Разработан новый метод обследований желудка

Ужас перед "кишкой", с помощью которой обследуют желудок, для многих сравним разве что со страхом бормашины. И вообще в XXI веке подобная процедура выглядит явной архаикой. Как, впрочем, и другой распространенный и далеко не безвредный метод: просвечивание рентгеновскими лучами желудочно-кишечного тракта, заполненного бариевой "кашей".

Конечно, можно и потерпеть дискомфорт, когда есть уверенность гарантии, что диагноз будет точным. Увы, истинная картина, что же происходит в желудке, выявляется далеко не всегда. Ее искажают и барий, и зонды, и тем более эндоскопы.

Как сообщает "Российская газета" , группа российских ученых во главе с доктором биологических наук Евгением Ворновицким предлагает изучать работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) примерно так же, как кардиологи с помощью электрокардиограмм следят за состоянием сердца. Оказывается, не только оно, но и другие человеческие органы излучают электрические волны, которые несут определенные характеристики. Наши органы сигнализируют о своем состоянии, но до недавнего времени их никто не слышал.
Не так-то просто эти сигналы уловить и расшифровывать.

Ученые - а это физики, математики, биологи - создали компактный прибор размером с портсигар. В него стекаются электрические сигналы от многочисленных датчиков, наклеенных в области ЖКТ. Прибор выделяет нужные частоты, отфильтровывает шумы и записывает информацию в памяти компьютера. Такой гастроэнтерограф особенно удобен при массовых обследованиях населения и диспансеризации, а также в случаях, когда больной находится в критическом состоянии и другими методами исследовать состояние его ЖКТ невозможно.

Клинические испытания в московской Медицинской академии им. М. М. Сеченова и других лечебных и научных учреждениях показали, что прибор надежно диагностирует гастрит, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, рак толстой кишки, язвенный колит и другие заболевания. «Новый метод отнюдь не отрицает и не отменяет традиционные способы диагностики, - говорит Евгений Ворновицкий. - Он дополняет их, позволяет избежать неприятных процедур и сделать значительно более точным и достоверным предварительное обследование пациентов».

Источник: Mignews.com.ua

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

ГЕМОРОЙ. АКТУАЛЬНІСТЬ ПРОБЛЕМИ

За деякими даними, на геморой в середньому страждає 12 чоловік із 100, а його частка серед захворювань прямої кишки становить 40%. Якби...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ