Республика Коми. Сохраняется высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Высоким уровнем заболеваемости кишечными инфекциями в Коми обеспокоены эпидемиологи республики. На сегодня число заболевших на 44 процента выше многолетнего уровня. Лишь прошлый год был столь же неблагополучным: по сравнению с январем-апрелем 2003, за первые четыре месяца этого года больных стало даже немного меньше. Об этом "Комиинформу" сообщили в Центре Госсанэпиднадзора в Коми.

Почти в два раза возросло количество случаев дизентерии, участились случаи сальмонеллеза, кишечных инфекций неустановленной этиологии. Во время грядущего паводка риск подхватить эти заболевания значительно повышается.
Врачи рекомендуют жителям Коми не забывать об основных мерах профилактики инфекционных заболеваний: тщательной термической обработке пищевых продуктов, обязательном кипячении водопроводной воды и соблюдении правил личной гигиены.

 

Помимо "болезней грязных рук" в регионе растет число случаев коклюша. По словам заместителя главного врача центра Ромэна Галимова, возможная причина - недостаточный уровень вакцинации детей. Прививку следует делать четыре раза, начиная с трехмесячного возраста, но она может вызвать тяжелую реакцию, поэтому "колют" не всех детей.

Кроме того, продолжается рост показателей по заболеваемости чесоткой, педикулезом, туберкулезом.

Источник: REGIONS.RU


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Кишечный грипп: все о болезни, которой нет в медицинских справочниках

Под кишечным гриппом подразумеваются болезни группы вирусных кишечных инфекций: ротавирусная, норовирусная, торовирусная, энтеровирусная и др.

Острые кишечные инфекции в практике врача скорой медицинской помощи

Е. И. Вовк, кандидат медицинских наук, А. А. Машарова, кандидат медицинских наук, кандидат медицинских наук, А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор,...

Кишечные инфекции - как с ними справиться?

О. Захарова Некоторым читателям наверняка покажется странным выбор темы терапии острых кишечных инфекций (ОКИ) для декабрьского номера “ФВ”. Все-таки лето давно...

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ