Привычки, от которых страдает сердце

Болезни сердца сегодня общепризнанно являются самыми массовыми убийцами, поскольку согласно статистическим исследованием тем или иным проблемам с сердечнососудистой системой подвержен каждый третий житель США, они тяжело поддаются лечению, и с возрастом становятся смертельно опасными.

Однако интересно, что проблемы мы в данном случае создаем себе сами, точно также как и решить их мы можем самостоятельно – надо просто отказаться от нескольких вредных привычек. Группа ученых решила проанализировать результаты нескольких тысяч различных исследований и составить список того, чего людям не следует делать, чтобы избежать проблем с сердцем:

Подолгу сидеть перед телевизором
Несколько часов перед телевизором существенно повышает риск инфаркта, равно как и инсульта, поскольку сидячий образ жизни и недостаток движения негативно сказывается на обменных процессах в организме, и уровне сахара в крови.

Часто давать волю негативным эмоциям
Смех и улыбки продлевают жизнь, а гнев и депрессия ее укорачивают. По возможности, не позволяйте себе срываться на окружающих, и не стыдитесь обсуждать свои проблемы и переживания с психотерапевтом, или, по крайней мере, с родными людьми.

Не придавать значение храпу
Очень часто храп представляет собой один из признаков наличие синдрома обструктивного апноэ сна. Данный синдром опасен тем, что обычно провоцирует повышение кровяного давления, что как известно чревато болезнями сердца, особенно в долгосрочной перспективе. Проблему не сложно устранить – надо просто ее признать и вовремя обратиться к врачу.

Пользоваться зубной нитью
Точная причина неизвестна, однако существует доказанная прямая зависимость между болезнями десен и болезнями сердца.
Также ученые доказали, что частое применение зубной нити может спровоцировать различные воспаления десен. Именно таким образом зубная нить также была занесена в список врагов сердца.

Быть фанатиком физических нагрузок
Многие люди, в том числе в возрасте между 40 и 50 годами, внезапно принимать решение радикально изменить свою фигуру. Они записываются в тренажерный зал, и начинают активно заниматься. Однако столь резкие перемены для организма в целом, и для сердечнососудистой системы в частности являются сильным стрессом – последствия его непредсказуемы даже для людей со здоровым сердцем.

Активное или пассивное курение
Об этой привычек уже сказано столько, что мы не видим смысла повторяться, так что в данном случае воздержимся от комментариев.

Употреблять чрезмерно много алкоголя
Высокий уровень кровяного давления, высокая концентрация жиров в крови, и быстро развивающаяся сердечная недостаточность – надо ли говорить о том, что алкоголь это худший враг Вашего сердца.

Переедать
Лишний вес также является одним из фактором, вызывающих болезни сердца. Если Вас постоянно мучает голод – то старайтесь есть чаще, но меньшими порциями.

Часто употреблять в пищу красное мясо
Красное мясо содержит много насыщенных жиров, что существенно повышает риск возникновения рака прямой кишки и болезней сердца. Ученые советуют – красное мясо должно составлять не более 10% от общей доли продуктов животного происхождения в Вашем рационе.

Отказываться от фруктов и овощей
Некоторые ученые советуют, чтобы как минимум половина Вашего рациона питания состояла из фруктов и овощей. Сегодня клинически доказано – пять овощей/фруктов ежедневно и риск возникновения болезней сердца снизиться на 20%.

По материалам health.com
Подготовил Владислав Воротников

Источник: Medlinks.ru


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народные средства при аритмии

Часто на аритмию жалуются те, кто постоянно испытывает стресс, эмоциональные потрясения. Кроме того, аритмия может развиться у людей с лишним весом, у тех, кто мало двигается, ест вредную пищу (соленое, жирное, острое), злоупотребляет кофеином и алкоголем.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ