Противоартритные препараты увеличивают угрозу инфаркта

Медицинский американский журнал JAMA опубликовал результаты последних исследований, которые свидетельствуют о том, что препараты для лечения артрита "Целебрекс" и "Виоккс" предположительно способствуют риску появления тромбов и тем самым увеличивают угрозу инфаркта.

Сегодня появилась реакция российских медиков на эти данные: ученые заявляют, что обеспокоены этими сообщениями.

Как отметил в интервью "Интерфаксу" член-корреспондент РАМН, генеральный директор Научного центра экспертизы и Госконтроля лекарственных средств Минздрава РФ профессор Владимир Фисенко, "это очень тревожная информация и, конечно, она заставляет задуматься, в том числе и российских медиков - поскольку эти препараты с 1999 года применяют и в России".

При этом ученый отметил, что это сравнительно новые препараты, и "они совершили революцию в лечении разного рода артритов".

"Дело в том, - пояснил он, что они действуют избирательно - именно на очаг поражения, не затрагивая других важных органов и тканей - слизистой, кишечника, желудка, почек и т.д., в отличие от давно известных препаратов - таких как аспирин, индометацин, ибупрофен".

Тем не менее, по словам Фисенко, и у этих препаратов есть ряд противопоказаний. В Российском государственном реестре лекарственных препаратов, в обязательно прилагаемых к препарату инструкциях на русском языке четко записано, что "Целебрекс" и "Виоккс" противопоказаны пациентам, страдающим артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью. "Грамотный врач никогда не будет рекомендовать таким пациентам эти препараты и нарушение этих условий, видимо, и вызвало те осложнения, которые наблюдали американские коллеги", - считает профессор.



Источник: НТВ.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Противорвотное средство облегчает синдром отмены опиатов

Американские ученые обнаружили, что препарат, широко применяемый для лечения тошноты и рвоты, может уменьшать абстинентный синдром при опиоидной зависимости. При...

Тошнота и рвота в гастроэнтерологической практике

Ю.О. Шульпекова, академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин ММА имени И.М. Сеченова Рвота представляет собой сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка...

Тошнота и рвота в клинической практике (этиология, патогенез, профилактика и лечение)

Профессор Н.Е. Буров РМАПО Тошнота и рвота – неприятные субъективные ощущения, которые знакомы практически каждому человеку. Они вызываются разнообразными причинами и включают...

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ