Противоопухолевый препарат Кселода одобрен европейскими регулирующими органами

Пероральный противоопухолевый препарат Кселода был одобрен европейскими регулирующими органами в качестве лекарственного средства для лечения поздних стадий рака желудка.

Смертность от рака желудка занимает второе место среди причин смерти от онкологических заболеваний в мире.

Сегодня компания "Рош" сообщила о получении рекомендации Европейского комитета по контролю за лекарственными препаратами, используемыми у человека (CHMP) на комбинированное применение инновационного перорального препарата Кселода (капецитабин) и химиотерапии на основе препаратов платины в качестве терапии первой линии при лечении больных распространенным раком желудка.

Рак желудка является социально значимым заболеванием. Распространенность его среди мужчин в 2 раза выше, чем среди женщин; наиболее часто он развивается у людей старше 55 лет.2 Ежегодно от рака желудка в мире умирает около 911 тыс. человек 3, в одной только Европе эта цифра составляет 140 тыс.4

В Южной Корее Кселода уже зарегистрирована в качестве препарата первой линии для лечения поздних стадий рака желудка.

"Мнение экспертов Европейского комитета – это еще один луч надежды для людей страдающих раком желудка – очень тяжелым, приводящем к быстрому истощению заболеванием," – сказал Жан-Жак Гарод, глава подразделения Глобал Фарма Девелопмент компании " Рош". "Мы надеемся получить одобрение ЕС, которое станет еще одним важным шагом на пути создания эффективных и безопасных методов лечения миллионов больных раком по всему миру".

Положительная оценка основана на данных, полученных в ходе двух исследований III фазы (ML17032 и REAL 2). Данные исследования ML17032 подтвердили, что выживаемость без прогрессирования заболевания у пациентов, получавших комбинацию препаратов Кселода / цисплатин, такая же, как и у пациентов, получавших комбинацию 5-FU / цисплатин. Исследование REAL 2 –клиническое исследование III фазы с привлечением максимального количества пациентов с метастатическим раком пищевода и желудка продемонстрировало, что Кселода может заменить 5-FU.
Кроме того, было показано, пациенты, получавшие комбинацию Кселода + оксалиплатин + эпирубицин (EOX) живут значительно дольше пациентов, получавших стандартную комбинацию эпирубицин + цисплатин и 5-FU (ECF).

"Будучи пероральным препаратом Кселода дает пациентам возможность выбора между данным способом получения препарата и традиционным внутривенным введением," – сказал Ян Чау, врач из гастрологического отделения Королевской больницы "Масден" в Саттоне, Великобритания. "По эффективности Кселода не уступает препаратам, применяемым внутривенно, но при этом позволяет сократить время пребывания в стационаре с пяти дней каждые три недели до одного дня раз в три недели. Пациентам это дает возможность жить обычной жизнью, иметь больше свободного времени. Кроме того отпадает необходимость во внутривенных инфузиях, которые сами по себе приносят некоторые неудобства и чреваты развитием осложнений".

В настоящее время компания "Рош" проводит ряд исследований по изучению возможностей терапии Кселодой у больных раком желудка и кишечника. Препарат уже одобрен для применения в качестве монотерапии первой линии у пациентов с метастатическим колоректальным раком и для проведения адъювантной (постхирургической) терапии у пациентов с III стадией рака толстой кишки (стадия C по Дьюку).

Исследование ML17032

Открытое, рандомизированное исследование ML17032 под руководством профессора Канга представляет собой клиническое исследование III фазы, в котором приняли участие пациенты с распространенным раком желудка из многих стран мира.

В исследовании, проходившем на базе 46 центров в 13 странах Африки, Южной Америки и Европы приняли участие 316 пациентов.
В ходе исследования сравнивалась эффективность комбинации Кселода + цисплатин (XP) и комбинации внутривенного 5-FU + цисплатин (FP): Схема FP является традиционным способом лечения рака желудка. Большинство компетентных органов признают ее за стандарт, с которым сравниваются остальные схемы лечения.

Начальными и конечными пунктами исследования было определение выживаемости без прогрессирования заболевания.
Степень прогрессирования и продолжительность жизни больных, лечившихся по схеме XP, была такой же как и у пациентов, получавших схему FP.
Исследование подтвердило, что Кселода, у больных метастатическим раком желудка, может эффективно заменить старый стандартный метод лечения (внутривенное введение 5-FU в комбинации с цисплатином).

Исследование REAL 2

Самое крупное клиническое исследование III фазы по изучению метастатического рака пищевода и желудка было выполнено профессором Давидом Каннингхамом и его сотрудниками.

· В исследовании приняли участие 1002 пациента с метастатическим раком желудка и пищевода из 61 центра, расположенных главным образом в Великобритании.

· Исследование было призвано оценить возможность использования комбинации Кселода (Х) + оксалиплатин (О) у пациентов, не получавших лечения ранее.

· Пациенты были разделены на четыре группы: в первой получали эпирубицин, цисплатин и 5-FU (ECF), во второй – эпирубицин, оксалиплатин и 5-FU (EOF), в третьей – эпирубицин, цисплатин и Кселоду (ECX), а в четвертой – эпирубицин, оксалиплатин и Кселоду (EOX).

· В первой части исследования сравнивалась выживаемость пациентов, принимающих комбинации, в состав которых входила либо Кселода, либо 5-FU (ECX и EOX против ECF и EOF), а также оксалиплатин либо цисплатин (EOF и EOX против ECF и ECX). Далее сравнивалась выживаемость в каждой группе.

· Исследование показало, что эффективность Кселоды такая же, как и у 5-FU, и она может заменить внутривенные инфузии 5-FU.

· Исследование показало, что продолжительность жизни пациентов, получавших комбинацию Кселоды, оксалиплатина и эпирубицина (EOX), была значительно выше, чем у пациентов, получавших стандартную терапию эпирубицином, цисплатином и 5-FU (ECF).

О препарате Кселода

Кселода – препарат, одобренный к применению в более чем в 90 странах мира, включая страны ЕС, США, Японию, Австралию и Канаду.
Препарат зарекомендовал себя как эффективное, относительно безопасное, простое и удобное в применении лекарственное средство. На сегодняшний день Кселоду использовали для лечения более 1 миллиона онкологических больных.

В 2001 г. Компания "Рош" получила разрешение на использование Кселоды в качестве монотерапии первой линии при лечении больных с метастатическим колоректальным раком (колоректальный рак с метастазами в другие части тела) во многих странах, включая страны ЕС и США. В марте 2005 г. Европейская комиссия, а в июне того же года и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрили Кселоду в качестве средства адъювантной (после хирургического лечения) терапии рака толстой кишки.

Получено разрешение на применение Кселоды в комбинации с Таксотером (доцетакселом) для лечения женщин с местнораспространенным и метастатическим раком молочной железы, при неэффективности химиотерапии, включающей препарат антрациклинового ряда.

Монотерапия Кселодой показана также для лечения пациенток с местнораспространенным и метастатическим раком молочной железы, резистентного к лечению такими химиопрепаратам, как таксаны и антрациклины, а также для тех больных, кому лечение антрациклинами не показано.

Кселода уже одобрена для применения в качестве терапии первой линии рака желудка в Южной Корее, препарат получил одобрение Европейского комитета по контролю за лекарственными препаратами, используемыми у человека, и теперь "Рош" ожидает одобрения показаний для применения данного препарата в других странах мира.

Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты, связанные с приемом Кселоды: диарея, боль в животе, тошнота, стоматит и ладонно-подошвенный синдром.

О компании Рош

Компания Рош является одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Основная цель Рош - производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 70 000 человек. Являясь одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. В группу Рош кроме компании Ф. Хоффманн – Ля Рош входят компании Genentech, США и Chugai, Япония.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Хирургическое лечение рака поджелудочной железы: какие операции проводят в немецких клиниках

Врачи немецких клиник успешно проводят даже самые сложные хирургические вмешательства при раке поджелудочной железы, а также используют дополнительные методы, которые снижают риск рецидива или позволяют долго контролировать рост опухоли на поздних стадиях болезни.

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Brca 1 - израильские ученые победили болезнь с «еврейским геном»

Результаты израильского исследования были представлены в начале июня 2021 года на заседании Американской ассоциации онкологов. Кроме того, статью об исследовании...

ЛІКУВАННЯ РАКУ З МІЖНАРОДНИМ ВИЗНАННЯМ ТА СЕРТИФІКАТОМ ЯКОСТІ

З першого дня своєї роботи TomoClinic прагне надавати медичні послуги вищої якості відповідно до найкращих світових практик. Рік за роком ми піднімаємо планку якості...

ШАНОВНІ КЛІЄНТИ TOMOCLINIC! ЗАЛИШАЙТЕ СВОЇ ВІДГУКИ, ЩОБ МИ СТАВАЛИ ДЛЯ ВАС КРАЩЕ.

Днями отримали докладний і розгорнутий відгук від доньки нашого клієнта. Щиро вдячні за такі коментарі. Вони не тільки допомагають нам...

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

ІСТОРІЯ ОДНІЄЇ ЕМБОЛІЗАЦІЇ В TOMOCLINIC

Хірурги TomoClinic Степан Крулько та Олександр Соколенко провели емболізацію хондросаркоми тазу з м’якотканним компонентом тазової області для однієї з наших пацієнток.Жінка хворіла вже близько року, для неї...

«ЇСТИ ПОВНОЦІННО, ЩОБ ЖИТИ ЯКІСНО»: ГОВОРИМО З ШЕФ-КУХАРЕМ TOMOCLINIC ПРО ХАРЧУВАННЯ ПАЦІЄНТІВ

Вона працювала в київських ресторанах, а знайшла себе тут, керуючи процесом приготування їжі для клієнтів клініки. Олена Науменко, шеф-кухар TomoClinic сьогодні годує...

ЯКІСНА ГІСТЕРОСКОПІЯ — ВИРІШЕННЯ БАГАТЬОХ ГІНЕКОЛОГІЧНИХ ПРОБЛЕМ

Діагностична та лікувальна гістероскопія — це «золотий стандарт» в гінекології. У TomoClinic для проведення цієї медичної технології XXI століття застосовують...

РАК ЯЄЧНИКІВ: ВИДАЛИТИ СМЕРТОНОСНЕ ВОГНИЩЕ З ОРГАНІЗМУ

Рак яєчників — одне з найнебезпечніших онкологічних захворювань жіночої репродуктивної системи.При лікуванні цієї хвороби необхідна операція. Її мета — видалити...

ДЯКУЄМО!

Ми ділимося з вами відгуками пацієнтів, тому що це важливо для всіх — і для тих, кому потрібна допомога, і...

«ВУЗЬКІ» ФАХІВЦІ У НАШІЙ КОМАНДІ: ОТРИМАЙТЕ ДОПОМОГУ ДОСВІДЧЕНИХ ЛІКАРІВ

У TomoClinic ведуть прийом не тільки онкологи, а й фахівці в інших областях медицини: лікар-уролог, лікар-проктолог, лікар-гінеколог, лікар-мамолог, лікар-дерматолог, лікар-хірург.Ці лікарі мають...

МИ ПРАЦЮЄМО НА РЕЗУЛЬТАТ. А РІШЕННЯ — ЗА ВАМИ

До наших лікарів приїжджають на консультацію і лікування практично з усіх регіонів України. Пацієнти надсилають медичні документи, звертаються онлайн, телефонують...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ