Протезирование зубов: съемные зубные протезы

Представим человека, боящегося лечить зубы. Нам, стоматологам, невероятно это представить – ведь современная стоматология давно обходится без боли. И все-таки, такие люди встречаются. Болит зуб, но он его не лечит, под любым предлогом откладывая поход в стоматологическую клинику, находя себе любые отговорки. Не лечит день, два… месяц… Потом смело приходит к врачу и просит удалить этот зловредный зуб. Стоматолог робко предлагает: «Может, сохраним»? На что получает решительный отказ и выстраданное ночами твердое решение «Удалить»!

Так происходит с одним зубом, с другим…

Со временем начинает ощущаться нехватка зубов – становиться трудно пережевывать пищу, да и улыбка не очень-то эстетична. Встает вопрос о протезировании. Если количество утраченных зубов небольшое – можно ставить коронки и мосты.

Если же хирург проделал большую работу, кроме съемного протеза, увы, ничего не сделаешь. Ведь любой зубной протез должен твердо опираться на опорные зубы… которых у любителя затянуть с лечением, как правило слишком мало. Конечно, в таких случаях может помочь имплантация зубов, когда титановые штифты вживляются в челюсть, и такое протезирование зубов можно делать даже при полном их отсутствии. Но это отдельная история – длиться процесс несколько месяцев, да и стоит не дешево.

Поэтому многие пока довольствуются съемными зубными протезами. Почему съемными? Да потому что такие протезы периодически нужно снимать, и складывать на ночь в стаканчик с очищающим раствором. Да-да! Несмотря на то, что современные съемные зубные протезы – не чета бабушкиным железным искусственным челюстям, придется привыкать, что на тумбочке рядом с кроватью будет стоять все та же баночка, в которую съемные зубные протезы кладут на ночь.

Съемные зубные протезы используются, когда количество оставшихся зубов небольшое, или их совсем не осталось. Либо расстояние между соседними зубами слишком велико, и постоянный мост приведет к перегрузке опорных зубов и их быстрому разрушению.

Съемные зубные протезы – зачем и когда они нужны?

Съемные зубные протезы бывают односторонними и двусторонними. Первые – когда нужно восстановить дефект только на одной стороне. Крепление такого протеза к зубам может быть с помощью металлических кламеров, аттачменов и за счет эластичности самого съемного зубного протеза.

Если выбрана фиксация протеза металлическими кламерами, при улыбке или разговоре они могут быть заметны, что не всегда приемлемо. Чтобы избежать этого используются другие варианты.
Аттачмены – специальные замочки – позволяют добиться идеальной косметики, отличной фиксации и удобства их использования. Правда при этом приходится обрабатывать под металлокерамические коронки два и более соседних зуба. Пример – одновременно делаются две металлокерамические коронки с аттачменом и съемный протез.

Нейлоновый съемный протез позволяет не обрабатывать соседние зубы. Он будет держаться за счет своих эластичных свойств. Для пациента это просто, быстро, но совсем не дешево.

Когда нужно восстановить отсутствующие зубы с двух сторон, можно сделать либо два односторонних съемных протеза, либо один двусторонний. При этом для его фиксации могут использоваться кламмера, аттачмены, либо тот же нейлон.

В съемных протезах, в основном, используются искусственные зубы фабричного производства. Они могут быть отечественного или импортного производства. В чем разница? В цене, и не только. В отечественных выбор цвета зубов и формы существенно уже, чем у импортных. Импортные не только более разнообразны, но и прочнее, что уменьшает их стирание. Это достигается за счет большей плотности пластмассы, что положительно отражается на их цветостойкости и долговечности.

Для тела съемного протеза можно использовать отечественную пластмассу. Она недорога, и это плюс, но не так прочна как импортная, это минус. Поэтому съемные зубные протезы из импортной пластмассы более тонки, чем их отечественные собратья, что сказывается на удобстве пользования ими.

Пластмассы, к тому же, бывают горячей полимеризации и холодной. В чем разница? Первой для отверждения необходима высокая температура.

А это плохо, так как после охлаждения любой материал дает усадку, что приводит к небольшим неточностям и расхождением между полученным протезом и челюстью пациента… Что, несомненно, отражается на прочности их удержания во рту.

У пластмасс холодной полимеризации таких усадок нет. Они полимеризуются при комнатной температуре, что сводит на нет объемные искажения.

Раньше искусственное небо на съемных протезах делалось гладким. Это не совсем удобно при ношении, так как небо человека имеет свой рельеф, называемый небными складками. И гладкая поверхность ухудшала дикцию, удлиняла период привыкания. Теперь есть возможность делать съемные протезы индивидуально – с повторением естественного рельефа.

Как делаются съемные зубные протезы

Сначала у пациента снимаются слепки, по ним изготавливаются индивидуальные пластмассовые ложки. С помощью определенных проб проверяется фиксация такой ложки на челюсти и корректируется. Края будущего протеза должны быть подобраны индивидуально. Для этого на индивидуальную ложку наносится необходимый материал, и опять проводятся пробы. После этого снимается еще один слепок, но уже другим материалом. В качестве оттискной ложки при этом используется индивидуально подготовленная ложка.
Для точного воспроизведения прикуса будущего протеза технику необходимо учитывать множество нюансов, которые должен ему передать доктор. Но не на словах, а используя лицевую дугу. Это такое приспособление, позволяющее передать взаиморасположение обоих головок височно-нижнечелюстного сустава, челюстей, средней вертикальной линии и горизонтальной плоскости будущих протезов. Причем не только в статистическом состоянии, но и в динамике, точно воспроизводя все движения нижней челюсти относительно верхней.

Если в протезе будут использованы импортные искусственные зубы, то определяется их цвет и форма.

Существуют эластичные прокладки под съемные пластмассовые протезы, прочно прикрепленные к ним. Они призваны уменьшать давление на десну, распределяя его более равномерно, и главное, улучшать фиксацию протеза на 30-40%, когда условия для протезирования неблагоприятны. Но они не вечны – со временем они огрубевают, требуя замены. Немецкие производители рекомендуют проводить их замену каждые полгода. Но практика показывает, что можно менять их через 8-9 месяцев.

В результате естественного изменения тканей полости рта съемный протез со временем начинает не плотно прилегать к десне, ухудшается его фиксация. В идеале необходима его замена на новый, или коррекция. Другой вариант – использование кремов для фиксации, которые наносятся на протез и улучшают его удержание во рту.

Как пользоваться съемным зубным протезом?

После каждого приема пищи снимать, ополаскивать рот; протез промывать под проточной водой, мыть с мылом (но не растворителями или другими хим. активными веществами). На ночь снимать, убирать или в сухую коробочку, или в емкость со специальным раствором. Первый месяц-два желательно хранить в воде, которую ежедневно менять.

Срок пользования съемным зубным протезом обычно составляет 3 – 4 года (бюгельные протезы дольше) из-за того, что со временем атрофируется десна, а протез остается неизменным – необходима его коррекция или новый протез.

Если со временем ухудшилась фиксация (могут ослабевать кламера, с помощью которых протез держится) или что-то беспокоит, записывайтесь на прием к Вашему врачу, он все скорректирует, ответив на Ваши вопросы.

Не бойтесь лишний раз побеспокоить доктора (это наша работа). Лучше во время прийти в стоматологическую клинику, сразу скорректировать неточность и устранить дискомфорт.

Мягкие съемные зубные протезы – немного о них.

Существуют эластичные пластмассы, которые в отличие от традиционных могут сгибаться, не ломаясь при этом. Это приводит к повышению прочности протеза и, главное, уменьшает болезненные ощущения при ношении.


Эластичные пластмассы полностью инертны к организму.

Нейлоновые съемные протезы по своей структуре не резиноподобны, как многие думают, имеют определенную жесткость, намного меньшую по сравнению с традиционными пластмассами. Их преимущество в эластичных свойствах.

более щадящее воздействие на десну. отсутствие металлических элементов. отсутствие аллергических реакций (не содержит мономера). негигроскопичность (не впитывают в себя флору полости рта). практически нет возможности их сломать, но если поэкспериментировать с этим, то отремонтировать нейлоновый протез не получится. Это их особенность, а может и недостаток. высокая косметичность за счет полупрозрачности и небольшой толщине протеза.

За счет уменьшенного объема и тонкости к нейлоновым съемным протезам привыкают быстрее, чем к традиционным.

Как быстрее привыкнуть к съемному зубному протезу?

Съемные зубные протезы – отдельный вид протезирования, сильно отличающийся от протезирования коронками и мостовидными протезами, они используются при отсутствии большого количества зубов, когда невозможно устранить дефект другими видами протезов, или пациент не хочет обрабатывать здоровые зубы под опорные коронки для изготовления моста.

Задача протезирования – полноценно восстановить функции жевания, речи и косметику. Все это требует от техника и врача отличных знаний, опыта и проверенных материалов, которые должны быть в ассортименте (это позволяет применять их в зависимости от клинической ситуации).

Привыкание к съемным зубным протезам более длительное, чем к коронкам, пломбам и мостовидным протезам. Даже к этим конструкциям привыкают 3 -10 дней. Полная адаптация к протезам происходит за 1,5 -2 месяца. За это время пациенту приходится испытывать психологический и физический дискомфорт, так как восстанавливаются не только утраченные зубы, но и структуры, которых никогда не было во рту, но они необходимы для передачи жевательной нагрузки и фиксации протеза.

Десна природой не предназначалась для пережевывания пищи, поэтому первое время она будет привыкать к несвойственной ей функции.

Первые несколько часов наблюдаются обильное выделение слюны, т.к. организм воспринимает протез как инородное тело. Возможен повышенный рвотный рефлекс – для его уменьшения берете сосательную конфету, кладете к небу, и, придерживая языком, пьете чай, рассасывая конфету.

Лучше чаще полоскать рот теплой водой 8 – 10 раз в день для ускорения адаптации. Или пить горячий чай.

Дикция первое время, однозначно, будет изменена – необходимо тренироваться. Побольше говорить, читать вслух. Вообще, чем больше будете носить протез, тем быстрее привыкните.

Надев первое время съемный зубной протез, не торопитесь сразу проверить его в еде – день или два желательно не кушать с ним. Он может надавить десну, и если она будет болеть, нужно прийти к врачу на коррекцию протеза. Таких посещений может быть 4 – 5. На коррекцию необходимо приходить, надев протез за 1 – 2 часа до приема, чтобы врачу было видно, где надавило, и он мог подработать протез именно в этом месте.

Когда съемный зубной протез не будет беспокоить при ношении, можно начинать кушать, но не с грубой и не клейкой пищи. Желательно пищу разжевывать одновременно левой и правой сторонами протеза. Это необходимо для уменьшения подвижности протеза – ведь он опирается на слизистую, а она податлива.

После того, как съемный зубной протез перестанет беспокоить при ношении, лучше в течении 10 дней на ночь его не снимать – спать с ним, так быстрее идет привыкание.

Если со временем ухудшилась фиксация (могут ослабевать кламера, с помощью которых протез держится) или что–то беспокоит, записывайтесь на прием к Вашему врачу он все скорректирует, ответив на Ваши вопросы.

Не бойтесь лишний раз побеспокоить доктора (это наша работа).

Лучше во время прийти в стоматологическую клинику, сразу скорректировать неточность и устранить дискомфорт.



Источник: medafarm.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...

Виды зубной имплантации: выбираем, что челюсти угодно

Имплантация – это идеальное решение для создания красивой улыбки, когда не хватает собственных зубов. Существуют разные виды имплантатов, разработанные для многих индивидуальных ситуаций…
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ