объявила предварительные результаты исследования III фазы (ATLAS) у больных немелкоклеточным раком лёгкого (НМРЛ). Исследование было остановлено раньше запланированного срока из-за достоверности полученных промежуточных данных.

Применение комбинации препаратов Авастин и Тарцева значительно увеличивает время, в течение которого больные распространенным раком лёгкого могут прожить без прогрессирования заболевания.
Сегодня компания Рош объявила предварительные результаты исследования III фазы (ATLAS) у больных немелкоклеточным раком лёгкого (НМРЛ). Исследование было остановлено раньше запланированного срока из-за достоверности полученных промежуточных данных. Его результаты показали, что комбинация Тарцевы (эрлотиниба) и Авастина (бевацизумаба), применяемых в качестве поддерживающей терапии первой линии после комбинированного лечения химиопрепаратами и Авастином, увеличивает время, в течение которого больные раком могут прожить без прогрессирования заболевания (выживаемость без прогрессирования), по сравнению с применением в качестве поддерживающей терапии Авастина и плацебо. Данные результаты являются долгожданным известием для пациентов и их врачей, поскольку увеличение времени, в течение которого пациенты могут жить без прогрессирования их заболевания является ключевой задачей лечения рака лёгкого. У большинства больных рак лёгкого диагностируется на поздней стадии, и они умирают в течение 12 месяцев с момента постановки диагноза.1
«ATLAS – это второе исследование, показавшее, что больные раком лёгкого, ежедневно принимавшие по таблетке Тарцевы после окончания терапии первой линии, прожили дольше без прогрессирования заболевания» - заявил Уильям Бёрнс (William M. Burns), глава подразделения Фарма компании Рош. «Эти результаты дополняют данные, которые в настоящее время доступны для Авастина в качестве терапии первой линии и Тарцевы в качестве терапии второй линии. Они дают новую возможность помочь этим пациентам увеличить время, в течение которого больные смогут прожить без прогрессирования их заболевания».
Предварительный анализ безопасности показал, что данные по нежелательным явлениям соответствуют результатам, полученным в ходе предшествующих исследований Авастина и Тарцевы, а также данным исследований, в которых оценивалась комбинация этих препаратов.
Новых нежелательных явлений зарегистрировано не было.
Авастин и Тарцева уже зарегистрированы в США и Европе для лечения больных распространенным раком лёгкого. Доказано, что использование Авастина в первой линии терапии приводит к максимально возможному  на настоящее время  увеличению общей выживаемости больных, а Тарцева хорошо зарекомендовала себя в качестве терапии второй и третьей линии больных распространенным раком лёгкого. Кроме того, в исследовании SATURN было показано, что применение Тарцевы в качестве поддерживающей терапии первой линии – сразу после химиотерапии препаратами платины – существенно продлевает время, в течение которого пациенты с НМРЛ живут без прогрессирования заболевания по сравнению с плацебо.
Данные исследования ATLAS будут представлены на предстоящей медицинской конференции. Рош планирует обсудить эти данные с регуляторными органами с целью определить последующие шаги.
Об исследовании ATLAS (AVF3671g)
ATLAS – международное многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, в которое было включено 1157 пациентов с местно-распространенным, рецидивирующим или метастатическим НМРЛ. Первоначально пациенты получили терапию первой линии (четыре цикла Авастина в комбинации с различными режимами химиотерапии по выбору исследователей - карбоплатин/гемцитабин, карбоплатин/паклитаксел, карбоплатин/доцетаксел, цисплатин/винорельбин, цисплатин/доцетаксел или цисплатин/гемцитабин). Далее (при условии отсутствия прогрессирования заболевания и непереносимой токсичности) пациенты были рандомизированы (n=768) на группы для получения поддерживающей терапии Авастином в комбинации с Тарцевой или Авастином и плацебо до прогрессирования заболевания. Основным оцениваемым параметром эффективности была выживаемость без прогрессирования после химиотерапии, определяемая как отрезок времени от рандомизации до прогрессирования заболевания или до смерти во время лечения в рамках клинического исследования. Дополнительные цели включали оценку общей выживаемости, частоты нежелательных явлений и частоты серьёзных нежелательных явлений, а также частоты случаев прекращения лечения.
О раке лёгкого
Рак лёгкого – это одна из основных причин смерти от онкологических заболеваний. В 2006 г. в Европе от рака лёгкого умерло 334 800 человек, в России ежегодно умирает более 50 000 человек.2,3 К сожалению, в большинстве случаев НМРЛ все ещё диагностируется на поздних стадиях, когда проведение хирургического лечения невозможно или началось распространение опухолевого процесса. Несмотря на использование химиотерапии в качестве терапии первой линии, менее 5% больных распространенным НМРЛ переживают пять лет с момента постановки диагноза, в то время как большинство умирает в течение 12 месяцев.1
Об Авастине
Авастин – это инновационный лекарственный препарат, который замедляет рост сосудистой сети,  доставляющей питательные вещества и кислород к тканям опухоли. Авастин впервые был зарегистрирован в США в 2004 г. и в ЕС в 2005 г. в качестве терапии первой линии больных метастатическим колоректальным раком, а затем одобрен для использования в качестве терапии первой линии больных распространенным НМРЛ в США в 2006 г. и в Европе в 2007 г. В Европе в настоящее время Авастин используется для лечения пациентов с четырьмя типами рака (рак молочной железы, рак лёгкого, колоректальный рак и почечно-клеточный рак), которые в сумме становятся причиной почти 3 миллионов смертей ежегодно. На данный момент проводится более 450 клинических исследований, изучающих Авастин при более чем 30 типах опухолей с надеждой, что полный потенциал Авастина может быть реализован во благо онкологических больных всего мира. Авастин изменил взгляд на лечение рака и уже помог больше чем 350 000 больных злокачественными новообразованиями прожить более длинную и плодотворную жизнь.
О Тарцеве
Тарцева – это первый препарат для приема внутрь, действующий на рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), применение которого в качестве второй линии терапии широкой популяции пациентов с распространенным раком легкого позволило достичь достоверного увеличения выживаемости и снижения степени тяжести симптомов заболевания без побочных явлений, свойственных химиопрепаратам.. Тарцева была зарегистрирована в ЕС в сентябре 2005 г.
и в США в ноябре 2004 г. для лечения пациентов с местно-распространенным или метастатическим НМРЛ после применения  по крайней мере одного из предшествующих режимов химиотерапии.
Кроме того, Тарцева в комбинации с химиотерапией – это первый способ лечения за более чем десять лет, продемонстрировавший значительное увеличение выживаемости больных раком поджелудочной железы. Препарат одобрен в США в комбинации с гемцитабином в качестве терапии первой линии больных местно-распространенным, неоперабельным или метастатическим раком поджелудочной железы, а также в ЕС для лечения метастатического рака поджелудочной железы. С момента первоначального выпуска на рынок три года назад, Тарцеву получили более 200 000 пациентов в более чем 80 странах мира.
О компании Рош
Компания Рош является одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная цель Рош - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира  и штат сотрудников более 80 000 человек.  Являясь одним из ведущих производителей оригинальных  лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. В группу Рош кроме компании Ф. Хоффманн – Ля Рош  входят компании  Genentech, США и Chugai, Япония. Дополнительную информацию о группе компаний Рош в России можно получить на интернет-сайте www.roche.ru
Дополнительная информация
The Newsmarket: www.thenewsmarket.com (видеоролики об «Авастине» и «Тарцеве» в стандарте телевещания, бесплатно)
Ссылки:
1. Boyle P and Bernard L. World Cancer Report 2008. IARC Press, Lyon, pp 309-394, 2008.
2. Ferlay J, et al. Estimates of the cancer incidence and mortality in Europe in 2006. Ann Oncol 2007; 18: 581-92.
3. Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В. Злокачественные новообразования в России в 2006 году (заболеваемость и смертность). Москва 2008, стр 180.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ