Работа III Всероссийского Тиреоидологического Конгресса

29-30 ноября 2004 года в Центральном Доме ученых РАН (ул. Пречистенка, д.16) состоялся III Всероссийский Тиреоидологический Конгресс. В этом году главная тема Конгресса - «Диагностика и лечение узлового зоба», патологии, имеющей наибольшее распространение на территориях с йодным дефицитом. Йододефицитные территории составляют большую часть РФ.

Академик РАН и РАМН РФ И.И. Дедов отметил вклад скандинавской фармацевтической компании Никомед в научные исследования, посвященные борьбе с таким социально-значимым явлением, как йододефицит.

Участники Конгресса с большим интересом ознакомились со стендом-отчетом по работе Программы профилактики заболеваний щитовидной железы «Тиромобиль», реализуемой на территории России компанией Никомед в сотрудничестве с ЭНЦ РАМН.

Открыл первое заседание Конгресса академик РАН и РАМН РФ И.И. Дедов. Он передал участникам Конгресса приветствия от Совета Федераций и Минздрава РФ с пожеланиями успешной работы. Приветствие Конгрессу зачитала представитель Государственной Думы РФ, Комитета по охране здоровья, г-жа Царькова. Официальные лица поблагодарили членов ассоциации эндокринологов за активную законотворческую деятельность, направленную на профилактику йододефицита на территории РФ.

И.И. Дедов, в свою очередь, призвал представителей Думы более активно продвигать законопроект о йодировании соли. Докладчик подробно остановился на перспективах развития отечественной тиреоидологии. Диффузный эутироидный зоб занимает 92% в структуре патологий щитовидной железы у подростков. У взрослых это состояние только осложняется. Такая ситуация связана с дефицитом основных микронутриентов, в первую очередь – йода.

Йододефицит – серьезное социальное явление. Необходимы усилия не только структур здравоохранения, но и других государственных и общественных организаций изменить ситуацию с дефицитом йода к лучшему.

Йод относится к жизненно необходимым микронутриентам и входит в состав гормонов щитовидной железы.
Дефицит йода ведет к недостаточной выработке гормонов, что, в свою очередь, приводит к нарушениям функции железы, развитию зоба, серьезным дефектам физического и умственного развития, угнетению деятельности различных органов и систем организма, сердечно-сосудистой патологии.

Докладчик напомнил присутствующим о многочисленных международных соглашениях по проблематике йодной профилактики, таких как Конвенция о правах ребенка и Резолюция ВОЗ от 1999 года. В РФ с 1997 по 2003 гг. было разработано много Постановлений Правительства РФ, а также распоряжений регионального и муниципального масштаба по формированию программ, направленных на профилактику йододефицитных состояний. Огромную помощь в исследованиях различных регионов РФ, прояснению ситуации, складывающейся на местах, по словам докладчика, оказала скандинавская фармацевтическая компания Никомед, осуществляющая в России международную программу «Тиромобиль».

Внимание участников Конгресса привлек микроавтобус Фольксваген с логотипом компании Никомед и указателями «Тиромобиль», Эндокринологический научный центр и «Программа профилактики заболеваний щитовидной железы». Этот заслуженный автомобиль проехал тысячи километров по российским дорогам, исследуя потребление йода в больших популяциях, в разных климатических и экономических регионах страны.

Программа «Тиромобиль», осуществляемая в течение 2-х лет в рамках совместного проекта Эндокринологического Научного Центра РАМН, Центра по йододефицитным заболеваниям МЗ РФ и скандинавской фармацевтической компании Никомед позволила дополнить современную карту российских регионов с точки зрения обеспеченности населения йодом, а также распространенности йодозависимых заболеваний среди взрослого населения, беременных женщин, детей и подростков.

В каждом из обследованных регионов проводились стандартизированные исследования, разработанные МСКЙДЗ, ЮНИСЕФ, ВОЗ, включающие клинический осмотр, пальпацию щитовидной железы, ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение концентрации йода в моче.
Помимо этого, проводился тест интеллектуального развития детей. Согласно рекомендациям ВОЗ, обследования проводились на базе школ, в исследование были включены дети допубертатного возраста от 8 до 11 лет, взрослое население, беременные.

За время проведения программы «Тиромобиль» были обследованы огромные территории РФ в т.ч. районы Краснодарского Края, Волгоградской области, Мурманской области, Нижегородской области, Московской области; городов: Москвы, Волгограда, Краснодара, Североморска, Сыктывкара, Казани, Воркуты, Астрахани, Ижевска, Пензы, Екатеринбурга и др. Отчеты о проделанной работе регулярно отсылаются для рассмотрения в соответствующие областные и городские органы управления. Это помогает мобилизовать поддержку проекта на уровне регионов.

Докладчик особо подчеркнул, что только государственное регулирование программ, введение обязательного йодирования соли позволит сделать положительные сдвиги необратимыми. Обилие пищевых добавок создает иллюзию благополучия, однако их качество часто оставляет желать лучшего. Еще одним недостатком пищевых добавок является неточность дозировок, в результате чего неизвестно, сколько йода потребляет человек .

Фактическое среднее потребление йода каждым жителем России составляет 40-60 мкг в день, что является недостаточным. Отсутствие системы массовой йодной профилактики неизбежно приводит к нарастанию частоты и тяжести йододефицитных расстройств у населения.

1,5 млрд. человек в мире испытывают постоянный недостаток йода.

655 млн. человек имеют зоб.

43 млн. имеют диагноз олигофрении средней тяжести из-за врожденной недостаточности йода.

30 млн. – выраженный кретинизм по той же причине. В некоторых регионах РФ этот диагноз ставится у 3% детей.

И.И. Дедов призвал коллег по возвращении в свои регионы непременно выступить в печати, подняв актуальную социальную проблему йододефицита и популяционной профилактики этого состояния.

Первый день работы Конгресса завершил сателлитный симпозиум фармацевтической компании Никомед на тему: «Все ли мы знаем о тиреотоксикозе и гипотиреозе?» В программе симпозиума прозвучали выступления видных деятелей российской эндокринологии:

Д.м.н., проф. Мельниченко Г.А. – «Современные принципы лечения при синдроме тиреотоксикоза».

Д.м.н., проф. Петеркова В.А. – «Особенности диагностики и лечения тиреотоксикоза и гипотиреоза у детей».

Д.м.н. Фадеев В.В. – «Медико-социальные аспекты диагностики и лечения гипотиреоза».

Проф. Мельниченко Г.А. остановилась на клинических рекомендациях по терапевтическому и хирургическому лечению токсического зоба. К заболеванию диффузным токсическим зобом следует относиться серьезно – ведь это системное аутоиммунное заболевание. Докладчик особо выделила часто применяющиеся препараты для лечения таких состояний. Среди них – препараты компании Никомед, такие как Тирозол, Эутирокс,. Считается, что именно Тирозол дает больше вероятности ремиссии при болезни Грейвса. Докладчик отметила удобство новой дозировки Тирозола – 10 мг,- которая недавно появилась в распоряжении российских врачей.

Тиреостатическая терапия – очень тонкий процесс с непредсказуемым наступлением ремиссии. Поэтому – по словам докладчика – не имеет смысла продолжать терапию при отсутствии положительного эффекта более 1 – 1,5 лет. Важным тезисом доклада стала мысль о том, что гипотиреоз – не осложнение, но цель современных методов лечения тиреотоксических состояний. До середины XX века такой подход был невозможен, поскольку для лечения послеоперационного гипотиреоза применялись всевозможные экстракты щитовидной железы животных, вызывающие множественные побочные эффекты, трудности с точной дозировкой и нестойкий эутиреоз. Именно поэтому тактикой хирургического лечения была органосохраняющая операция. В настоящее время гипотиреоз поддается быстрой и эффективной коррекции. Теперь тактика хирургов-эндокринологов должна сместиться в сторону удаления пораженной щитовидной железы, как постоянной угрозы рецидива и нового хирургического вмешательства.

В своем докладе проф. Петеркова В.А. уделила особое внимание дифференцированной диагностике и тяжелым случаям гипотиреоза и тиреотоксикоза у детей. Она показала эффективность и экономичность скрининга новорожденных на предмет врожденного гипотиреоза.. Именно лечение, начатое с самого раннего возраста, предотвращает серьезные задержки умственного развития. А главное – лечение гипотиреоза экономично и очень эффективно. Докладчик продемонстрировала разницу затрат на скрининг и последующее лечение ребенка инвалида – 1:10. Стоимость одного скрининг-исследования на врожденный гипотиреоз обойдется здравоохранению в $1. Ежегодно скрининговые исследования выявляют около 400 случаев врожденного гипотиреоза.

Доклад д.м.н. Фадеева В.В. был посвящен социальной проблеме высокой частоты недиагносцированного гипотиреоза у взрослого населения.

Участники и выступающие выразили искреннюю благодарность компании Никомед за ее активную исследовательскую и информационную деятельность, направленную на выработку общегосударственной программы по борьбе с дефицитом йода и йододефицитными заболеваниями, другой различной патологии щитовидной железы.Присутствующие на Конгрессе уделили большое внимание информационному стенду компании Никомед. По окончании симпозиума все присутствующие получили новую книгу «Международный опыт изучения заболеваний щитовидной железы» д.м.н. Фадеева В.В- в качестве подарка от компании Никомед.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Инсулинорезистентность: причины, симптомы, лечение

Инсулинорезистентность – это состояние, когда мышцы, жировая ткань и печень не могут нормально усваивать глюкозу. Поджелудочная железа пытается это «исправить», продуцируя все больше и больше инсулина. Сначала это работает, но со временем поджелудочная истощается, а организм перестает быть чувствительным к инсулину.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

Что делать, если резко упал сахар крови

Падение уровня сахара в крови сразу отражается на центральной нервной системе и внутренних органах. Чаще всего гипогликемия случается у людей, больных сахарным диабетом. Поэтому каждый человек и его близкие должны знать, как понять, что это гипогликемия, и быстро поднять сахар в крови.

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Чем быстро понизить сахар в крови

Повышенный уровень сахара (глюкозы) в организме представляет серьезную опасность для здоровья. Избыточный сахар вызывает многие проблемы, начиная от ухудшения работы отдельных органов и систем до диабетической комы, которая, в свою очередь, может привести к летальному исходу.

Как понять, что вам не хватает йода?

Как заподозрить у себя нехватку йода, насколько опасно это состояние и в каких продуктах содержится йод?

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

КОРТИЗОЛ

КОРТИЗОЛСьогодні мова піде про гормон стреса  - коритизол - стероїдний гормон, що виробляється в ОРГАНІЗМІ у великій кількості у стресових ситуаціях. Своєю чергою,...

Дагностика и лечение заболеваний щитовидной железы

Основной причиной заболеваний щитовидной железы является чрезмерное или недостаточное производство гормонов щитовидной железы, а лечение, в свою очередь направлено на нормализацию уровня гормонов в организме. Гипертиреоз требует лечения, направленого на уменьшение продукции гормонов щитовидной железы, в то время как при гипотиреозе необходима заместительная гормональная терапия. Как правило, наиболее эффективными способами корректировки уровня гормонов является медикаментозная терапия и хирургия. Другие
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ