Расстройства питания не всегда очевидны

Врачам часто приходится выслушивать взволнованные голоса матерей, звонящих по телефону, чтобы пожаловаться на то, что дочь почти ничего не ест, лишь виноград, да и то пересчитывая каждую штучку. Обеспокоенные родители всегда задают один и тот же вопрос: "Следует ли нам обращать на это внимание?". "Конечно", — утверждает врач, который отвечал на подобные звонки множество раз.

По словам д-ра Эллен Роум (Ellen Rome), руководителя отделения подростковой медицины в клинике Кливленда, когда речь идет о расстройствах питания, в большинстве случаев обеспокоенность близких людей правомерна.

По статистике, по сравнению с 1960-ми годами количество случаев расстройств питания увеличилось вдвое. Наиболее распространенными расстройствами являются нервная анорексия, при которой те, кто имеет нормальный вес или даже вес ниже нормы, ощущают себя толстыми и садятся на диету (иногда, по сути, прибегают к голоданию), и булимия, когда человек объедается и затем опорожняет свой желудок при помощи рвоты или слабительного.

По сведениям Американской академии педиатрии (American Academy of Pediatrics), около 0,5% девушек-подростков в США страдают нервной анорексией и от 1 до 5% — булимией. Не защищены от опасности и мальчики, на которых приходится до 10% всех случаев подобных заболеваний среди мужского населения Америки. Академия педиатрии озабочена увеличением случаев заболевания, в связи с чем недавно опубликовала заявление, в котором настаивает на активном участии ее членов в выявлении пищевых расстройств у пациентов на как можно более ранних стадиях.

"Какие точно расстройства преобладают среди молодежи, оценить трудно", — говорит д-р Мартин Фишер (Martin Fisher), педиатр из Нью-Йорка, который вместе в д-ром Роум является автором заявления ААП. Это происходит по той причине, что многие заболевшие не обращаются за помощью и статистические данные собираются разными путями и неравноценно в отношении различных возрастных групп.

Чем раньше обратиться к специалистами, настаивают врачи, тем легче будет справиться с проблемой.
Поэтому родителям подростков следует обращать внимание на уменьшение или увеличение аппетита у ребенка. "Конечно, некоторые признаки более очевидны, другие — менее", — отмечает д-р Роум. Несомненно пора бить тревогу, если ребенок не перестает твердить о том, что он толстый, когда его вес в пределах нормы или даже ниже нее. Другие признаки — тайная рвота, нарушение менструального цикла — не столь очевидны. Увлечение такими видами спорта, как гимнастика, борьба, участие в группах спортивной поддержки команд, а также балетом также могут стать причинами появления проблем с питанием.

"Немаловажную роль играет и тип личности: перфекционист с низким чувством собственного достоинства больше рискует заболеть анорексией, — говорит д-р Дуг Клэмп (Doug Klamp). — Дети, выросшие в семьях, где порядок и организованность были не в чести, и те, кто обладает слабой силой воли, более вероятно, могут заболеть булимией".

Нарушения пищеварения наблюдаются среди пациентов разных возрастов, но наибольшая опасность заболеть существует в переходном возрасте, когда в жизни человека происходит много различных перемен и повышается склонность к самоанализу. У кого-то такой возраст начинается в 13 лет, у других — когда они приходят в колледж.

Если родители подозревают, что ребенок заболел, специалисты советуют без промедления обращаться к врачу. Диагноз ставится на основе измерения роста и веса подростка, анализа темпов развития организма, вопросов, касающихся привычек в питании, удовлетворения собственным телом, использования слабительных или диетических средств и так далее.

Если врач диагностировал пищевое расстройство, наступление выздоровления зависит от конкретного случая. Болезнь подобна склонности, она не может пройти мгновенно. Восстановление может затянуться от 3 до 6 лет, отмечают эксперты.

Источник: Rol.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ