Психология успеха – психология фитнеса

На сегодняшний день психология фитнеса стремительно развивающая область спортивной психологи. Предмет ее изучения выявление закономерностей проявления и формирования психологических механизмов при двигательной деятельности людей занимающихся физической активностью.

В этой статье я хочу обратить ваше внимание на роль тренера фитнеса в вопросе формирования нового «Я» занимающегося человека и методах повышающих эффективность деятельности тренера.

Основные задачи психологии фитнеса:

• повышение эффективности тренировки за счет формирования двигательных навыков;
• создание психологических условий для достижения высоких показателей силы, выносливости, ловкости движений;
• развитие специализированных видов восприятия (чувства времени, дистанции, напряжения);
• произвольная психическая регуляция, во время тренировок
• формирование личности тренирующегося во время физической работы, при общении с тренером.

В этой статье я хочу обратить ваше внимание на роль тренера фитнеса в вопросе формирования нового «Я» занимающегося человека и методах повышающих эффективность деятельности тренера.

Фитнес – новая реальность

Сегодня фитнес прочно вошел в реальность успешных людей. Во всем мире за последние 10 – 15 лет произошло объединение таких понятий как фитнес – здоровье – красота – успех. И у успешных людей предпочитающих рассматривать свою жизнь как процесс инвестиций – вкладывание денег в собственное здоровье это одна из ключевых норм. Уверенный в себе человек – это не только человек, получивший хорошее образование, престижную работу, но и человек обладающей привлекательной внешностью и главное хорошим здоровьем.

Несмотря на то, что слово фитнес происходит от английского to be fit, что означает «быть в форме», существует множество других удовлетворяемых потребностей, которые реализуются человеком, приходящего в фитнес зал. Какие основные мотивы занятием фитнесом? Приведу напримеры – снижение лишнего веса, поддержание хорошей физической формы, снятие стресса.



Большое количество людей приходят в зал с целью найти интересный круг общения, причем как деловой, так и личный.

Фитнес - один из путей продлить свою жизнь, наполнить ее счастьем. Помимо снятия стресса, который, влияет на развитие множества заболеваний, занятия фитнесом повышают работоспособность, увеличивают энергию, силу и гибкость. В процессе занятий, человек улучшает свою концентрацию, увеличивает выносливость, имеет больше шансов побеждать жизненные трудности. Исследование также показывают, что занятие фитнесом существенно уменьшает риск ряда болезней и физических проблем как, например, остеопороза, заболевания сердца, и приступы диабета у взрослых.

В хорошем клубе команда тренеров, а также его атмосфера, сочетающая в себе дух состязания, радость движения, бьющую энергию жизни не оставят равнодушным никого и по-новому заставит смотреть на привычные стереотипы общения. Человек включается в новый ритм и, вспоминает забытые ощущения своих мышц, своего тела, легкости движений, воспоминания, присущие его молодости. Происходит своеобразная возрастная регрессия, причем происходит это на неосознаваемом уровне, на уровне движений и эмоций. Уходят лень, апатия, плохое настроение.

Адепт фитнеса конструирует новую реальность, которая спасает его от обыденной рутины и стресса. Сочетание монолитной общности, душевного подъёма, жизненной энергии, куража - непременный атрибут хорошего фитнес-клуба, команда которого очень любит свое дело.

Тренер фитенса – проводник нового мышления

Ведущее место в фитнес индустрии принадлежит инструктору. От его профессиональной подготовленности напрямую зависит удовлетворенность клиента, и, следовательно успех и доходы клуба. Можно задать вопрос - что ожидает клиент от персонального тренера? Чаще всего люди отвечают на этот вопрос так: «Умения добиться того, чтобы у меня были хорошие результаты и физическая форма».

Хорошие инструкторы ориентированы на то, чтобы максимально поделиться своими обширными профессиональными знаниями, объяснить занимающемуся человеку не только суть тренировок, но и принципы функционирования организма человека в процессе нагрузок и восстановления после них.


Персональный тренер должен быть своего рода «личным врачом» клиенту, обязан знать не только его индивидуальные особенности, вкусы, привычки, материальные возможности, но быть доверенным лицом и психологом. Диплом о спортивном образовании это минимальный уровень, необходимый для работы персональным тренером. Помимо диплома, человек должен обладать, в первую очередь, не только широким кругозором и талантом преподавателя, но и личным человеческим обаянием.

Технологии перепрограммирования нездоровых моделей поведения

Несмотря на понимание пользы фитнеса, людям необходимо делать огромные усилия для достижения фитнес-целей и поддержки достигнутого уровня. Иногда проблема заключается в недостатке знаний об эффективных здоровых привычках, в других случаях люди нуждаются в помощи при изменении их образа жизни и отказа от нездоровых моделей поведения.

Занятие финтесом подразумевает расширение мышление, развитие его гибкости. То, что люди хотят получить от тренировок это результат согласованности и соответствия характеристик тела активным связям между умом и телом.

Основное отличие фитнеса, например, от гимнастки, заключается в том, что человек, приходящий в дорогой клуб хочет быть здоровым не только физически, но душевно, а может быть и духовно. Это требует пересмотр многих воззрений, привычек, что в целом приведет человека к новой системе мышления. Например, для достижения хороших результатов следует пересмотреть питание. Здоровая, сбалансированная диета, приводит к укреплению сердца, сердечно-сосудистой системы, уменьшению жировых отложений, укреплению мускулатуры, укреплению костной ткани, а главное позволяет закреплять эффект от тренировок, делая его видимым. Но если человек будет понимать важность здорового питания, и при этом не будет делать хоть каких либо шагов к выполнению предписаний тренера – результата не будет. Следовательно, важная функция тренера заключается в том, чтобы помочь демонтировать старые когнитивные установки и модели поведения занимающегося, а затем поддерживать его в новых моделях, соответствующие его новым целям.

Быть в хорошей форме означает также наличие здорового отношения к жизни и уверенную жизненную позицию.
Все эти составляющие фитнеса должны поддерживать друг друга, чтобы обеспечивая удовлетворение потребностей клиента. Центральная роль отводиться тренеру, который, обеспечивает поддержку, помощь, мотивирует, воодушевляет, указывает пути к достижению здорового образа жизни.

Успешный тренер фитнеса работает не только на физическом, но и на психологическом (ментальном) уровне. Помимо аспектов фитнеса, связанных с созданием рабочей тренировочной среды (где занимается клиент), техникой выполнения различных упражнений (что нужно делать), тренер поднимает вопросы, формирующие новый жизненный стиль. Происходит формирование новых убеждений, корректировка старых, мешающих клиенту, возможно не только в зале, но и в жизни. В процессе тренировок клиенты если не меняют свои ценности, то добавляют к ним значимый блок, связанный со здоровьем. Такие изменения в мышлении трансформируют идентичность человека, меняют его идентичность.

Таким образом, тренер помимо работы, связанной с коррекцией тела и выбора правильного питания, должны быть хорошими слушателями и консультантами по самым разнообразным проблемам, действуя для своих клиентов.

Новая ментальность

Достижение успеха в любой области деятельности предполагает использование не только физических, но и ментальных способностей человека. Подготовка себя ментально к успешному выполнению поставленной задачи, достижению цели - сущность ментальной тренировки успешно применяемой профессиональном спорте многими спортсменами.

Психика тренирующегося должна соответствовать как нагрузке, так и быть адекватной тем задачам, которые адепт фитнеса ставит перед собой. Последнее включает в себя отношение, доверие к тренеру и себе самому, способность эффективно концентрироваться на физической работе, работу с препятствиями и неудачами, и так далее.

Для того, чтобы люди успешно достигали поставленных целей в фитнесе, как в прочем и в любой деятельности, они должны также развить свои ментальные возможности. Многие тренеры могут сказать вам, что самая трудная тренировка – это тренинг мозга.

Некоторые ключевые такой тренировки включают:

• установка реально достижимых целей;
• усиление мотивации тренирующегося;
• самоорганизация деятельности;
• предоставление методов, с помощью которых можно сменить старые привычки новыми моделями поведения, связанными с фитнесом и здоровым питанием.

Без изменения образа мыслей у тренирующегося человека, невозможно достичь высокого результата в фитнесе. Одно из основных качеств хорошего тренера – это системный взгляд на процессы, происходящие вокруг человека, которого он тренирует. Сюда нужно включать такие микросистемы, оказывающие влияние на психику тренирующегося, как работа, семья, питание, система ценностей и целей, напрямую, не связанных с фитнес-целями, но оказывающие на них давление. Тренер умеющий учитывать множество таких факторов помогает человеку в начале занятий адаптироваться к новым физическим нагрузкам, а затем двигаться к тем целям, которые будут для него актуальные.

Искренне Ваш,
Павел Пономарев, психолог, психотерапевт (http://www.pavelp.ru )


 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лечить депрессию и распознать непрофессионального психиатра?

Умеренную и тяжелую депрессию лечат как лекарствами, так и психотерапией. Но в странах, где уровень доходов низкий или средний (Украина принадлежит именно к таким государствам) люди часто вообще не обращаются к врачам за помощью или эта помощь недостаточна. Статистика свидетельствует, что люди с депрессией даже скрывают от врачей семейной практики то, что страдают депрессией.

Что нужно знать о «Гидазепаме»?

Если вы будете каждый раз при панической атаке принимать «Гидазепам», то это лишь усугубит ситуацию – атаки перерастут в паническое расстройство. Не нужно принимать "Гидазепам" профилактически (перед походом в торговый центр, поездкой в транспорте и т. п.). Каждый раз у вас будет формироваться избегающее поведение, зависимость от препарата, со временем потребуется все большая и большая доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

У каждого из нас в жизни время от времени бывают психологические трудности, с которыми самому справиться тяжело - нужна помощь специалиста. Но к кому же обратиться? Кого правильно выбрать: психолога, психотерапевта или психиатра? Попробуем разобраться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ