Разработан новый препарат, разжижающий кровь - альтернатива варфарину

В ходе исследования препарата на 17000 пациентов эффективность предотвращения тромбов была такой же, а в некоторых случаях большей, чем у варфарина. Этот препарат действует быстрее, и не требует дополнительных исследований крови.

В одном из клинических испытаний показано, что после операции на коленном суставе препарат Эксанта уменьшает риск образования тромбов на 25%. Препарат также уменьшает риск повторных отдаленных тромбозов и эмболий у пациентов некогда перенесших закупорку сосудов нижних конечностей и легких. Препарат фирмы AstraZeneca уже есть на европейском рынке, а в следующем году будет на американском. Врачи считают, что варфарин уступит место Эксанте, так как последний удобнее и безопаснее в применении. Вопрос лишь за тем, когда это произойдет.

Варфарин изначально создан как яд против крыс, а в качестве антикоагулянта впервые стал применяться в 1950-е годы. До сих пор это был единственный антикоагулянт, выпускаемый в таблетках. Его часто назначают после инсультов, инфарктов, ортопедических операций и в качестве профилактики тромбозов и эмболий сосудов нижних конечностей и легких. Препарат имеет свои недостатки: он не сразу начинает действовать и реагирует с другими лекарствами и продуктами, содержащими витамин К, для коррекции дозы необходим контроль свертываемости крови. Не рекомендуется длительное применение препарата из-за риска кровотечения.

Эксанта (ксимелагатран) воздействует на один фактор свертывания, варфарин на несколько. Эксанта действует быстрее, не требует контроля состояния крови и диетических ограничений. Стоимость нового препарата еще не определена.
Лечение варфарином само по себе недорогое, около $1 в сутки, но в эту стоимость не включено обязательное и регулярное исследование крови по оценке ее свертывающей активности. Эффективность Эксанты как антикоагулянта изучена на 1223 пациентах с тромбозом сосудов нижних конечностей или легких в 18 странах мира. До этого пациентов лечили варфарином в течение 6 месяцев.

Последующие 18 месяцев они принимали эксанту или плацебо. В группе принимавших эксанту повторный тромбоз был у 12 пациентов, по сравнению с 71 пациентом в контрольной группе. Частота кровотечений не отличалась. 6 пациентов в группе эксанты погибли, в контрольной группе погибли 7.

У 6% принимавших эксанту отмечалось необъяснимое повышение уровня ферментов печени в крови за первые 4 месяца лечения, а затем возвращение к норме без определяемого повреждения печени. Многие считают, что эта проблема должна быть изучена более тщательно, так как неизвестно влияние длительного применения этого препарата на печень.

Боле 2300 пациентов перенесших операцию на коленных суставах, в течение 12 дней после операции принимали этот препарат, в одинарной или двойной дозе либо варфарин. У 20% принимавших двойную дозу эксанты развился тромбоз; у 25% в случае одинарной дозы, и у 28% в группе варфарина. По числу кровотечений различий не было.

В третьем исследовании ученые сравнивали эффективность внутривенно вводимых антикоагулянтов Арикстры и гепарина при тромбоэмболии легочных артерий. Оказалось, что Арикстра (фондапаринукс) не нуждается в контроле состояния крови и может сократить длительность госпитализации. Препарат одобрен к применению после некоторых операций.

Источник: Rusmedicalgroup.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ