Пробиотические средства могут быть эффективны при синдроме раздражённой кишки

По результатам исследования, проведённого под руководством доктора Nourieh Hoveyda из Оксфордского университета, лечение пробиотическими средствами может облегчать симптомы, испытываемые пациентами с синдромом раздражённой кишки (СРК).

Свидетельств в пользу эффективности большинства препаратов, используемых при СРК, недостаточно, объясняет доктор Hoveyda в статье, опубликованной в февральском выпуске BMC Gastroenterology. Чтобы выяснить, помогают ли пробиотики при СРК, вместе с коллегами он провёл систематический обзор и метаанализ литературы по этому вопросу.

В 6 рассмотренных исследованиях продолжительность лечения составляла 4 недели, в 2 исследованиях - 6 недель, в 3 исследованиях - 8 недель, ещё в 2 исследованиях - 6 месяцев, и одно перекрёстное исследование продлилось 20 недель.

После обработки результатов всех этих исследований стало ясно, что несколько недель лечения пробиотическими средствами дают лишь небольшое улучшение.
Статистически значимое уменьшение болей и чувства распирания в животе, метеоризма и качества жизни в целом обнаружила половина исследований.

Побочные эффекты отмечены лишь в нескольких исследованиях, но заметных различий между группами, принимающими пробиотические средства и группами плацебо не было.

"Лечение пробиотическими средствами приводит лишь к небольшому улучшению у пациентов с СРК, - делают вывод исследователи, - такой результат мы получили при анализе как дихотомических, так и непрерывных данных. При этом интересно, что ни одно из двух исследований, повлиявших на результаты анализа в наибольшей степени, само по себе не дало статистически значимых результатов. Похоже, что штаммы бифидобактерий, применявшиеся в этих исследованиях, неэффективны".

"Поскольку СРК - хроническое заболевание, протекающее обычно с обострениями и ремиссиями, потребуются дополнительные и более длительные исследования, - добавляют авторы, - причём эти исследования должны учитывать вид пробиотических средств, их дозу и подгруппы пациентов, которым эти препараты помогут с наибольшей вероятностью".

Источник: Solvay-pharma.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ