Проблемы туберкулеза у детей и подростков в условиях роста эндемии заболевания

Д.м.н. Е.С. Овсянкина
Центральный НИИ туберкулеза РАМН


Эпидемия туберкулеза, начавшаяся в России с первой половины 1990–х годов, отразилась и на показателях заболеваемости детей и подростков, выросшей за последние 10 лет более чем в 2 раза (в 1990 г. – 7,9, в 2000 г. – 17,9 на 100 тыс. детского населения). Значительно вырос удельный вес детей, составляющих группы риска по инфицированию и заболеванию туберкулезом. Так, ежегодный риск первичного инфицирования детей микобактериями туберкулеза составляет в России 2%. Необходимо подчеркнуть, что в благополучных эпидемиологических условиях риск первичного инфицирования детей не превышает 0,2–0,3% и смещается в сторону более старших возрастных групп.

Ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу среди детей и подростков во многом обусловлено социальными проблемами, которые усугубились или появились в последнее десятилетие (снижение жизненного уровня населения, увеличение удельного веса социально дезадаптированных семей; смещение на детскую и подростковую группы населения периода приобщения к вредным привычкам; снижение санитарной грамотности населения; появление большой группы лиц с материальнобытовыми проблемами беженцы, переселенцы, лица БОМЖ).

Увеличение групп риска детей и подростков по инфицированию и заболеванию туберкулезом служит неблагоприятным прогностическим фактором в отношении дальнейшего роста заболеваемости туберкулезом. При этом наибольшую значимость представляют те группы риска детей и подростков, появление которых связано с усугублением социальных проблем общества. К этим группам относятся: социальнодезадаптированные семьи; дети и подростки с асоциальным поведением, из семей мигрантов, беженцев, переселенцев, лиц БОМЖ. Об эпидемической значимости указанных групп риска свидетельствует высокий удельный вес детей и подростков из социально незащищенных семей среди лиц с впервые выявленным активным туберкулезом (6070%).

При этом у детей и подростков из числа мигрантов и беженцев туберкулез выявляется, как правило, при обращении за медицинской помощью; отмечается большой удельный вес бацилловыделителей (по данным Московского региона, у детей 18,5%, у подростков 72,7%) и больных с распадом легочной ткани (у подростков 54,5%); значительна частота генерализованных процессов (у детей 11,1%).

Серьезную проблему представляет увеличение числа беспризорных детей, которые, по данным эпидемиологических исследований, в приютах, Московском центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей составляют значительный резервуар туберкулезной инфекции. Выявляемость туберкулеза среди них составляет 18,1-21,4 на 1000 обследованных, что в десятки раз больше, чем среди благополучной в социальном плане группы населения.

Шанс реализации социальных факторов риска развития туберкулезной инфекции значительно повышается в условиях контакта с больными туберкулезом. Эта проблема приобретает особое значение в связи с тем, что резко изменился характер очагов за счет увеличения числа социально дезадаптированных семей, в том числе многодетных. В этих семьях больной источник инфекции, как правило, уклоняется от лечения, болезнь приобретает хроническое течение. Дети в этих семьях сами имеют элементы социальной дезадаптации (не посещают школу, бродяжничают, имеют вредные привычки). Родители не проявляют заботу о здоровье детей, не выполняют рекомендации врачей по их обследованию, профилактике заболевания и его лечению. Для реализации этих мероприятий нередко требуется помощь муниципальных инспекций по охране прав детства и детских комнат милиции. Нельзя не учитывать и тот факт, что в настоящее время, в период подъема эндемии туберкулеза, пик заболеваемости приходится на возраст 25-29 лет, т.е. очаг туберкулезной инфекции чаще возникает в молодых семьях, что, безусловно, увеличивает шанс распространения туберкулеза среди детей. Быстрее, чем среди мужчин, растет заболеваемость женщин, которые традиционно являются хранительницами домашнего очага, тесно контактируют с детьми, обеспечивая их быт и воспитание.

Вызывает тревогу и тот факт, что в 60-70% случаев семейный, родственный и другие контакты с больным туберкулезом у заболевших туберкулезом детей и подростков устанавливаются лишь при их поступлении в стационар. Имеют место случаи выявления активного туберкулеза у родителей и близких родственников по факту заболевания ребенка.

Следует обозначить еще одну проблему, которая в ближайшие годы будет влиять на рост заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков наркологические расстройства. Пик приобщения к курению и алкоголю у обоих полов приходится на 11-14 лет, к наркотическим и токсическим веществам на 13-16 лет. Между тремя составляющими наркомании (алкоголизм, курение, употребление наркотиков) существует сильная взаимосвязь, причем алкоголизм является доминирующим и определяющим. Можно представить еще одну причинноследственную связь: алкоголизм и/или наркомания ВИЧ/СПИД туберкулез. Эта связь повышает риск эндогенной реактивации инфекции от инфицирования до активного туберкулеза, позволяет прогнозировать рост заболеваемости туберкулезом среди молодежи и создает необходимость активной интеграции фтизиатрической и наркологической служб. При этом важно разработать комплекс противотуберкулезных мероприятий, адаптированный на эту группу населения.

Не менее важной и сложной становится проблема уменьшения иммунной прослойки среди детей и подростков. В значительной степени это обусловлено снижением санитарной грамотности населения. С одной стороны, в социально дезадаптированных семьях отсутствует внимание к здоровью детей и как следствие игнорируются и профилактические мероприятия; с другой в благополучных семьях увеличивается частота отказов от этих мероприятий, мотивированная неверием в их эффективность и боязнью осложнений. Сокращение иммунной прослойки объясняется также увеличением числа детей и подростков, страдающих различной соматической патологией. В этих случаях немаловажным фактом является недооценка значения иммунизации вакциной БЦЖ врачами общей лечебнопрофилактической сети (необоснованные длительные медицинские отводы от прививки; неправильный отбор на иммунизацию вакциной БЦЖ в декретированных возрастах; отсутствие системы добора на иммунизацию в организованных коллективах после проведения массовой иммунизации и т.д.).

В условиях роста эндемии туберкулеза особое значение приобретает еще одна проблема его диагностика у детей и подростков по клиническим признакам болезни. Это обусловлено рядом причин: 1) в условиях суперинфекции латентный период болезни сокращается, учащаются случаи острого начала болезни как при ОРВИ, бронхитах, пневмониях; 2) увеличивается число детей и подростков с различной соматической патологией, течение которой снижает настороженность пациента, его родителей и врачей в плане развития туберкулеза под ォмаскойサ существующей болезни, т.к. при снижении реактивности организма возможна эндогенная реактивация инфекции; 3) хроническое течение туберкулеза сопровождается длительно сохраняющимися симптомами интоксикации (снижение аппетита, дефицит массы тела, функциональные нарушения со стороны сердечнососудистой, нервной систем, желудочнокишечного тракта), которые имитируют соматическую патологию.

По нашим данным, в течение последних трех лет у 3050% больных туберкулезом детей и подростков туберкулез впервые выявляется при обращении за медицинской помощью. Среди этих пациентов особого внимания требуют лица, у которых заболевание выявлено в условиях соматического стационара. При этом существует высокий риск заражения и заболевания туберкулезом лиц с ослабленным здоровьем, оказавшихся в контакте с больным туберкулезом в стационаре. Эта вероятность возрастает с увеличением сроков диагностики туберкулеза у источника инфекции. Поэтому большое значение имеет сокращение сроков диагностики туберкулеза у пациентов соматических стационаров, имеющих клинические проявления болезни, сходные с таковыми при туберкулезе.

Обобщая ведущие проблемы туберкулеза у детей и подростков, можно отметить их социальную направленность и необходимость тесной интеграции с общей лечебнодиагностической сетью по вопросам профилактики и выявления туберкулеза. Большое значение имеет работа по проведению образовательных мероприятий среди населения. В этой связи целесообразен цикл занятий по профилактике туберкулеза для учителей и воспитателей, издание для них соответствующей литературы. Учащиеся, в свою очередь, должны нести полученные знания в семьи. Школьный (учебный) коллектив должен стать одним из звеньев в цепи санитарного просвещения по формуле: ォучительучениксемьяサ. В системе образования необходимо активнее использовать современные средства информации, в том числе кабельное телевидение, Интернет, создавать целевые информационные программы, видеоклипы. Сохраняет свою значимость и выпуск брошюр, буклетов, санитарнопросветительных бюллетеней.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ