Расстройства менструального цикла у девушек

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

Вызвать нарушения менструального цикла могут стресс, высокая усталость или сбой в гормональном фоне.

Каждая девушка должна уметь замечать любые нарушения в работе цикла, иногда нарушения являются стартовым сигналом к болезни.

Какой менструальный цикл нормальный?

В среднем у менструального цикла 28 дней, но они могут колебаться от 21 до 40 дней. Цикл рассчитывается от первой менструации до первого дня следующего периода.

У большинства менструация бывает 3-7 дней и средняя потеря крови 25 мл, но можно потерять от 10 до 55 мл. В регуляции менструального циклаучаствуют наши гормоны.

Одними из наиболее важных являются половые гормоны эстроген и прогестерон, которые производятся в яичниках.

Они также участвуют в работе пяти подразделений: головного мозга, гипофиза, половых железах – яичниках и матки.

Нарушение менструального цикла могут быть вызваны и плохой работой печени и щитовидной железы.

Какие нарушения менструального цикла бывают?

Не регулярный цикл может ухудшить жизнь женщины в разный период и последствия этого различны, но успешное лечение зависит от как быстро вы заметите проблему и обратитесь к гинекологу :

Болезненная менструация , некоторые женщины страдают от болей, некоторые могут быть даже не в состоянии работать.

Боль бывает очень разная:
боли внизу живота могут сопровождаться тошнотой.
Очень редкая менструация , происходящая не чаще, чем каждые 35 дней. Самая распространенная причины скудных и редких месячных – стресс. После налаживания жизни , такой цикл приходит в норму.
Частые и сильные кровотечения которые происходят каждые 24 дня. Это происходит чаще всего по вине воспаленных яичников. В любом случае, до начала лечения, надо сделать специальные исследования.
Можно ли избежать проблем?
Поскольку некоторые расстройства менструального цикла, связаны со стрессом, плохими эмоциями, усталостью, их можно предотвратить отрегулировав жизнь и восполняя недостаток витаминов. Просто необходимо окружить себя большим вниманием.

Советы

Менструальная функция очень важна в подростковом возрасте , поэтому девочкам в этот период следует избегать инфекционных заболеваний, воспаления и травм.

Период созревания очень важен для последующего здорового образа жизни, и отказавшись от никотина и наркотиков, девушка оберегает себя от больших неприятностей в дальнейшем.

Взрослая девушка и женщина должна полностью излечился от половых инфекций и воспаленний, предотвращать аборты, гормоны принимать только по назначению врача.

Девушка обязана соблюдать правила личной гигиены, которые должны быть заложены в детстве. Не забывайте посещать гинеколога для ранней диагностики и консультаций.



Источник: stil-girl.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диагностический алгоритм обследования пациенток с нарушением менструального цикла в репродуктивном периоде

Кательницкая Н.И., Ляхова М.Ю., Ткачева О.И., Домашенко Е.В., Холодная Т.О., Луговская Г.И., Пименова В.В., Болоцков А.С. Ростовский областной медицинский лечебно-диагностический...

«Эти дни»: о чем женщины хотят, но боятся спросить

Иногда с менструальным циклом случаются неожиданные странности - давайте ответим на смущающие и пугающие вопросы

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

10 гормонов, из-за которых мы поправляемся

Давайте разбираться, как 10 разных гормонов мешают нам похудеть.Гормоны регулируют все процессы в нашем организме и могут вызвать увеличение веса,...

Неожиданные причины лишнего веса, связанные с гормонами

Если Вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом, но килограммы не уходят, подумайте – может проблема в гормонах?

Эндометриоз: клиника, диагностика и лечение

Д.м.н., доцент Р.А. Саидова Кафедра акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова В медицинской литературе эндометриоз упоминается с начала ХIХ в.,...

Эндометриоз оказался генетической болезнью

Исландские ученые обнаружили, что к эндометриозу существует генетическая предрасположенность, сообщает агентство Рейтер (Reuters). Эндометриоз является частой причиной бесплодия, и встречается...

Современные принципы диагностики и лечения эндометриоза

Член-корр. РАМН, проф. Л.В. Адамян, руководитель отделения оперативной гинекологии Д.м.н. Е.Н. Андреева Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Эндометриоз - патологический...

Современные возможности медикаментозной терапии миомы матки и эндометриоза

Профессор О.Ф. Серова Московский областной НИИ акушерства и гинекологии Проблема лечения больных миомой матки и эндометриозом продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии...

Рак груди и ожирение грозит девочкам, матери которых во время беременности увлекались жирным

Женщины, которые во время беременности питаются жирными продуктами, в случае рождения девочки, с высокой вероятностью «подарят» своим дочерям ожирение или...

Эндокринное бесплодие: приговор или диагноз?

По разным оценкам, каждая четвертая-пятая пара в России сталкивается с проблемой бесплодия. Одна из основных причин этого - гормональные нарушения...

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ