Протезирование зубов

Во всем мире, пожалуй, не осталось людей, ни разу в жизни не воспользовавшихся услугами стоматолога. Чаще всего мы идем на прием к врачу, чтобы вылечить зуб, поставить пломбу. Когда мы теряем зубы, нам приходится вставлять искусственный зуб (зубной протез).

Где проходит граница между лечением и протезированием

Искусственным воссозданием утраченных зубов занимаются различные специалисты-стоматологи: терапевты, хирурги и ортопеды. Терапевтический метод заключается в использовании пломбировочных материалов. Все необходимые действия стоматолог производит в полости рта, воссоздавая зуб из пластичного пломбировочного материала. После затвердевания зуб приобретает необходимую твердость.

Восстановление зуба путем протезирования предполагает изготовление конструкции воссоздаваемого зуба в зуботехнической лаборатории.

Причины, по которым не стоит откладывать протезирование на «потом»

Даже если Вы решили заняться протезированием зубов в эстетических целях, важно знать, что это в первую очередь лечение. Отсутствие даже одного зуба крайне негативно влияет на всю зубочелюстную систему. Если вовремя не вставить искусственный зуб, появляется риск нежелательного смещения оставшихся зубов. Такое «движение» во рту изменяет прикус, изменяет положение нижней челюсти, и как следствие, влечет за собой болезни височно- нижнечелюстных суставов и мышц, задействованных при движении нижней челюсти. Кроме того, противоестественная «подвижность» зубов часто приводит к воспалению окружающих десен.

Если откладывать протезирование и дальше на неопределенной срок, возможно появление обезображивания лица за счет атрофических изменений челюстей.

Методы, виды и технологии протезирования

Попробуем, не сильно углубляясь в медицинскую терминологию, рассказать о современных методах протезирования.

I. Зубные протезы на корень или сохранившуюся часть зуба

Когда какая-то часть зуба сохраняется, имеется возможность использовать её при протезировании. На пострадавший от кариеса или травмы зуб надевается коронка, изготовленная из специальных стоматологических материалов: медицинской стали, металлокерамики или целиком из керамики.

Кроме того, при сохранившейся части зуба можно использовать вкладку - керамическую пломбу, изготовленную по слепку, снятому стоматологом. С помощью вкладки, зафиксированной специальным клеем, можно идеально исправить зубной дефект.

Плюсы этого метода: получившийся зуб будет отличаться долговечностью, прочность, натуральным цветом и формой.
Минусы: растянутость во времени. Сначала врач снимает слепок, и в следующий визит устанавливает вкладку.
Иногда при протезировании используются виниры - фарфоровые пластины, прикрепляемые к зубам спереди для сокрытия эстетических дефектов.

При протезировании с использованием вкладок в первую очередь изготавливается специальный штифт, закрепляемый в канале зубного корня. Сверху на штифт «сажается» коронка, имеющая цвет и форму, идентичную другим зубам.

II. Протезирование в случае отсутствия одного или нескольких зубов

Искусственный зуб, по сути, является имитацией верхней (видимой) части зуба. Изделие изготавливается из прочных материалов и не отличается внешне от остальных естественных зубов. Протез прикрепляется к соседним зубам одним из применяемых в современной стоматологии способом: приклеиванием, зубными вкладками, замками, коронками.

В целях замены как одного, так и нескольких отсутствующих зубов могут применяться мостовидные протезы. Основным их отличием является промежуточная часть, состоящая из искусственных зубов. Мостовидный протез применяется, когда по обеим сторонам от отсутствующего зуба (зубов) растут крепкие зубы, на которых можно этот протез закрепить. Обычно на эти зубы после обтачивания надеваются коронки. Впрочем, существуют и другие методы закрепления мостовидного протеза.

Наиболее надежным и долговечным методом протезирования считается имплантация. Суть её состоит во вживлении в челюсть титанового стержня, на который навинчивается коронка.

Также в стоматологии применяются бюгельные протезы - дугообразные конструкции, где искусственный зуб крепится к легкому металлическому основанию. Такой протез поможет перераспределить нагрузку между деснами и сохранившимися зубами при пережевывании пищи. При этом бюгельный протез имеет дополнительную функцию поддерживания расшатанных из-за пародонтоза зубов. Применяемые в наши дни бюгельные протезы крепятся на малозаметные замочки, скрытые внутри, а не на металлические кламмеры, охватывающие опорные зубы, что делает их незаметными окружающим. Бюгельные протезы, как и мостовидные, должны опираться либо на имеющиеся собственные зубы, либо на имплантаты.

Еще один вид - пластиночные протезы - создаются из пластиковой массы или нейлона. Эти материалы достаточно долго не теряют свои свойства, такие как цвет, форма, прочность и плотность. При изготовлении протезов искусственные зубы вставляются в массу. В результате получаются готовые наборы самого разного размера, формы и оттенка. Пластиночные протезы имеют только одну точку опоры - десну, а значит, закрепляются во рту не очень крепко, могут натирать и раздражать соприкасающиеся поверхности десны.

III. Протезирование при полном отсутствии зубов во рту.

В наши дни стоматологи смогут поставить искусственные зубы даже в том случае, если во рту вообще нет собственных зубов. Можно изготовить пластиночный протез всей челюсти и прикрепить его к десне. А можно имплантировать несколько опорных зубов, которые станут точками крепления бюгельного протеза.

Методы крепления зубных протезов

Крепление к десне. Стоматолог монтирует протез в пластмассу или нейлон, чтобы контакт с десной имели именно такие материалы. Последнее десятилетие лучшим материалом для изготовления зубных протезов считается нейлон, так как он не вызывает аллергических реакций. Из-за возможной аллергии в протезировании практически перестали использоваться металлы.

Протезы, изготовленные из нейлона, являются достаточно прочными. Привыкнуть к ним значительно легче, особенно, если использовать современные методы профилактики воспаления и натертости десен.

Протез может прикрепляться непосредственно к кости челюсти. Это наиболее совершенный и продвинутый метод протезирования зубов, называемый имплантацией.

Крепление к корню. В том случае, если корень естественного зуба сохранился, и является достаточно крепким, стоматолог может закрепить специальную вкладку в канале, а затем сверху насадить искусственную коронку.

Крепление к здоровым зубам или имплантатам

Современная стоматология позволяет приклеить искусственный зуб к расположенным рядом соседним зубам. В этом случае не нужно обтачивать здоровые зубы, чтобы насадить на них коронки. Вместе с тем, долго такой протез не продержится, поэтому используется в качестве временной меры.

Если применить замки-аттачмены, долговечность протеза будет существенно выше. Такое крепление состоит из двух элементов: внутри искусственного зуба и на закрытом коронкой опорном зубе (либо в корне). Большинство стоматологов оценивают данный метод крепления как весьма надежный.

Другой метод крепления - кламмерами - состоит в фиксации зубного протеза металлическими либо пластиковыми крючками. Нужно отметить, что данный вид крепления не наносит ущерба эмали опорных зубов.

Стоит упомянуть и такие широко известные методы крепления, как крепления на зубных вкладках и на коронках. Крепления на вкладках вставляются в особые углубления в соседних зубах. Коронки, в свою очередь, надеваются на здоровые зубы, что позволяет закрепить между ними мостовидный протез.

Выводы:

Лечение зубов с применением технологий 21-го века позволяет сберечь «родные» зубы в течение длительного срока. Тем не менее, регулярное профилактическое посещение стоматолога является непременным условием здоровья зубов.

Если произошло худшее, и сохранить зуб не удалось, стоматолог может предложить Вам несколько различных вариантов протезирования. Посторонний человек никогда не сможет разглядеть протез у Вас во рту, даже если Вы улыбнетесь широкой улыбкой.

Опытный стоматолог даст Вам исчерпывающую консультацию относительно того, какой метод протезирования является наиболее подходящим для Вас и Ваших зубов. Ваша задача - не ошибиться в выборе специалиста.

© МП «Стоматологическая поликлиника» г.Тихвин



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ